В Госдуме рассмотрят поправки в закон "Об основных гарантиях прав ребенка"

В Госдуме рассмотрят поправки в закон "Об основных гарантиях прав ребенка"

В Госдуме сегодня будут говорить о защите детей. Во втором чтении паламентарии рассмотрят поправки в закон "Об основных гарантиях прав ребёнка".

 

Этот документ ограничивает пребывание несовершеннолетних в общественных местах в позднее время - без сопровождения взрослых. При этом перечень таких мест - а это могут быть бары, рестораны, игровые клубы, - установят региональные власти, передают "Вести".

О безопасности детей будут говорить и на правительственном часе. С докладами выступят министр образования Андрей Фурсенко, представители руководства Генпрокуратуры и МВД. Телеканал "Вести" будет вести прямую трансляцию из Думы после 11:30 по Москве. Сегодня же депутаты приступят к рассмотрению антикризисных поправок в Бюджетный кодекс, чтобы в кратчайшие сроки начать рассмотрение самого бюджета.

25.03.2009

vesti.ru

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Ксения Алферова выступила с законодательной инициативой о повышении штрафов за неиспользование детских кресел 1 комментарий Ксения Алферова выступила с законодательной инициативой о повышении штрафов за неиспользование детских кресел

    С 1 ноября 2011 г. стартовала всероссийская социальная кампания, направленная на популяризацию использования детских удерживающих устройств и защиту прав детей-пассажиров «Автокресло – детям!».
    Кампания инициирована Госавтоинспекцией МВД России и проводится при поддержке Российского союза автостраховщиков.

    Главная цель кампании – снизить количество погибших и пострадавших в авариях детей-пассажиров. Целевая аудитория кампании «Автокресло – детям!» – будущие родители и родители дошкольников.

    Число ДТП с участием детей в России по-прежнему остается высоким. Большинство жертв – дети-пассажиры. Гибнут они из-за того, что родители забывают пристегивать их в автомобиле, экономят на покупке автокресел. Автомобильное кресло может сохранить жизнь ребенку и снизить тяжесть последствий в ДТП. К сожалению, в России автокресла используют слишком мало родителей и водителей.
     

    02.11.2011
  • Госдума запрещает бои и разрешает эвтаназию животных комментировать Госдума запрещает бои и разрешает эвтаназию животных

    Группа депутатов «Единой России» внесла на рассмотрение в Государственную Думу законопроект "Об ответственном обращении с животными". Документ предусматривает меры по защите животных от жестокого обращения, а также по обеспечению безопасности и законных интересов граждан.

    22.11.2010
  • В Китае «лишних» детей убивают по закону комментировать В Китае «лишних» детей убивают по закону

    Демографические ограничения запрещают семейным парам Китая заводить более одного ребенка. Такой запрет является прямым нарушением прав человека, но местные адвокаты и средства массовой информации стараются «не связываться» с госслужащими департамента планирования семьи. Поэтому все известные случаи давления в отношении беременных китаянок появляются лишь в зарубежной печати.

    01.11.2010
  • Госдума решит вопрос незаконных абортов комментировать Госдума решит вопрос незаконных абортов

    Госдума рассмотрит законопроект об уголовном наказании акушеров-гинекологов за незаконный аборт. 

    11.10.2010
  • Ускорение реадмиссии комментировать Ускорение реадмиссии

    Понятие "реадмиссия" дано  российским законодательством совсем недавно, с принятием в  мае 2008 г. Федерального закона № 60-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", правовой механизм  реадмиссии постоянно совершенствуется и  Государственная Дума РФ принимает в этом не малую роль. 

    04.09.2009
  • Депутаты Госдумы определили, что такое "воспитание" и какое наказание ждет за "ненадлежащее воспитание" комментировать Депутаты Госдумы определили, что такое "воспитание" и какое наказание ждет за "ненадлежащее воспитание"

    Депутаты Государственной думы РФ определились, на что имеет право ребенок. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 12 мая законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" и отдельные законодательные акты РФ в целях обеспечения гарантий прав детей на надлежащее воспитание" в Госдуму внесла группа депутатов фракций "Единая Россия" и "Справедливая Россия" - вице-спикеры палаты и главы профильных комитетов. Законопроектом предусматривается право ребенка на надлежащее воспитание, особую заботу и помощь, гарантии реализации этого права. "К сожалению, в настоящее время, в законодательстве не определено, что входит в объем правомочий по воспитанию, содержанию, заботе о ребенке, кем реализуется данное правомочие. Включение данной нормы позволит устранить существующий пробел", - отмечают авторы законопроекта.

    12.05.2009
  • Госдума приняла закон о «комендантском часе» для детей 2 комментария Госдума приняла закон о «комендантском часе» для детей

    Госдума  приняла закон, предусматривающий возможность устанавливать так называемый «комендантский час» для детей и подростков. Соответствующие изменения по инициативе президента РФ вносятся в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

    16.04.2009
  • Готовится федеральный закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию комментировать Готовится федеральный закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

     

    Комитет по вопросам семьи, женщин и детей готовит к первому чтению законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», внесенный депутатами Александром Бедновым, Ольгой Борзовой, Владимиром Васильевым, Еленой Вторыгиной, Надеждой Герасимовой, Григорием Ивлиевым, Андреем Исаевым, Натальей Карпович, Еленой Мизулиной, Олегом Морозовым, Мариной Мукабеновой, Ниной Останиной, Владимиром Плигиным, Татьяной Яковлевой, Ириной Яровой.

    В проекте определены полномочия федеральных и региональных органов власти, а также органов местного самоуправления в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

    06.04.2009

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое