Хабаровские студенты подали в суд на преподавателя, агрессивно склонявшего их к атеизму

Хабаровские студенты подали в суд на преподавателя, агрессивно склонявшего их к атеизму

В суд Хабаровска передано необычное уголовное дело о нарушении равенства прав и свобод человека. Обвиняемым по нему проходит преподаватель по философии Дальневосточного государственного индустриально-экономического колледжа Владислав Радченко, подвергший "гонениям" верующих студентов.

 

На первом же занятии со студентами третьего курса он попросил всех верующих поднять руки. Треть студентов так и сделали, и были ошарашены внезапным заявлением: "Имейте в виду: ни зачет, ни экзамен по философии у меня вам сдать не удастся".

- На Радченко жаловались и ранее и даже дважды увольняли из колледжа

- Недавние заявления министра образования РФ: "Сегодня студента точно не отчислят, если увидят в Церкви"

Преподаватель привел логическую цепочку, подтверждающую, что верующий человек не может знать философию. А значит, он обязан отказать в проведении аттестации по предмету, если они не станут атеистами. Он заставил покинуть аудиторию тех учащихся, которые отказались подчиниться его требованиям, пишет в пятницу "Российская газета".

Третьекурсники рассказали о том, что происходит в аудитории, родителям, а позже - и следователям. "Владислав Радченко называл нас шизофрениками и говорил, что презирает нас, - говорят молодые люди. - Он говорил, что верующие не могут жить в нормальном обществе, должны сидеть дома и таким не место в учебном заведении".

Также, по словам студентов, он назвал веру в Бога болезнью, которую нужно лечить.

Как добавили в прокуратуре, преподаватель объявляет себя научным атеистом и говорит о праве пропагандировать свое мировоззрение в стенах учебного заведения. По его мнению, религиозная вера антинаучна и ничего общего с философией, которую он, Радченко, преподает, не имеет.

В результате против него было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 136 УК России - нарушение конституционных прав граждан в части их религиозной принадлежности, совершенное с использованием служебного положения. Максимальное наказание по статье - тюрьма сроком до 5 лет. Виновный также может временно лишиться права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или же - самое малое - отделаться штрафом.

Сам воинствующий атеист считает, что лишь пытался дискутировать со студентами в рамках преподавания философии, пишет газета.

Эксперты, однако, расходятся в оценках этого дела. Так, Александр Чубарьян, историк, один из авторов учебника "Религии мира" подчеркивает, что, защищая право человека на веру, не нужно забывать и о том, что неверие - это тоже позиция, система ценностей человека, которая заслуживает не меньшего уважения.

По его словам, фанатичное поведение и в том, и в другом случае, заслуживает общественного осуждения, однако, это не повод для уголовного преследования.

Александр Асмолов, психолог, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ, напротив, убежден, что навязывание учащимся определенного мировоззрения - это грубейшее нарушение профессиональной этики. То, что преподаватель доказал свою профессиональную непригодность, очевидно, заявляет он.

А пресс-секретарь Совета муфтиев России Гульнур Газиева вообще видит в передаче дела в суд хороший знак: верующие все чаще отстаивают свои права через суд, а это значит, что они уверенно чувствуют себя в государстве, считает она.

13.03.2009

newsru.com

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Лекция Рубена Маркарьяна в МГЮА комментировать Лекция Рубена Маркарьяна в МГЮА

    Накануне Дня учителя  Главный редактор Электронного СМИ «ЗАКОНИЯ», адвокат  Рубен Маркарьян прочел лекцию студентам Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина на тему: «Особенности участия адвоката в резонансных делах».

    05.10.2012
  • Стандарты подготовки юристов требуют перемен комментировать Стандарты подготовки юристов требуют перемен

    1 апреля в МГЮА имени О.Е. Кутафина состоялось совсем не шуточное мероприятие: V выставка-форум «День юридической карьеры».

    05.04.2011
  • Медведев: Технические вузы не будут готовить юристов комментировать Медведев: Технические вузы не будут готовить юристов

    Продолжая тему о необходимости повышения качества образования в стране, президент Дмитрий Медведев заявил, что технические и другие непрофильные вузы должны прекратить подготовку юридических кадров. По словам главы государства, правовые факультеты стали для учебных заведений лишь способом заработать деньги, а знания при этом отошли на второй план. 

    23.03.2011
  • Студенты МЮИ нанесли неофициальный визит в виртуальный город «Закония» (ФОТО) комментировать Студенты МЮИ нанесли неофициальный визит в виртуальный город «Закония» (ФОТО)

    4 июня 2010 г. в Международном юридическом институте прошла встреча заместителя президента Гильдии российских адвокатов, главного редактора Информационно-правового портала «Закония» Рубена Маркарьяна со студентами выпускных курсов.

    04.06.2010
  • МГЮА имени О.Е. Кутафина салютует Победе комментировать МГЮА имени О.Е. Кутафина салютует Победе

    На торжественный концерт "Салют Победе!" в честь 65-й годовщины Великой Победы в МГЮА имени О.Е. Кутафина 5 мая 2010 года собрались ветераны, ректорат, профессорско-преподавательский состав, сотрудники Академии и многонациональная студенческая молодежь. На торжественном собрании также присутствовала дочь маршала Победы - Эра Георгиевна Жукова.

    07.05.2010
  • От цвета волос и  адреса электронной почты зависит успех в поиске работы комментировать От цвета волос и адреса электронной почты зависит успех в поиске работы

    Будущие правоведы должны быть готовы к необычным формам собеседования, например, к стресс-интервью. Не стесняться задавать вопросы, быть активнее, не тушеваться перед лицом работодателя – вот малая часть полезных правил, которые успешные юристы посоветовали запомнить молодым соискателям в ходе IV ежегодной выставки-форума «День юридической карьеры», состоявшейся МГЮА имени О.Е. Кутафина. В ее работе приняли участие более 300 студентов и выпускников ведущих российских вузов.

    08.04.2010

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Почти 88% опрошенных юристами предпринимателей считают, что судебную систему следует усовершенствовать, и она не защищает частную собственность. Данные декабрьского опроса привел портал Право.ру. Более...

Популярное
Новое