Общенациональная Ассоциация Генетической Безопасности. Точка зрения.

Генная инженерия не оправдала надежд ученых
комментировать Генная инженерия не оправдала надежд ученых

Тщетными оказались надежды мирового научного мира, что современные передовые исследования в области генетики позволят найти новые и высокоэффективные методы лечения большинства из существующих болезней. Такое мнение высказал один из ведущих генетиков современности профессор Стив Джонс.

22.04.2009
комментировать Роспотребнадзор. Советы новичкам: Рассказ о том, как надо питаться в кризис.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разработала рекомендации, как питаться дешево и не навредить здоровью.

 

17.04.2009
комментировать Биобезопасность: Росздравнадзор предсказывает увеличение числа поддельных лекарств.

Росздравнадзор ожидает увеличение числа подделок на российском рынке лекарств. Об этом заявил руководитель Росздравнадзора Николай Юргель на состоявшемся в четверг заседании коллегии ведомства по итогам 2008 года.

17.04.2009
комментировать Россельхознадзор арестовал крупную партию рыбопродукции, зараженную кишечной палочкой (Приморье).

 «При осуществления надзора за выполнением ветеринарно-санитарных требований по безопасности продукции животного происхождения сотрудниками Россельхознадзора проведена внеплановая проверка складских холодильных помещений, расположенных на территории одного из режимных военных объектов в Первомайском районе города Владивостока.

17.04.2009
комментировать Законотворчество: «Безопасные» технические регламенты поставили на поток

Поручение подготовить к этому сроку соответствующий технический регламент в ходе состоявшегося недавно внутриведомственного совещания дал своим подчиненным руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

 

17.04.2009
комментировать Экопродукты: Государство не собирается регулировать рынок экопродуктов в России

 11 февраля в Москве рамках проходящей с 11 по 15 февраля в Москве ежегодной продовольственной выставки «ПРОДЭСКПО» состоялась всероссийская конференция «Перспективы развития в России рынка натуральных и экологически безопасных продуктов питания».

17.04.2009
комментировать Технические регламенты: «Российская газете» раскритиковала Закон «О техническом регулировании»

В статье, в частности, отмечается: «Согласно п.1 ст.7 ФЗ «О техническом регулировании» технические регламенты, которыми заменили ГОСТы, вместо требований к качеству продукции устанавливают теперь лишь минимально необходимые требования, обеспечивающие применительно к продуктам питания и лекарственным препаратам их биологическую, химическую и радиационную безопасность. 

17.04.2009
комментировать Мнение ВОЗ: Рак является одной из главных причин смертности во всем мире

В этой связи Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) еще в 2006 году выступила с инициативой сокращать число случаев смерти от рака на два процента ежегодно. Ежегодно во всем мире регистрируется 10 миллионов новых случаев раковых заболеваний. 

17.04.2009
комментировать Пищевые добавки: Евросоюз установит новые требования в отношении пищевых добавок и витаминизированных продуктов питания

Данные предложения уже вызвали негативную реакцию у ряда производителей функциональных пищевых добавок, заявивших о недопустимости столь высоких критериев. 

17.04.2009
комментировать Закон и ГМО: Закон урезонит биотехнологические корпорации

29 января Ассамблея штата Калифорния приняла закон AB 541, который после одобрения Сената и губернатора может стать единственным и уникальным документом, хоть как-то защищающим фермеров штата от исков со стороны владельцев патентов на ГМО.  

17.04.2009