Депутат Шеин: Людей с ипотекой защитит рост зарплат, а не запрет увольнения

Депутат Шеин: Людей с ипотекой защитит рост зарплат, а не запрет увольнения

Предложение запретить увольнение людей с ипотекой является заведомо неверным шагом, полагает член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Олег Шеин. Как заявил депутат,  поддержка людей с ипотечными кредитами должна происходить по другим принципам.

«Если предложение будет принято, то наличие ипотечного кредита станет маркером для работодателя, чтобы просто не брать на работу таких людей, так как потом он не сможет уволить такого сотрудника. А ведь бывают же разные ситуации с увольнениями: не только по сокращению штатов, но и связанные с дисциплинарными нарушениями», — цитирует «Росбалт» Олега Шеина.

Депутат уверен, что государство должно материально поддерживать людей, взявших ипотечный кредит. «Это должно быть государственное софинансирование ставок по ипотеке, мероприятия, направленные на поддержку строительной отрасли и в целом национальной экономики, чтобы стоимость квадратного метра жилья не уходила в заоблачные высоты. Наконец, должна быть политика повышения зарплат в стране, которой у нас нет и близко. Последнее повышение МРОТ увеличило бюджетные затраты на зарплаты людям на 22 тысячных процента по отношению к федеральному бюджету. Очевидно, что государству без разницы, какую получают люди зарплату. В этих условиях такие серьезные траты, как приобретение жилья через ипотеку, для людей становится невозможным», — заключил Олег Шеин.

Напомним, что в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий запрет на увольнение работников с ипотекой. Инициатива предполагает, что работодатель не сможет уволить «работника, имеющего обязательства по договору об ипотеке жилого дома или квартиры, за первично приобретенное им в собственность жилое помещение».

14.12.2016

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

  • Минтруд обновит список запрещенных для женщин профессий комментировать Минтруд обновит список запрещенных для женщин профессий

    Минтруд актуализирует перечень профессий, которыми запрещено заниматься женщинам, передает Право.ru.

    Список тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение женского труда, был утвержден постановлением правительства от февраля 2000г. Там содержатся 456 наименований, которые преимущественно касаются промышленных специальностей. Перечень будет обновлен и, возможно, сокращен, поскольку изменились технологии производства и «социально-гигиенические условия труда», говорят в Минтруде. Сейчас ведомство консультируется с экспертами и врачами касательно «факторов, влияющих на репродуктивное здоровье женщины».

    29.01.2017

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое