Владелец машины не обязан чистить под ней снег

Владелец машины не обязан чистить под ней снег

Коммунальщики Санкт-Петербурга требуют от владельцев частных машин уборку снега вокруг них в радиусе 3-х метров. При этом они апеллируют к распоряжению мэра Санкт-Петербурга № 228-р от 1993 г. «Об утверждении правил уборки, обеспечения чистоты и порядка в Санкт-Петербурге и административно подчиненных территориях».

В документе действительно сказано, что владельцы транспортных средств и вагонов-бытовок обязаны проводить уборку территорий в радиусе 3-х метров от них. Однако жилищники умалчивают, что данное постановление не касается частных лиц. Кроме того, в данный момент оно утратило юридическую силу. Существует новое постановление правительства № 1334 от 16 октября 2007 года «Правила уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга», которое обязывает владельцев машин, которые стоят на территории улично-дорожной сети, дворов и внутри кварталов, убирать снег на расстоянии 3-х метров от них. Но при условии, что стоянка длится не менее 3-х суток, а это надо еще доказать. Об этом жилконторы тоже не упоминают, но пугают автовладельцев штрафами и принуждают к уборке снега.

По мнению экспертов, такое требование-уловка – явный и безграмотный блеф коммунальщиков. К тому же эвакуация машины возможна только в соответствии со ст. 27.13 Кодекса об административных правонарушениях «Задержание транспортного средства, запрещенного к эксплуатации». Данная статья не предусматривает наказание за неочистку парковочного места от снега.

17.12.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Ценная информация для водителей Санкт-Петербурга.. спасибо!..
    Написал Мушкин Женя (Мушкин) 18.12.2010 06:51

Позднее

Ранее

  • Милиционер выстрелил в себя из травматики комментировать Милиционер выстрелил в себя из травматики

    Следствие выясняет причины, заставившие 27-летнего прапорщика милиции, командира четвертого отдела Управления милиции на Московском метрополитене Олега Прокофьева уйти из жизни. Находясь в отпуске, милиционер выстрелил себе в висок из травматического пистолета «ИЖ». 

    22.10.2010
  • Куда приплывет Петр I комментировать Куда приплывет Петр I

    По сообщению российских СМИ, врио мэра Москвы Владимир Ресин, касаясь вопроса переноса памятника Петру I из центра столицы в другое место, не исключает такую вероятность. Хотя официальной информации пока не поступало, Москомархитектуры уже начало поиск нового «места регистрации» спорного монумента.

    05.10.2010
  • Россияне смогут оплачивать штраф по СМС комментировать Россияне смогут оплачивать штраф по СМС

    Глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков сообщил, что вскоре у нарушителей Правил дорожного движения по всей России появится возможность оплачивать штрафы по мобильному телефону. 

    28.09.2010
  • Треть россиян приравнивают милиционеров к террористам комментировать Треть россиян приравнивают милиционеров к террористам

    Руководство МВД России всерьез озабочено участившимися проявлениями агрессии по отношению к сотрудникам милиции со стороны граждан. По данным различных статистических опросов, как минимум треть россиян боится милиционеров так же, как террористов. В результате, люди, потерявшие веру в то, что государство может их защитить, обрушивают свой страх и гнев на представителей закона, этот же закон нарушая. 

    23.09.2010
  • Москва откроет резервные закрома нуждающимся комментировать Москва откроет резервные закрома нуждающимся

    Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о выпуске из городского резервного продовольственного фонда 250 т сливочного масла, 460 т растительного масла, 500 т сахара, 300 т риса и 300 т макаронных изделий. Эти продукты попадут на магазинные прилавки уже в конце сентября - начале октября этого года. 

    22.09.2010
  • «Мисс» отмотавшая срок комментировать «Мисс» отмотавшая срок

    В Будапеште проходит конкурс красоты среди девушек, когда-то преступивших закон.

    14.09.2010
  • Будет ли Москва пить меньше? комментировать Будет ли Москва пить меньше?

    Сегодня, 1 сентября 2010, вступил в силу закон, запрещающий торговлю спиртными напитками в столице в ночное время – с 22:00-10:00ч.

    01.09.2010
  • Российско-Болгарский  пенсионный договор комментировать Российско-Болгарский пенсионный договор

    Порядок договорного пенсионного обеспечения позволит гражданам Российской Федерации, имеющим стаж работы на территории России, а проживающим  в  Болгарии, на получение законной пенсий по месту проживания.

    31.07.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое