ФАС: закон "О такси" нуждается в реформировании
ФАС России требует пересмотрения закона «О такси в городе Москве», принятого Мосгордумой в 2008 году, т.к. он противоречит антимонопольному законодательству.
Комиссия Московского УФАС обвинила Мосгордуму в нарушении закона "О защите конкуренции" (ч.1 ст.15) при принятии Закона города Москвы от 11 июня 2008 года № 22 "О такси в городе Москве". Условия, прописанные в законе о московском такси, создают преимущества для деятельности тех, кто включен в Реестр перевозчиков и служб заказа такси "Московское городское такси".
Попавшим в список предоставлялся ряд государственных льгот, в частности, бесплатное пользование городской стоянкой, получение спецзнака "Московское городское такси", оказание информационных услуг и т.д.
Однако, в соответствии с законом «О защите конкуренции» (п.4 ч.1 ст.15) органам государственной власти запрещаются действия, "которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции".
24.09.2010
Позднее
-
комментировать
Медведев подписал закон о химической кастрации педофилов
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, предусматривающий химическую кастрацию насильников детей. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.
01.03.2012 -
1 комментарий
Александр Коновалов: Позорно жить вопреки закону
"Мы должны повысить доверие людей к самому закону и честно жить по этому закону, а не безопасно и позорно жить вопреки ему", – заявил министр юстиции РФ Александр Коновалов на сегодняшнем расширенном заседании Общественного совета при министерстве, на котором обсуждались проблемы мониторинга правоприменения, а также комплекс мер по преодолению правового нигилизма в обществе. По мнению министра, мониторинг следует выстроить как "постоянный онлайн-процесс", чтобы любой гражданин мог "вынести на государственный уровень" свое мнение о работе отечественных законов.
03.12.2010 -
комментировать
Правительство РФ закрыло доступ к алкоголю иностранцам
Со следующего года в России в силу вступает постановление Правительства, запрещающее нанимать на должность продавцов в аптеки, алкомаркеты, на рынки и точки розничной торговли вне магазинов иностранцев.
02.12.2010 -
комментировать
Госдума узаконит уголовную ответственность за спам
Госдума РФ решила вести серьезную борьбу со спамом. Пока депутаты занимаются узакониванием «боевого оружия» - разрабатывают поправки в Федеральный закон «О защите информации».
09.11.2010 -
комментировать
Россия останется без игорной зоны
Госдума рассмотрит законопроект, вносящий поправки в ст. 9 ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Нововведения исключают Ростовскую область из списка субъектов РФ, на территории которых могут располагаться игорные зоны.
05.10.2010 -
комментировать
Минюст планирует систематизировать законодательство РФ очередным законом
Министерство юстиции работает над созданием закона о нормативных актах, призванного систематизировать российское законодательство.
01.10.2010 -
комментировать
Госдума внесла в ГК РФ «расплывчатые» поправки об авторских правах
Госдума внесла поправки в Гражданский кодекс РФ (ч.4 ст.1273) об охране авторских прав, направленные на ужесточение борьбы с пиратством. Теперь, скачивая нелицензионные фильмы, музыку, книги и другой контент из Интернета, будьте готовы заплатить штраф.
30.09.2010 -
комментировать
Ненормативную лексику в фильмах проверила Генпрокуратура
Генпрокуратура РФ выявила ряд нарушений, связанных с выдачей удостоверений на прокат фильмов с ненормативной лексикой.
28.09.2010
Ранее
-
комментировать
Медведев внес коррективы в законопроект «О полиции»
На совещании по нашумевшему законопроекту "О полиции" президент РФ Дмитрий Медведев внес в документ свои коррективы, пояснения и предложения.
23.09.2010 -
комментировать
Минфин предложил создать новую госкорпорацию
Министерство финансов согласовало с Минэкономразвития и ФСФР РФ проект законопроекта о создании госкорпорации «Российское финансовое агентство» (РФА).
14.08.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
КОГДА КОНТРОЛЬ СТАНОВИТСЯ СИСТЕМОЙ: НОВЫЙ ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФСИН И МВД
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме