Сурматеринство - фабрика по производству живых игрушек для богачей

Сурматеринство - фабрика по производству живых игрушек для богачей

Ребенок считается человеком с момента зачатия, а не с момента первого вздоха. Он не может быть вещью, которую покупают, передают возмездно, безвозмездно, вообще на основании договора. Поэтому, конечно, если быть перфекционистом, то участники договора о суррогатном материнстве подлежит наказанию. Если это добровольная акция, когда  ребенка вынашивает бабушка и у него две мамы – генетическая и утробная (она же бабушка), - это может быть аморально, но не противозаконно.

Я думаю, что у нас как таковой общественной дискуссии по этому поводу суррогатного материнства не проводилось. И, кроме того, в 2011г., в период самый сложный для России, каким-то негласным образом эта норма о суррогатном материнстве пробралась в российский закон об охране здоровья граждан. По мнению многих экспертов, именно под воздействием определенных международных институтов был открыт путь к фабрике-кухне по производству детей для богатых.

Говорят: что плохого, если бездетная пара получит ребенка, а сурмама сможет лечить своего родного ребенка? Как правило, деньги на лечение ребенка – это благовидный предлог для того, чтобы решение мамы никто не осуждал. Во-вторых, если ее первый ребенок больной, то где гарантия, что  она сможет стать нормальной суррогатной матерью? С другой стороны, да, нужны деньги на благородные цели, но какой ценой она хочет помочь своему ребенку? Ценой продажи другого ребенка? На самом деле, не всякая цель оправдывает средства. Если бы она была активным пользователем Интернета, то, скажем, могла бы организовать компанию, «подайте деньги на лечение моего ребенка, я не хочу становиться суррогатной матерью». Ей бы столько помогли, что хватило бы денег на операцию для своего родного малыша.

Сегодня сурматеринство – тренд богатых и влиятельных людей. Конечно, те, кто хотят покупать болонок, Бентли, детей, будут всяческим образом лоббировать эту тему. Вопрос в морально-этической оценке, в допустимости вообще суррогатного материнства. Я думаю, этот вопрос не должен обсуждаться как законопроект узким кругом людей, а как отдельный закон должен подлежать широкой общественной дискуссии. Готовы ли мы предоставить новые «рабочие места» для наших девушек? Если готовы, то пусть большинство (к сожалению)  проголосует «за», если мы все-таки считаем, что женщина – это сакральный сосуд, а не производственная площадка, тогда, извините, мы не готовы.

29.11.2013

Виталий Милонов

 в избранное

Позднее об этом

  • Ни одна из сторон-участниц программы репродукции человека не защищена законом 37 комментариев Ни одна из сторон-участниц программы репродукции человека не защищена законом

    Теряюсь в догадках, почему главным злом у нас в стране назначено суррогатное материнство. Эта сугубо медицинская технология благополучно существует в нашей стране 17 лет, с 1995 года, и это крайнее средство в преодолении бесплодия после десятка безуспешных попыток ЭКО и переноса эмбрионов. Воспользоваться программой суррогатного материнства в нашей стране можно только по установленным медицинским показаниям. С «социальными показаниями», когда женщина, допустим, не желает беременностью портить фигуру, за те 15 лет, которые я непосредственно занимаюсь этим вопросом, я не сталкивался, не встречал таких людей.

    Понятно, что весьма сложно будет найти женщину, которая посвятила бы год своей жизни вынашиванию чужого ребенка и не попросила бы за это ни копейки. Запретить коммерческое суррогатное материнство, я полагаю, что это очень лукавая постановка вопроса, которая полностью лишит надежды на то, чтобы стать родителями сотни, может быть, тысячи, десятки тысяч наших соотечественников.

    Суррогатное материнство, с моей точки зрения, абсолютное благо, поскольку в данном случае не наносится никому никакого вреда. Все стороны, которые принимают участие в программе суррогатного материнства – родители  генетические, сама суррогатная мама и, самое главное, ребенок, который в результате появляется на свет,  получают уникальный шанс изменить свою жизнь к лучшему.

    О чем мы должны были побеспокоиться? Чтобы сурмамы получали достойную компенсацию, установленную  договором.

    Когда сурмама отказывается отдавать выношенного ребенка генетическим родителям – это главная проблема, которая препятствует развитию суррогатного материнства в нашей стране. Судьбу ребенка, чужого ребенка, и судьбу родителей этого ребенка решает абсолютно посторонняя женщина, которая по закону  имеет все права на суррогатного малыша. Это главная недоработка в законодательстве. В Украине, в Белоруссии, в Киргизии, Казахстане, Армении действует законодательство, которое запрещает суррогатной матери оставлять этого ребенка себе или передавать его каким-либо третьим лицам. Необходимо внести соответствующие поправки в законодательство и у нас, потому что в нынешней ситуации закон не защищает интересы ни одной из сторон, принимающих участие в программе.

    И еще одно изменение необходимо внести. По нашим законам женщина имеет право на  прерывание беременности, и это относится и к суррогатным матерям, поэтому сурмама имеет официальное право как убить, так и похитить чужого ребенка. Я полагаю, что суррогатная беременность может быть прервана только по установленным медицинским показаниям, когда существует прямая и явная угроза здоровью суррогатной матери. Она не должна иметь право убить чужого ребенка.

    Есть и еще одна лакуна в нашем законодательстве. В частности, в ноябре 2011-го был принят новый 323-й закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ». Это первая попытка правового регулирования вспомогательных репродуктивных технологий, там появилась 55 статья, где устанавливается, что право на использование программы суррогатного материнства имеют люди, состоящие в браке, люди в браке не состоящие (мужчина и женщина) и одинокая женщина. Про одиноких мужчин, а их в нашей стране, я имею в виду тех, кто никогда не вступал в брак, порядка 35 млн человек, законодатели как-то забыли подумать или не упомянули намеренно по неизвестным нам причинам. Право продолжения рода это естественное неотчуждаемое право любого человека вне зависимости от возраста и пола. А у нас получается, что гражданин вместо нормы прямого действия должен руководствоваться аналогией закона.

    Берем вот этот 323-й закон: одинокая женщина имеет право на продолжение рода по программе суррогатного материнства. Берем Российскую Конституцию, в частности п.3 ст.19, который устанавливает, что «мужчина и женщина имеют равные права и свободы, равные возможности реализации». Но зачастую клиника репродукции отказывает в реализации программы или ЗАГС отказывает в регистрации детей одиноких отцов, которые стали родителями по программе суррогатного материнства. Эти отцы и эти дети зависают в правовом вакууме, и надо дать им возможность  обращаться в суд и восстанавливать права.

    Еще раз: если есть установленные медицинские показания, они фигурируют в 107-м приказе Минздрава, соответственно, пожалуйста, обращайтесь к сурмаме, и она выносит вашего ребенка.  Нет медицинских показаний – лечитесь. Не вижу никаких оснований, что бы то ни было в этой схеме менять.

    29.11.2013
  • Коммерческое сурматеринство должно регламентироваться законом 37 комментариев Коммерческое сурматеринство должно регламентироваться законом

    Не каждая женщина согласится стать сурмамой, если не будут оговорены некоторые условия. А они, скорее всего, будут коммерческие. Ну и что, если все остальное в соответствии с законом.  Закон «Об основах охраны здоровья», Семейный кодекс уже предусматривают, как оформить ребенка, рожденного суррогатной мамой, есть специальные указы об актах гражданского состояния, ничего страшного в коммерческой основе процедуры нет.

    Понятийный аппарат сурматеринства находит отражение в законодетельстве с 2011 года, есть определенное внесение изменений 2012 года. Это настолько на сегодня новое явление в правовом поле, что оно требует определенных доработок. Сама жизнь потом выявляет некоторые коллизии в правовом поле. Но в этих случаях, как говорят,  не знаешь, как поступить – поступи по закону.

    Я абсолютно не против того, чтобы в России было коммерческое суррогатное материнство. Ничего плохого в этом не вижу, лишь бы только была определена ответственность за здоровье и жизнь этого ребенка, и чтобы в дальнейшем он бы стал достойным гражданином своей страны.

    29.11.2013

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • И если Константин Свитнев не видел женщины, которая пошла на сурматеринство изза сохранения фигуры, то женщины, которые пошли на сурматеринство изза своего уже недетородного возраста - уже существуют. Будем закрывать глаза? Или скажем - как многие говорят - но у них есть ДЕНЬГИ!
    Написал Жердева Ирина (Ирина Жердева) 22.01.2016 08:44
  • ну и так же можно сказать, что сурматеринство, в перспективе, когда эти дети подрастут - извращает институт семьи и разрушает традиционные семейные и духовные ценности, тогда как эти самые ценности объявлены действующим президентом стратегически важными. Одно дело когда ненормальные родители с жиру бесятся, другое - когда мы имеем выращенное поколение. НВзять наших медийных личностей - мало того что у одной престарелой брак с геем, а другой просто гей-одиночка, так у них еще у каждого двойняшки суррогатные. С какими ценностями вырастут эти дети? Мы же видим, в какой упадок присла европейская цивилизация с утратой семейных ценностей...Но когда столько детей нуждаются в родителях, идти на сурматеринство, потому что наука де сказала что это будет ВАШ ребенок, которого растила и рожала другая женщина, а те, в детдоме, они чужие - это извращение моральное уже само по себе. Чужих детей не бывает.
    Почему я на этой ветке.
    Вот ситуация - женщина-инвалид 1 группы с здоровым супругом не может по законку сыновить или формить опекунство. И что происходит? они идут рожать своего ребенка через сурмаму!! т.е. закон то предусмотрел, чтоесли мать-инвалид овдовеет - ребенок потеряет семью, а вот тут опять провал. Все это крайне странно.
    Написал Жердева Ирина (Ирина Жердева) 22.01.2016 08:41
  • а что до того, что сурматеринство - это не только игрушка для богатых, но и выращивание органов на распил? серьезно, будем прикидываться овечками или откроем глаза и поймем, что деньги решают все и торговля людьми существует? Любой военый конфликт - и пожалуйте, там огромная база органов на продажу. То же самое и с сурматеринством.
    что до заявления "не видел мам, которые не хотят портить фигуру" - таких крайне много. В детстве мы учили "любишь кататься - люби и саночки возить" - ну что это за извращение? А ребенок - кем он вырастет? Это не "мы тебя усыновили" а - тебя родила другая тетя для нас на заказ, потому что мама не хотела портить фигуру. Отлично просто! А аборты следует запретить вообще, тк получается некая двоякость - у родной мамы ее матка ее дело, и ребенок там бесправен, а у сурмамы ее матка ей и не принадлежит?
    Написал Жердева Ирина (Ирина Жердева) 22.01.2016 08:34

  • Цитата:

    Сообщение от irssenp

    А еще Бог дал нам мозги для развития, эволюции. Когда-то и способ передвижения был единственно данный Богом - пешком. Однако человек с Богом данными мозгами придумал оседлать коня, другой придумал колесо, самолет и другие блага цивилизации, которые Бог нам не давал. Он дал нам возможность придумать и осуществить это самим.



    А еще человечество, пользуясь мозгами, изобрело оружие, наркотики и фетальную терапию. Не путайте теплое с мягким. Колесо и самолет греховными вещами не являются. Сами по себе они вообще нейтральны, но их можно использовать, как во зло, так и во благо. А вот торговля своей способностью быть матерью-мерзко и низко. Бог дал человеку естественную любовь к своему потомству. Мать, которая выносила и в муках родила свое дитя, за него жизнь готова отдать, по своей любви к нему. А суррогатное материнство как-раз прямо противоположно этой любви-выносила, родила и продала. А грех-это и есть противоположность любви.
    Написал Irren 27.09.2015 19:36

  • Цитата:

    Сообщение от Irren

    Благовидные предлоги в виде якобы помощи бездетным парам-не оправдание для такого грубого вмешательства в установленный Богом ход вещей.


    Да что ж Вы все за Бога-то решаете?! Разве Он не допустил это? Пути Его, как известно, неисповедимы. И не Вам решать, какой ход вещей Он установил. Снимите шоры!
    Написал Прудова Ирина (irssenp) 13.12.2013 19:17

  • Цитата:

    Сообщение от Irren

    Бог дал нам только один единственный способ размножения.


    А еще Бог дал нам мозги для развития, эволюции. Когда-то и способ передвижения был единственно данный Богом - пешком. Однако человек с Богом данными мозгами придумал оседлать коня, другой придумал колесо, самолет и другие блага цивилизации, которые Бог нам не давал. Он дал нам возможность придумать и осуществить это самим.
    Написал Прудова Ирина (irssenp) 13.12.2013 19:10
  • Начнём с того, что сам термин "суррогатная мать" имеет негативный оттенок, а главное - не отражает сути: http://tolkslovar.ru/s14241.html (скорее, мать и отец - источники "материала" - суррогатные). Поэтому не мешало бы обратиться к лингвистам за термином, отбросив неумное клише СМИ.
    Известны случаи, когда "временная" мать отказывалась отдать малыша - этот факт, почему-то, мало, кем обсуждается. А ведь он говорит о чувствах "временной" к ребёнку. Почему же забыто мнение субъекта будущих законов? Из литературы (история не опровергает?) известно, что между кормилицами и вскормленными ими "барчуками" нежные чувства оставались на всю жизнь. А ведь кормилица, кажется, эмоционально меньше связана с ребёнком, чем "временная".
    И - по теме.
    Я - атеист ("знатокам" - о значении приставки а- в латыни: не богоборец :profSmile, и слово "грех" в обсуждении законов считаю грехом против науки. А права "временной" матери не должны обсуждаться - а тем более, вводиться в закон! - без мнения уже состоявшихся "временных" матерей.
    Написал Вежливый 12.12.2013 03:59
  • С моей точки зрения- суррогатное материнство должно поощряться-а не запрещаться! Кому оно приносит вред? По логике-не должно никому. Если ли есть преступления за этим-то их надо отслеживать. Легко сказать? Но нет другого решения здесь.
    Написал Ansalta Ansalta (Ansalta) 11.12.2013 09:44
  • Мне представляется сложным установление правового института суррогатного материнства с позиции закрепления его в семейном законодательстве более, чем это указано в части 4 статьи 51 Семейного кодекса Российской Федерации.

    Суррогатное материнство – явление, которое противоречит естеству семейных отношений. Уже существует установленная форма, которая существует еще со времен Римского государства – усыновление.

    Четкий принцип - один отец, одна мать - один ребенок. Двух матерей и двух отцов быть не может (не берем случай с отчимами и мачехами). Гражданские и семейные права и обязанности устанавливаются только в отношении лиц, записанных в качестве родителей при рождении ребенка, пусть даже и от суррогатной матери; ведь нельзя забывать, что малыши могут рождаться и от других отцов (измена супруги во время брака), и в таких случаях зачастую матери молчат о происхождении ребенка, и, соответственно, при рождении отцом ребенка записывается муж, а не любовник. Иначе бы ребенок лишался установленных законом мер зашиты и поддержки, содержания и обучения.

    Потому развитие института суррогатного материнства является нежелательным; более того, моя личная позиция – запрет такого института в семейном законодательстве.



    Дальше...
    Написал Голенев Вячеслав (Вячеслав Голенев) 02.12.2013 19:56
  • Я не против суррогатного материнства, т.к. для многих семей это единственный шанс стать родителями. Я лично знаю такую пару. Что же касается греховности - опомнитесь, разве это самый большой грех?! Уверена, что чем меньше в светскую жизнь будет лезть церковь (ведь у нас же светское государство?), тем больше пользы для людей. И раз уж был принят закон о защите чувств верующих, то будьте добры не оскорблять чувств неверующих!
    Написал amethyst19751 02.12.2013 08:53
  • Виталий Милонов Виталий Милонов

    российский политик, депутат Государственной Думы России VII созыва (избран 18 сентября 2016г. от партии «Единая Россия» по 218 Южному одномандатному избирательному округу, город Санкт-Петербург). Член комитета по международным делам.

    Эксперт