Владелец машины не обязан чистить под ней снег
Коммунальщики Санкт-Петербурга требуют от владельцев частных машин уборку снега вокруг них в радиусе 3-х метров. При этом они апеллируют к распоряжению мэра Санкт-Петербурга № 228-р от 1993 г. «Об утверждении правил уборки, обеспечения чистоты и порядка в Санкт-Петербурге и административно подчиненных территориях».
В документе действительно сказано, что владельцы транспортных средств и вагонов-бытовок обязаны проводить уборку территорий в радиусе 3-х метров от них. Однако жилищники умалчивают, что данное постановление не касается частных лиц. Кроме того, в данный момент оно утратило юридическую силу. Существует новое постановление правительства № 1334 от 16 октября 2007 года «Правила уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга», которое обязывает владельцев машин, которые стоят на территории улично-дорожной сети, дворов и внутри кварталов, убирать снег на расстоянии 3-х метров от них. Но при условии, что стоянка длится не менее 3-х суток, а это надо еще доказать. Об этом жилконторы тоже не упоминают, но пугают автовладельцев штрафами и принуждают к уборке снега.
По мнению экспертов, такое требование-уловка – явный и безграмотный блеф коммунальщиков. К тому же эвакуация машины возможна только в соответствии со ст. 27.13 Кодекса об административных правонарушениях «Задержание транспортного средства, запрещенного к эксплуатации». Данная статья не предусматривает наказание за неочистку парковочного места от снега.
17.12.2010
Позднее
-
комментировать
Рождество: праздник для воров
Воровство в коммерции достигает своего пика в период рождественских покупок. Согласно исследованиям Checkpoint Systems Inc., в 2010 году в магазинах бельгийцы украдут на 159 млн евро.
24.12.2010
Ранее
-
комментировать
Придется ли россиянам платить хозяйке Солнца?
49-летняя испанка Анхелес Дюран стала законной владелицей светила, пишет El Mundo. Анхелес узнала, что государства не имеют права владеть небесными светилами, но эти ограничения не распространяются на частных лиц.
30.11.2010 -
комментировать
Чиновники не видят угрозы коррупции
Коррупция является главной угрозой национальной безопасности России. Такой вывод в результате исследования сделали специалисты Института социологии РАН и исследовательской группы ЦИРКОН.
25.11.2010 -
комментировать
Врач-извращенец из Люберец признался, что приставал к детям
Врача-травматолога Люберецкой детской городской больницы Ивана Шастина арестовали сроком на два месяца по подозрению в педофилии. Об этом 10 ноября сообщает РИА Новости.
11.11.2010 -
комментировать
Подросткам запрещено видеть сцены из собственной жизни
Лицам до 18 лет запрещено посещение выставки американского фотографа и кинорежиссера Ларри Кларка, посвященной наиболее спорным темам из жизни молодежи - сексу, наркотикам и насилию. Такое решение вынесла мэрия Парижа, порекомендовав Музею современного искусства установить возрастное ограничение на вход, дабы избежать обвинения в пропаганде порнографии и педофилии.
25.10.2010 -
комментировать
В Москве задержаны парашютисты
Если прыгнуть с высотки – разобьешься. Если прыгнуть с парашютом – попадешь в милицию.
18.10.2010 -
комментировать
Из-за ссоры с пассажирами водитель трамвая попал в больницу
Водитель трамвая № 17 был избит своими пассажирами вечером 9 сентября.
10.09.2010 -
комментировать
В Москве задержали подростков, угнавших 1 млн. рублей
Двое мальчишек 7 сентября угнали прямо из-под окон хозяйского дома на Знаменке мотоцикл стоимостью в 1 млн. рублей.
08.09.2010 -
комментировать
"Скандальный" паспорт вводится с 1 сентября
«Паспорт здоровья школьника», разработанный Министерством образования и науки РФ, вызвал бурю возмущенных откликов со стороны граждан.
26.08.2010 -
комментировать
Москва отстроит сгоревшие деревни под Воронежем и Рязанью
Москва планирует завершить строительство жилья в Воронежской и Рязанской областях, пострадавших от природных пожаров, не позднее первого квартала 2011 года.
23.08.2010

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Могут ли оштрафовать за поцелуй на улице?
10 СЕНТЯБРЯ 1067 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА УМЕРЛА ЛЕДИ ГОДИВА, РАДИ СНИЖЕНИЯ НАЛОГОВ ПРОЕХАВШАЯ ОБНАЖЕННОЙ ЧЕРЕЗ ВЕСЬ ГОРОД
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме