Владелец машины не обязан чистить под ней снег
Коммунальщики Санкт-Петербурга требуют от владельцев частных машин уборку снега вокруг них в радиусе 3-х метров. При этом они апеллируют к распоряжению мэра Санкт-Петербурга № 228-р от 1993 г. «Об утверждении правил уборки, обеспечения чистоты и порядка в Санкт-Петербурге и административно подчиненных территориях».
В документе действительно сказано, что владельцы транспортных средств и вагонов-бытовок обязаны проводить уборку территорий в радиусе 3-х метров от них. Однако жилищники умалчивают, что данное постановление не касается частных лиц. Кроме того, в данный момент оно утратило юридическую силу. Существует новое постановление правительства № 1334 от 16 октября 2007 года «Правила уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга», которое обязывает владельцев машин, которые стоят на территории улично-дорожной сети, дворов и внутри кварталов, убирать снег на расстоянии 3-х метров от них. Но при условии, что стоянка длится не менее 3-х суток, а это надо еще доказать. Об этом жилконторы тоже не упоминают, но пугают автовладельцев штрафами и принуждают к уборке снега.
По мнению экспертов, такое требование-уловка – явный и безграмотный блеф коммунальщиков. К тому же эвакуация машины возможна только в соответствии со ст. 27.13 Кодекса об административных правонарушениях «Задержание транспортного средства, запрещенного к эксплуатации». Данная статья не предусматривает наказание за неочистку парковочного места от снега.
17.12.2010
Позднее
-
комментировать
В Новый год в Москве будут работать 150 комплексов фиксации нарушений ПДД
Об этом сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.
В настоящее время в Москве обрабатывается информация с 96 камер, остальные комплексы ведут наблюдение в тестовом режиме, отслеживая транспортные потоки и скоростной режим.
14.12.2011 -
комментировать
На прием к врачу – с ключами от квартиры?
В поликлинике Дорожной клинической больницы Советского района Челябинска с пациента потребовали документ о праве собственности на квартиру, в которой он живет.
25.01.2011
Ранее
-
комментировать
Полузащитник ЦСКА насильник?
22-летняя москвичка обвинила футболиста столичного ЦСКА в изнасиловании. Как сообщают СМИ, «обидчиком» девушки стал полузащитника ЦСКА Марк Гонсалес. Заявление от пострадавшей поступило в правоохранительные органы в минувшую пятницу, 3 декабря.
06.12.2010 -
комментировать
Придется ли россиянам платить хозяйке Солнца?
49-летняя испанка Анхелес Дюран стала законной владелицей светила, пишет El Mundo. Анхелес узнала, что государства не имеют права владеть небесными светилами, но эти ограничения не распространяются на частных лиц.
30.11.2010 -
комментировать
Москвичи пишут письмо президенту
Строительство коммерческих зданий на Патриарших прудах, начатое еще Юрием Лужковым, до сих пор продолжается. Москвичи обеспокоены, что исторический фонд столицы будет разрушен ради современных высоток. Активисты движения "Общественная коалиция в защиту Москвы" уже собирают подписи под обращением к президенту Дмитрию Медведеву.
17.11.2010 -
комментировать
В центре Москвы "Астон Мартин" протаранил торговые павильоны и развалился
Не справившись с управлением, водитель "Астон Мартина" на скорости 150 км/ч в самом центре столицы вылетел на тротуар, протаранил торговые павильоны и покалечил продавцов.
27.10.2010 -
комментировать
Пожар в Пресненской милиции длился 20 минут
Пункт милиции Пресненского района Москвы закидали бутылками с горючей смесью. Нападение поджигателей произошло в ночь на 5 октября.
05.10.2010 -
комментировать
Государство озабочено низкой продолжительностью жизни граждан
Повышать пенсионный возраст в России пока нецелесообразно. Об этом на 19-й Балтийской конференции заявил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов.
09.09.2010 -
комментировать
В Австалии "паук" вновь нарушил закон
48-летний Ален Роббер, стяжавший себе прозвище «Человек-паук» за покорение высотных зданий без страховочного оборудования, был задержан полицией Австралии на крыше небоскреба в Сиднее.
03.09.2010 -
комментировать
Звезды и выбор Сержа Головача
Почти два года назад стартовала уникальная выставка «Звезды против СПИДа» – специальный проект Объединенной программы Организации Объединённых Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС).
08.02.2010

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
ПРАВО ЖИЗНИ ПОСЛЕ СМЕРТИ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Что такое отсрочка от службы?
9 НОЯБРЯ 1938 ГОДА: ДЕНЬ (ВЕРНЕЕ, НОЧЬ), КОГДА ПРОИЗОШЛА «ХРУСТАЛЬНАЯ НОЧЬ»
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме