Правительство Москвы через суд требует снести здание Южного речного порта

Правительство Москвы через суд требует снести здание Южного речного порта

Правительство Москвы подало иск в Арбитражный суд столицы к ООО «Столичная судоходная компания» с требование снести здания Южного речного порта, сообщает ТАСС.

В ведомстве считают, что здание порта, которое находится на проспекте Андропова, было реконструировано незаконно, с существенными нарушениями градостроительных норм. Таким образом постройка является самовольной и подлежит сносу.

В частности, в иске говорится, что  ответчик — ООО «Столичная судоходная компания» — не получил разрешение на масштабную реконструкцию здания, в результате которой его площадь увеличилась на 1,874 тысячу квадратных метров, составив более 5 тысяч квадратных метров.

В свою очередь представитель ответчика Рубен Маркарьян заявил, что компания «ССК» купила здание порта в 2006г. по договору купли-продажи с ОАО «Пассажирский порт». «Даже если пристроенные в 1990-х и 2000-х годах помещения можно назвать самовольными, например, стеклянный павильон вокруг основного здания, то это не дает права властям Москвы сносить весь объект, построенный 32 года назад и имеющий стратегическое значение в качестве объекта гражданской обороны», — отметил  адвокат Маркарьян.

Изменения в ст. 222 Гражданского кодекса РФ, внесенные в июле 2015г., дали право сносить построенные объекты, если они расположены на земельном участке незаконно и находятся в зоне с особыми условиями использования: в полосе отвода инженерных сетей, на территориях общего пользования.

В декабре 2015г. столичное правительство издало приказ № 829-ПП «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы».

05.05.2017

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое