Противостояние планам Google на создание крупнейшей онлайн библиотеки

Противостояние планам Google на создание крупнейшей онлайн библиотеки

Адвокат Гари Рибек стал знаменит еще в 90 годах, когда участвовал в серии процессов против монополистических планов Microsoft. Рибек противостоял Билу Гейтсу в попытках приобретения Intuit и вытеснения браузера Netscape путем выпуска на рынок Internet Explorer.

Сегодня Рибек уже на стороне Microsoft противостоит Google и достижению договоренности сверхмощной поисковой системы с Ассоциацией американских издателей и Гильдией авторов. Согласно данной договоренности Google становится фактическим издателем крупнейшей цифровой библиотеки, включающей неизданные труды, владельцев авторских прав на которые невозможно найти. Речь идёт не о незначительном списке забытых трудов. Книги, авторские права на которые никому не принадлежат, могли бы составить значительную часть собраний крупнейших библиотек мира. В качестве единственного продавца таких изданий Google сможет устанавливать значительно более высокие цены, чем было бы в условиях конкурентного рынка. 

Сейчас Рибек выступает от лица Альянса открытая книга (Open Book Alliance), в который входит Amazon, the Internet Archive, Microsoft, Yahoo и группа библиотек, журналистских объединений. Их основная цель – не дать Google заполучить эксклюзивные права на продажу книг, авторские права на которые никому не принадлежат.

Предложенное в коллективном иске против Google, Ассоциации американских издателей (AAP ) и Гильдии авторов разрешение спора не даст им возможность монополизировать доступ к крупнейшей в мире онлайн библиотеке.

«Также как изобретение Гуттенбергом процесса книгопечатания 700 лет назад открыло для человечества новую эру обмена знаниями, процесс оцифровки книг - это также своего рода революция. Мы по-новому ищем и читаем книги. Но электронная библиотека, контролируемая маленькой группой издателей, неизбежно будет предлагать книги по завышенным ценам и предоставлять услуги клиентам, библиотекам, учёным и студентам не на должном уровне» - заявляет Рибек. 

Однако есть мнение, что предложенное решение спора создаст дуополию, в которой Amazon будет продавать книги с авторскими правами, а Google с другой стороны книги без авторских прав, при этом никто другой не сможет втиснуться между ними. 

 

31.08.2009

Источник: venturebeat.com Перевод Сенниковой К. Бюро переводов "Онлайн перевод"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое