Британские студенты под гнетом долгов

Британские студенты под гнетом долгов

По результатам исследований, студенты, начинающие свое обучение в британских вузах этой осенью, рискуют ко времени выпуска приобрести задолженность в £23.000.

В ходе опроса 2024 студентов разных курсов, проведенного независимым агентством Push, выяснилось, что средняя сумма задолженности за год составляет более £5.000, и эта цифра постоянно растет.

Другое исследование, проведенное Национальным союзом студентов Великобритании, выявило, что в зависимости от ступени высшего образования изменяется и размер косвенных расходов, например, на приобретение оборудования или учебной литературы.  

По данным правительства Великобритании, в этом году на поддержку студентов было выделено £5 млрд. 


Также в ходе исследования выяснилось, что число студентов-должников варьируется в зависимости от вуза и региона. 

Самые крупные задолженности - у английских студентов, в среднем они составляют £5.271 за год обучения. В Лондоне некоторым студентам по окончании вуза придется выплачивать долг в более чем £30.000.

За прошлый год размер задолженностей в Англии увеличился на 10%. В Северной Ирландии, повысившись на 30%, он составил £4.324 за год, хотя еще пять лет назад долги были незначительными.

В Уэльсе задолженности по обучению также стремительно растут и сейчас в среднем составляют £4.021 за год.

Однако в Шотландии показатели падают – там за год обучения задолженность студентов составляет в среднем £2.194.

Правительство Шотландии финансирует обучение не только шотландских студентов, но и тех, кто приехал получать образование из других стран ЕС, поэтому учащиеся избавлены от необходимости выплачивать огромные суммы по окончании вуза.

Размеры платы за обучение в остальных частях Великобритании нуждаются в пересмотре.
 

24.08.2009

Источник: BBC News Перевод В. Самсоновой Бюро переводов "Онлайн перевод"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

  • Академии меняют названия комментировать Академии меняют названия

    10 июня 2009 года председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин подписал постановление №465 о переименовании Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российская академия живописи, ваяния и зодчества" в Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова".

    17.06.2009
  • Президент за уважительное отношение к праву и закону 1 комментарий Президент за уважительное отношение к праву и закону

    Президент за механизм общественной аккредитации юридических ВУЗов

    29.05.2009
  • Медведев поддержал молодых ученых грантами комментировать Медведев поддержал молодых ученых грантами

    Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов и докторов наук". В целях усиления государственной поддержки молодых российских ученых президент постановил учредить 400 ежегодно выделяемых на конкурсной основе грантов. Денежные средства выделяются на 2-летний срок для проведения научных исследований: кандидатам наук - в размере 600 тысяч рублей ежегодно, докторам наук - в размере 1 миллиона рублей ежегодно. Общий объем бюджетных ассигнований на выплату грантов президента Российской Федерации составляет 300 миллионов рублей в 2009 году и 600 миллионов рублей каждый последующий год.

    10.02.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое