Китайский эксперт полагает, что 4-дневная рабочая неделя – способ «одурачивания» российских граждан

Китайский эксперт полагает, что 4-дневная рабочая неделя – способ «одурачивания» российских граждан

«Россияне слишком легко ведутся на обман», – утверждает некий Дэн Синьхуа  на китайском портале «Sohu.com», комментируя информацию о возможности введения четырехдневной рабочей недели в России по инициативе Международной организации труда. Эксперт уверен, что невозможно сократить рабочее время сотрудников без потери прибыли и снижения зарплаты.

Готовность россиян ввести новую норму станет лишь «еще одним примером их легковерности», отмечает специалист.

Депутаты Госдумы заявили о том, что предложение МОТ будет обсуждаться на «круглом столе». Дэн Синьхуа уверен, что политики, планируя урезать на одну пятую рабочее время и тем самым увеличить количество рабочих мест, сильно ошибаются. Эксперт считает, что сокращение рабочего времени сопоставимо с частичной потерей работы, а это значит, что на деле «безработицу поровну разделят между занятым населением».

Учитывая, что большинство сидят без работы по причине своей профессиональной несостоятельности, а остальные, будучи незанятыми теряют квалификацию, –  процент некомпетентных работников возрастет, а эффективность труда снизится, рассуждает автор статьи.

«Нужно оживлять рынок, а не понижать эффективность рабочих, разделяя занятость на всех понемногу. ... Любой другой способ – это попросту обман», – уверен Дэн Синьхуа.

Эксперт также полагает, что при сохранении номинального заработка, покупательная способность в любом случае снизится, так что сохранение зарплаты – это очередной «развод».

«Действительно, сокращение рабочего времени при сохранении зарплаты и решение проблем с безработицей одновременно – не слишком ли хорошо?» – интересуется Дэн Синьхуа. Почему бы тогда не урезать рабочую неделю до трех дней, двух или вообще одного?

Дэн Синьхуа приводит в пример даосскую притчу о человеке, который разводил обезьян и пообещал им каждое утро давать по 3 каштана, а вечером – по 4. Тогда обезьяны взбунтовались. На это хозяин сказал, что будет давать им 4 каштана утром и 3 вечером, и все остались довольны, притом что число каштанов не изменилось. «Только российские депутаты еще похлеще этого хозяина», – заявляет автор статьи.

Дэн Синьхуа утверждает, что вопрос о том, кому и сколько работать, должен решаться не государством, а  условиями рынка и договоренностью между рабочим и работодателем. Иначе, в проигрыше будут сами рабочие.

20.10.2014

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

  • Минтруд обновит список запрещенных для женщин профессий комментировать Минтруд обновит список запрещенных для женщин профессий

    Минтруд актуализирует перечень профессий, которыми запрещено заниматься женщинам, передает Право.ru.

    Список тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение женского труда, был утвержден постановлением правительства от февраля 2000г. Там содержатся 456 наименований, которые преимущественно касаются промышленных специальностей. Перечень будет обновлен и, возможно, сокращен, поскольку изменились технологии производства и «социально-гигиенические условия труда», говорят в Минтруде. Сейчас ведомство консультируется с экспертами и врачами касательно «факторов, влияющих на репродуктивное здоровье женщины».

    29.01.2017
  • Депутат Шеин: Людей с ипотекой защитит рост зарплат, а не запрет увольнения комментировать Депутат Шеин: Людей с ипотекой защитит рост зарплат, а не запрет увольнения

    Предложение запретить увольнение людей с ипотекой является заведомо неверным шагом, полагает член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Олег Шеин. Как заявил депутат,  поддержка людей с ипотечными кредитами должна происходить по другим принципам.

    14.12.2016
  • Антон Степанов: Четырехдневка убьет российский бизнес комментировать Антон Степанов: Четырехдневка убьет российский бизнес

    Экспертное мнение Международной организации труда о пользе введения в России 4-дневной рабочей недели вызвало бурную дискуссию в обществе. Московская Федерация профсоюзов уверяет, что почти 60% участников соцопросов не против заняться в пятницу личными делами. А вот среди работодателей сторонников идеи не набралось и 20%, сообщает «Российская Газета».

    20.10.2014

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое