Вузы спасают бедных студентов
Минобразования и ректорское сообщество разрабатывают меры для поддержки студентов, которые учатся на платных отделениях государственных вузов или по системе «Кредо». Ведь с началом семестра им надо вносить плату за обучение, а денег нет.
В последнее время в адрес ректоров многих вузов все чаще поступают заявления от студентов, которые учатся на контрактной основе или по системе «Кредо». Авторы заявлений просят или перевести их на бюджетные отделения, или «раздробить» сумму по месяцам, или разрешить зарабатывать в учебное время, или перенести сроки внесения платы (в большинстве вузов это 1-15 февраля или 1 марта). А плата немалая: на разных факультетах разных вузов от $5 тыс. до $120 тыс. за семестр или за год.
Есть и заявления с просьбой отчислить по причине отсутствия денег. Об этом с тревогой недавно сообщил журналистам ректор МГУ Виктор Садовничий. Пока таких заявлений — единицы, однако, по мнению Садовничего, их количество будет расти.
Возникли финансовые проблемы и у студентов, которые брали образовательные кредиты. Многие успели проучиться уже три года, и вдруг прошлой осенью выплаты были приостановлены. Тогда только в Москве под угрозой отчисления оказались около 25 тысяч студентов. «Мы очень опасались, что и наши ребята не смогут продолжить учебу. Но надо сказать, к чести компаний, которые участвуют в программе «Кредо», мы вместе нашли выходы из ситуации», — сказал Садовничий.
Другая картина складывается в еще одном сильном вузе страны – Санкт-Петербургском государственном университете. По словам его первого проректора Игоря Горлинского, потока заявлений с просьбами продлить срок оплаты за обучение пока нет. Хотя в конце прошлого года проблемы с программой «Кредо» тоже были. Чтобы помочь студентам, ректорат продлил сроки оплаты для 590 студентов, и они продолжили учебу. Сейчас все наладилось.
Кроме того, в СПбГУ ввели посеместровую систему оплаты, которая оказалась более удобной для студентов, чем годовая. Университет также предоставляет отсрочки в индивидуальном порядке — правда, только до начала следующей сессии (этого требует законодательство). Наконец, студентам в индивидуальном порядке может предоставляться право на поэтапную оплату обучения.
Еще в одном петербургском вузе – Государственном медицинском университете им. И.П. Павлова — считают, что в спасении студентов платных отделений должны участвовать не только сами вузы, но и государство. «Например, что делать со студентом 4-5 курса, который отлично учится и уже почти готовый врач, но у которого нет денег, чтобы заплатить за окончание учебы? Отчислить? Это невозможно и с человеческой, и с государственной точки зрения. Перевести на бюджетное отделение? Да, возможно. Право и механизм для этого есть. Но может не быть свободного бюджетного места. Вот здесь-то и требуется поддержка государства. Один из ее вариантов – предоставить вузу дополнительные бюджетные места. Так или иначе, но государство должно помочь студентам в сложившейся острой ситуации, должно целенаправленно вкладывать деньги в молодежь, чтобы не потерять ее», — сказал на пресс-конференции в «Росбалте» президент университета, профессор Николай Яицкий.
Навстречу студентам, попавшим в жернова финансового кризиса, идут не только столичные, но и региональные вузы. Так, Министерство образования Башкирии обратилось ко всем высшим учебным заведениям республики (30 государственных и 26 – негосударственных) с просьбой предоставлять отсрочки всем 90 тысячам студентов, которые обучаются в них на коммерческой основе. И большинство вузов согласилось эту просьбу выполнить, сообщают СМИ республики.
Пошли на компромисс и руководители вузов Екатеринбурга. Так, в Художественной академии студентам сначала разрешили вносить плату либо раз в год, либо раз в семестр. А в связи с разрастающимся кризисом – уже и раз в месяц. Ректорат Юридической академии принял решение не повышать плату за обучение во втором семестре. «Коммерческие» студенты Уральского госуниверситета должны внести плату за второй семестр до 1 марта. Как сообщает пресс-служба вуза, здесь тоже надеются на новые бюджетные места. Но вероятность такого подарка от государства мала, и потому обсуждаются другие варианты: не повышать стоимость обучения по некоторым специальностям, разделить сумму выплат на несколько частей, продолжить практику оплаты каждые две недели в течение всего семестра и так далее.
Обещает помогать студентам-платникам и Министерство образования РФ. Вместе с Советом ректоров оно начало разрабатывать антикризисные меры в сфере высшего платного образования. В частности, разрешено переводить на вакантные бюджетные места, которые появляются в результате отчислений, студентов коммерческих отделений. Правда, при условии, что они хорошо учатся.
Предлагается также заморозить существующие тарифы на обучение, чтобы не потерять не только уже имеющихся студентов, но и будущих абитуриентов. Планируется усилить поддержку программ образовательного кредитования. Как заявил недавно министр образования Андрей Фурсенко, эти программы следует передать от коммерческих системообразующим банкам. Это поможет гарантировать выплату образовательных кредитов.
Проблема выживания в условиях кризиса остра и в негосударственных вузах, число которых вообще может резко сократиться. Но, как заявил недавно президент Ассоциации негосударственных вузов Владимир Зернов, отчислять студентов, которым банк задержал выплату кредитов или у которых родители попали под сокращения, они не будут.
30.01.2009
Позднее
-
комментировать
Минобрнауки РФ не выполнило поручение Президента РФ
В 2010г. Дмитрий Медведев дал поручение Правительству РФ разработать проект, позволяющий российским студентам учиться в ведущих мировых вузах. Тогда инициатором стал Клуб выпускников Гарвардского университета, некоммерческая организация, созданная в России в 2004г., которая занимается разработкой и продвижением проектов в сфере образования и науки, а также обеспечивает связь российских вузов с Гарвардским университетом.
12.09.2011 -
комментировать
Олимпиада по праву поможет поступлению в МГЮА
Ежегодно в Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина – ведущем юридическом вузе страны – проходят Дни открытых дверей.
30.12.2010 -
комментировать
Студенты МЮИ нанесли неофициальный визит в виртуальный город «Закония» (ФОТО)
4 июня 2010 г. в Международном юридическом институте прошла встреча заместителя президента Гильдии российских адвокатов, главного редактора Информационно-правового портала «Закония» Рубена Маркарьяна со студентами выпускных курсов.
04.06.2010 -
комментировать
От цвета волос и адреса электронной почты зависит успех в поиске работы
Будущие правоведы должны быть готовы к необычным формам собеседования, например, к стресс-интервью. Не стесняться задавать вопросы, быть активнее, не тушеваться перед лицом работодателя – вот малая часть полезных правил, которые успешные юристы посоветовали запомнить молодым соискателям в ходе IV ежегодной выставки-форума «День юридической карьеры», состоявшейся МГЮА имени О.Е. Кутафина. В ее работе приняли участие более 300 студентов и выпускников ведущих российских вузов.
08.04.2010 -
комментировать
Академии меняют названия
10 июня 2009 года председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин подписал постановление №465 о переименовании Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российская академия живописи, ваяния и зодчества" в Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова".
17.06.2009 -
комментировать
Непрофильным вузам запретят выпускать юристов
Ассоциация юристов России (АЮР) намерена остановить перепроизводство юристов. Для этого предлагается прекратить прием абитуриентов на непрофильные для вузов юридические факультеты и отменить отсрочку от армии для таких студентов.
15.04.2009 -
комментировать
ЗАКОНИЯ была представлена юридическим ВУЗам
3 апреля 2009 в здании Российского нового университета прошла научно-практическая конференция и ежегодное Общее собрание Ассоциации юридических вузов.
03.04.2009 -
комментировать
Зарубежные новости
Отчисленный студент выигрывает $1.72 млн.Студентка-стоматолог университета Мичиган, отчисленная с третьего курса по причине неуспеваемости, выиграла иск на сумму $1.72 млн. против четырех профессоров факультета.30.03.2009
Ранее
-
комментировать
Рейтинг университетов
Куда пойти учиться? Вот главный вопрос, занимающий умы всех абитуриентов. Хочется и вуз выбрать хороший, и подготовиться так, чтобы экзамены не провалить. А может, лучше в платный, вроде надежнее? А как не ошибиться и не потратить деньги впустую? Эти вопросы ежегодно мучают тысячи школьников и их родителей.
18.12.2008 -
комментировать
Хочешь прилично зарабатывать? Иди учиться в колледж!
На Всероссийской итоговой конференции "Профессиональное образование в условиях инновационного развития экономики" было решено создать ресурсные центры на базе бывших училищ и начать обучать в них нужным для страны профессиям
17.12.2008

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Как избежать блокировки счетов в банках?
13 МАРТА 1881 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА БЫЛ УБИТ ИМПЕРАТОР АЛЕКСАНДР II
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме