В Смоленске запрещен расстрел кошек и собак во дворах
Прокуратура Смоленской области инициировала рассмотрение вопроса о законности обезвреживания безнадзорных животных с применением огнестрельного оружия во дворах жилых домов.
Отстрел бродячих собак противоречит нормам общественной нравственности. В соответствии с частью 2 статьи 137 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности. Кроме того, стрельба из оружия в населенных пунктах образует состав административного правонарушения, за совершения которого КоАП РФ предусматривает административный штраф с конфискацией оружия и патронов к нему.
На основе этих правовых установок Смоленским городским Советом утверждены Правила содержания собак и кошек в городе Смоленске и Правила отлова и содержания безнадзорных животных.
Согласно п. 1.11. Правил, отстрел безнадзорных животных на территории Смоленска не допускается, за исключением случаев, когда поведение животного непосредственно угрожает жизни и здоровью людей. Тогда отстрел производится сотрудниками органов внутренних дел, которые на основании ст. 15 ФЗ от 18 апреля 1991 г. N 1026-1 "О милиции" имеют право использовать огнестрельное оружие для обезвреживания такого животного.
24.11.2010
Позднее
-
комментировать
ЛДПР предлагает ввести уголовное наказание за жадность
Члены партии ЛДПР предложили свой метод борьбы с теми, кто пытается заработать на попавших в чрезвычайную ситуацию (ЧС) людях. По мнению депутатов, остановить жадин сможет угроза уголовной ответственности. Документ о пополнении УК РФ новой статьей уже внесен его авторами (Игорем Лебедевым, Андреем Луговым и Максимом Рохмистровым) в парламент.
02.02.2011 -
комментировать
Депутаты подрались из-за бесплатного питания
Между депутатами парламента Южной Кореи разгорелись страсти из-за бесплатного питания для школьников. Новый законопроект поддерживают далеко не все, поскольку, если он будет принят, то правительство должно будет со следующего года обеспечить бесплатным питанием всех школьников начальных и средних классов в Сеуле.
06.12.2010
Ранее
-
комментировать
Насилие над журналистами Госдума оценила в 15 лет
Депутаты Госдумы Ирина Яровая и Борис Резник предлагают внести поправки в ст.144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов). По их мнению, срок за преступления против журналистов с применением насилия должен быть увеличен до 15 лет.
18.11.2010 -
1 комментарий
Урны для голосования станут прозрачными. А выборы?
Члены фракции "Справедливая Россия" внесли на рассмотрение Госдумы поправки в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме". Согласно изменениям, на избирательных участках в обязательном порядке должны использоваться только полупрозрачные урны для голосования.
14.10.2010 -
комментировать
Права отставных судей ограничат
С 1 января 2011 года появится новый закон, ограничивающий права судей в отставке. Законопроект уже готовят для рассмотрения в Государственной Думе.
27.09.2010 -
комментировать
ЕГЭ без телефонов
В январе 2011 года в силу вступит законопроект, запрещающий использование мобильных телефонов и других электронно-вычислительных устройств во время сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ).
15.09.2010 -
комментировать
Число летающих VIP-пассажиров сокращается
Согласно Приказу Управления делами президента зарегистрирован новый перечень должностных лиц, имеющих право на вылет за границу РФ через залы для официальных делегаций.
27.08.2010 -
комментировать
Этапы формирования таможенного союза
21 ноября т.г. прошло очередное заседание Комиссии таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. На заседании рассмотрен и одобрен ряд документов, который будет вынесет для принятия и одобрения на высший совет таможенного союза на уровне глав государств (27 ноября т.г.) и глав правительств (11 декабря т.г.). О этапах формирования таможенного союза тройки редакция беседовала с Глазьевым С.Ю., Ответственным секретарем Комиссии таможенного союза, Доктором экономических наук, Профессором, Академиком РАН.
23.10.2009 -
комментировать
Москва поддержит соотечественников
Мосгордума в первом чтении приняла законопроект “О поддержке соотечественников за рубежом органами государственной власти города Москвы”, направленный на стимулирование соотечественников к возвращению на Родину.
30.04.2009 -
комментировать
«О примирительной процедуре с участием посредника (медиации)»
11 декабря Совет Думы принял к рассмотрению законопроект «О примирительной процедуре с участием посредника (медиации)», внесенный депутатами Владимиром Груздевым, Павлом Крашенинниковым, Владимиром Плигиным. В проекте предложено урегулировать отношения, связанные с осуществлением альтернативного способа разрешения экономических споров – примирительной процедуры с участием посредника (медиации).
17.12.2008

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
МИНЮСТ РОССИИ УТВЕРДИЛ СТРОГИЙ ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВНО-ДОСРОЧНО ОСВОБОЖДЕННЫМИ: ОБЗОР
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме