Берлин в трансе: российский Посол в ФРГ Владимир Котенев нарушил календарь светской жизни (ФОТО)
Чрезвычайный и полномочный Посол России в Германии Владимир Котенев, который принимал непосредственное участие в крупных международных проектах, а также «своей открытостью и легкостью попытался изменить имидж старой суровой России», оставляет свой пост и возвращается в Москву, сумев сориентировать создание позитивного образа России на западные правила игры. "После шести лет этот необычный дипломат покидает Берлин – в календаре светских событий возникла дыра", сетует газета Tagesspiegel.
Почему так переживают немцы?
Дело в том, что чета Котеневых – Владимир и Мария (на фото) – сделали традицию ежегодного Русского Бала у Посла практически главной достопримечательностью светского Берлина. Как утверждают, симпатия к этой изысканной паре только возрастает оттого, что «Котеневы охотно танцуют и не стесняются в проявлении живых эмоций по отношению друг к другу». Участники балов отмечают, что чувствуют на Балах «особое радушие», а не просто холодный немецкий коммерческий расчет.
Именно такое традиционное русское гостеприимство на германской земле на днях оказали в последний раз своим гостям российский дипломат и его супруга.
11 июня в Посольстве России в ФРГ был устроен торжественный прием по случаю празднования Дня России и окончания срока пребывания Владимира Котенева в должности российского Посла в Германии. В числе приглашенных на это собрание политиков, бизнесменов, представителей культуры – знаменитостей и германской элиты – которое, к слову, посетили экс-канцлер Германии Герхард Шредер, министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер, был приглашен и главный редактор Информационно-правового портала «Закония», заместитель президента Гильдии российских адвокатов Рубен Маркарьян.
Вот что передает он из Берлина:
- Все смешалось в этот день в великолепном здании российского Посольства, построенном в стиле барокко и больше похожем на дворец советской эпохи, размером с московскую высотку. В саду, где гостей из числа друзей Посла развлекала музыкальная группа, исполнявшая российские и иностранные песни, народ лакомился грилем. Примечательно, что немцы с особым энтузиазмом угощаются нашими пельменями – по популярности это блюдо на приеме не уступало немецким сосискам. За порядком в саду внимательно наблюдал огромный бюст В.И. Ленина, а внутри огромных залов российского Посольства приглашенные вежливо шаркали по мрамору бывшей, так и оставшейся недостроенной германской Рейхсканцелярии, использованному при строительстве российского Посольства в 50-х годах…
Воспользовавшись знаниями, полученными от Посла во время личного интервью, взятого полгода назад, Рубен Маркарьян поведал части гостей приема о том, что в роли крепления настенных светильников в одной из комнат Посольства выступают исторические птицы – гитлеровские бронзовые орлы, которым русские умельцы после Победы выпрямили клювы. Одного такого орла Владимир Котенев подарил Музею права портала «Закония» в виде фото. «Экскурсанты» увлеченно щелкали фотоаппаратами, удивлялись...
В самом деле, в российском Посольстве в ФРГ многим и многому последнее время приходилось удивляться: размаху Русских Балов, непривычно «расконсервированному» подходу к общению самого нестандартного дипломата из России и масштабу укрепления политических, экономических и культурных мостов между российским и немецким народами.

Владимир Котенев с супругой и звездой одиночного фигурного катания Германии Катариной Витт (слева)
Дружба - Freundschaft! Семья экс-канцлера Германии Герхарда Шредера и главный российский дипломат в ФРГ
Кто-то из немцев в шутку обратил внимание на сходство между двумя людьми, изображенными на данном снимке
Германская элита теперь любит русские пельмени не меньше гриля и родных сосисок
Бра в виде укрощенного орла воинственного Рейха ныне мирно овещает покои российского Посольства в ФРГ. Фото подарено порталу "Закония" Владимиром Котеневым
14.06.2010
Позднее
-
комментировать
Роман Агапов: В Подмосковье будет свой центр управления в кризисных ситуациях (ВИДЕО)
В рамках разработки программ развития информатизации и связи Правительство Московской области намерено создать центр управления (принятия решений) в кризисных ситуациях.
20.01.2011 -
комментировать
Путин изменил требования к техосмотру
Правительство РФ внесло новые коррективы в положение о проведении государственного технического осмотра. Нововведения существенно сокращают список необходимых для прохождения ТО документов. Измененный документ вступают в силу с 26 ноября 2010г.
19.11.2010 -
комментировать
Обращения граждан: новый уровень взаимодействия
Во исполнение поручения Президента Российской Федерации, в целях создания единой информационной и методологической системы обеспечения права граждан и организаций на обращение в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам, между Правительством Московской области и Управлением Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций подписан протокол о взаимодействии.
16.11.2010 -
комментировать
Собянин вытеснит бизнесменов за третье кольцо
Так называемый бизнес-центр Москвы, находящийся в пределах третьего транспортного кольца, больше не будет расти. Мэр столицы Сергей Собянин распорядился сократить количество строек на этой территории. В первую очередь ограничения касаются офисных зданий и торговых центров.
08.11.2010 -
комментировать
«ЗАКОНИЯ» поздравляет Романа Агапова
29 октября день рождения отмечает VIP-блогер портала «ЗАКОНИЯ», заместитель председателя Правительства и руководитель Аппарата Правительства Московской области Роман Агапов
29.10.2010 -
комментировать
К 2011 году российские власти «нарисуют» рубль
Доллар - $. Евро - €. Рубль - …? До сих пор официальная валюта Российской Федерации не имела собственного графического символа. Власти страны решили исправить положение, пообещав уже в 2011 году ввести обозначение рубля.
29.10.2010 -
1 комментарий
Медведев обеспокоен дорожными пробками в Москве
Президент РФ Дмитрий Медведев распорядился подготовить комплексные предложения по изменению к лучшему транспортной ситуации в столице. Решение данной задачи он будет "держать на личном контроле", сообщили в пресс-службе Кремля.
29.10.2010 -
комментировать
Для прописки бомжей больше не нужен паспорт
С 8 сентября этого года российские бродяги и люди без определенного места жительства имеют право получить временную регистрацию в центрах социального обслуживания.
16.09.2010 -
комментировать
Лужков грозит судом Госдуме
Перед зданием Думы, в самом центре столицы, огородили место специально для депутатских машин. Этот факт привлек внимание московской мэрии, глава которой заявил, что на подобные действия Госдуме нужно получить разрешение и заплатить деньги в столичный бюджет.
15.09.2010 -
комментировать
Митволь пожаловался Якименко на "Наших"
Активисты молодежного политического движения «Наши» были задержаны у здания Префектуры Северного административного округа Москвы во время пикета против главы округа Олега Митволя.
10.09.2010

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Рубен Маркарьян: Традиционные банки уже умерли вслед за свободным рынком
УБЪЕТ ЛИ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ВЕРУ В БОГА?
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме