Новости зарубежной пенитенциарной системы

Новости зарубежной пенитенциарной системы

«Юридический центр для бедных» против шерифа

США – Организация «Юридический центр для бедных» подала в федеральный суд города Нью-Орлеана иск против шерифа Марлина Гусмана, обвиняя его в том, что в подведомственной ему тюрьме созданы «жестокие и бесчеловечные условия».

Юридический центр утверждает, что заключенные в тюрьме «терпят разгул насилия и имеют случаи сексуального посягательства». В иске также утверждается, что в тюрьму налажена контрабанда холодного оружия и наркотиков. Отмечается и то, что персонал тюрьмы не укомплектован и плохо подготовлен.


В тюрьмах инвалидам нелегко

Северная Ирландия – Инспектор тюрем судья Майкл Райли опубликовал доклад о положении заключенных-инвалидов в тюрьме «Арбур Хилл».

Он отметил, что в этой тюрьме существуют серьезные проблемы с оказанием необходимой помощи таким заключенным. Особенно тяжело приходится тем, у кого слабое зрение и проблемы с подвижностью.

Г-н Райли отметил также, что имеется проблема с переполненностью. Так, в «Арбур Хилл» на момент проверки находилось 148 человек, тогда как она рассчитана лишь на 131.

Несмотря на эти недостатки, г-н Райли в целом охарактеризовал состояние тюрем как положительное, отметив, что в тюрьмах хорошо поставлена работа по ресоциализации заключенных.


Вместе никак!

Палестинская Автономия – Общество палестинских заключенных сообщило, что заключенные израильской тюрьмы «Ха-Шарон» содержатся в невыносимых условиях, в том числе, бытовых.

По утверждению Общества, с некоторых пор тюремное начальство практикует максимальный контакт заключенных еврейской национальности, осужденных за общеуголовные преступления, с палестинскими политзаключенными, разделяя помещения, в которых они находятся, лишь тонкой пластиковой дверью. Правозащитники опасаются, что следующим шагом станет смешение обеих групп.

В заявлении для прессы Общество также сообщает, что тюремная администрация отказывается пойти навстречу заключенным и выполнить их требования, касающиеся элементарных нужд, в частности убрать камеры наблюдения, которые следят практически за каждым движением женщин-заключенных даже в самых интимных ситуациях.


Обучение казни

США – Исправительный департамент штата Коннектикут потратил в 2011 году более $ 27 тыс. на командировки своих сотрудников с целью изучения опыта применения смертной казни в штатах Техас и Индиана. Всего было организовано три поездки, в которых приняли участие 8 сотрудников.

Они должны были изучить порядок приготовления к процедуре применения смертельной инъекции. Во время командировок пенитенциарные сотрудники штата Коннектикут присутствовали при проведении казней.


По системе Карпова

США – В американском штате Иллинойс преступников будут перевоспитывать по шахматной системе Анатолия Карпова. Начальник городской тюрьмы Чикаго Том Дэт организовал шахматный кружок для заключенных. По его мнению, им предстоит научиться логически просчитывать свои шаги и «не вести себя в жизни, как простые и глупые пешки». «Возникающие проблемы необходимо решать терпеливо, а не руководствуясь сиюминутными эмоциями, которые во многих случаях и привели их за решетку», – добавил Том Дэт.

В настоящее время начальнику тюрьмы удалось привлечь к работе кружка более 100 заключенных. Он уверен, что шахматы помогут им принимать верные решения и успешно интегрироваться в общество после истечения срока наказаний.

Эту идею также поддержали руководители пенитенциарной системы Иллинойса. В исправительных учреждениях штата они планируют активно использовать накопленный российскими коллегами положительный опыт по использованию шахмат в качестве одного из наиболее эффективных средств перестройки мышления преступников.


Бастуют надзиратели

Франция – Сотрудники подавляющего большинства французских тюрем, при поддержке профсоюза пенитенциарных работников, провели однодневную забастовку.

Они требуют принять меры к недопущению дальнейшей перенаселенности тюрем. Кроме того, сотрудники указывают, что условия работы, в связи с этим хроническим явлением, становятся все тяжелее. В прошлом месяце поставлен новый «рекорд» – в тюрьмах страны содержится свыше 66 тыс. заключенных.

Одним из требований бастующих является также объявление нового дополнительного «массового» набора сотрудников.


Яйцо от папы

Италия – Как сообщил источник из Ватикана, в честь праздника Пасхи папе Римскому подарили шоколадное яйцо размером свыше 2 метров и весом 250 кг.

По решению Бенедикта XVI это яйцо отправлено в дар несовершеннолетним заключенным, содержащимся в центре заключения для несовершеннолетних «Казальдель Марно». В этом центре Бенедикта XVI побывал в 2007г.


Коннектикут против смертной казни


США – Сенат Коннектикута принял законопроект об отмене в штате смертной казни. Законопроект поддержали 20 сенаторов, против высказались 16. Смертную казнь сенаторы предложили заменить пожизненным заключением без права освобождения.

Теперь законопроект рассмотрит нижняя палата законодательного собрания штата. Ожидается, что она также его одобрит. Губернатор Коннектикута демократ Дэннел  Мэллой пообещал подписать законопроект.

В 2009г.  законодательное собрание штата уже предпринимало попытку отменить смертную казнь, однако тогдашний губернатор-республиканка Мэри Джоди Релл заблокировала это решение.

К настоящему времени смертная казнь уже была отменена в 16 штатах.


Вместо штрафа – тюремный срок


Швейцария – Федеральный совет (правительство) решил ужесточить Уголовный кодекс. Согласно законопроекту, штрафо-дни с отсрочкой будут исключены из перечня видов наказания.

Этот вид наказания, который назначался за незначительные преступления, продержался в стране 5 лет. Подавляющее большинство экспертов сошлись во мнении, что штрафо-дни не оправдали возлагаемых на их надежд и как вид наказания являются неэффективными.

Федеральный совет предложил заменить штрафо-дни на короткие сроки тюремного заключения. Пришло время «восстановить доверие к уголовному праву», заявила министр юстиции Симонетта Соммаруга.

В то же время, по мнению Федерального совета, отказ от штафо-дней не приведет к необходимости строительства дополнительных тюрем, поскольку предполагается, что наказание продолжительностью от 20 дней до 12 месяцев будет исполняться с помощью электронных браслетов, а не заключения в тюрьму.


Крестный ход в римской тюрьме

Италия – В крупнейшей итальянской тюрьме «Ребиббиа» под лозунгом «Сегодня со мной ты пребудешь в раю» состоялся крестный ход в честь праздника Пасхи.

Возглавил шествие кардинал-викарий Рима Агостино Валлини. Вместе с ним во главе процессии шли директор тюрьмы Кармело Кантоне, директор христианской организации «Каритас» монсеньор ЭнрикоФероци и многочисленные добровольцы из разных приходов.

Папа Бенедикт XVI, который в декабре прошлого года посещал эту тюрьму, передал свои поздравления заключенным.


Амнистия в Иране

Иран – Верховный лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи издал указ об амнистии. Ряд заключенных будут освобождены немедленно, а другим – сокращен срок наказания. Амнистия объявлена по случаю Дня Исламской Республики.

С предложением об амнистии выступил Главный судья страны аятолла Садек Лариджани. В общей сложности под амнистию попали 1002 заключенных.






Битва за телефон


Индия – Вооруженные самодельными ножами заключенные тюрьмы, находящейся недалеко от города Бангалор, напали на 3 надзирателей, после того, как они попытались отобрать мобильный телефон у одного из заключенных.

В результате столкновения сотрудникам тюрьмы были нанесены незначительные травмы. После оказания первой помощи в городской больнице, куда их доставили, они были выписаны.

Директор тюрьмы заявил, что ранее случаев нападений на администрацию тюрьмы никогда не было. В настоящее время ведется расследование и выявляются зачинщики.


Агрессивные «малолетки»


США – В центрах содержания несовершеннолетних заключенных уровень насилия значительно выше, чем в тюрьмах для взрослых. Так, в 2 центрах округа Вашингтон в течение последних 4 лет случаев нападений было больше, чем во всех остальных тюрьмах округа для взрослых. При этом среднесуточная численность взрослых заключенных составляет 4 648 человек, а несовершеннолетних лишь 199.

Самый высокий уровень насилия зафиксирован в следственной тюрьме для несовершеннолетних «Рейнджвью». За период с 2007 по 2011гг. здесь было зарегистрировано 717 нападений, в том числе: в отношении других заключенных – 664, в отношении администрации – 52, в отношении посетителей – 1.

В тот же период в тюрьме для взрослых «Хакея», в которой отмечается самый высокий уровень нападений во тюрьмах для взрослых округа, было зарегистрировано лишь 467 нападений.


Суициды продолжаются

Франция – В суперсовременной тюрьме «Лион-Корбас» заключенная покончила с собой с помощью пластикового пакета. Эта заключенная находилась под усиленным наблюдением, т.е. ее должны были проверять 4 раза за ночь вместо обычных 2 раз.

Суицид женщина совершила между третьей и четвертой проверкой. Перед смертью заключенная написала записку, содержание которой изучают следственные органы.

В тюрьме «Лион-Корбас» нередки суициды. Так, в прошлом году за период с января по ноябрь, здесь было зарегистрировано 7 случаев самоубийств.


Гарри Поттер не помог


Великобритания – Лондонский суд приговорил 22-летнего актера, снявшегося в киносаге о Гарри Поттере, Джеми Вайлета к 2 годам лишения свободы.

Он признан виновным в том, что участвовал в погромах, возникших в Лондоне после того, как полицейский застрелил Марка Даггана, подозреваемого в торговле наркотиками.

Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как Вайлет вместе с группой молодых людей распивает шампанское, украденное из разграбленного магазина, а также держит в руках бутылку с зажигательной смесью.



Милосердие от губернатора

США – Губернатор штата Иллинойс помиловал 52 заключенных. Еще 136 ходатайств о помиловании он отклонил.

Большинство из помилованных совершили незначительные преступления: 25 человек были осуждены за кражи, 16 – за употребление наркотиков, 8 – за насильственные преступления, не повлекшие значительных последствий.

Среди помилованных Гваделупе Лопес, осужденный к 42 годам за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Он был помилован, поскольку страдает неизлечимой болезнью.
 

10.04.2012

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Нидерланды – Согласно исследованию, проведенному учеными из Маастрихтского университета (на фото), заключенные с личностными проблемами и даже психопаты позитивно реагируют на новое лечение, проводимое в качестве эксперимента в 8 тюрьмах.

    15.06.2012
  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    31 мая – Норвегия – По сообщению местных СМИ, руководство норвежской тюрьмы «Ила», где обвиняемый в терроризме Андерс Брейвик (на фото) останется в случае вынесения обвинительного приговора, готовится нанять для него «сокамерников», опасаясь за жизнь реальных заключенных. Начальство тюрьмы опасается, что если в одну камеру с террористом попадут настоящие заключенные, он может взять их в заложники или устроить другие провокации, опасные для жизни обитателей тюрьмы.

    04.06.2012
  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    3 июня – Венесуэла – В знаменитой тюрьме «Ла Планта», находящейся в столице страны Каракасе, где недавно закончилось длившееся 3 недели противостояние между войсками и заключенными, в результате обыска изъято огромное количество оружия и боеприпасов.

    01.06.2012
  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    17 мая – США – Как сообщила влиятельная американская газета The Los Angeles Times, нью-йоркский федеральный судья округа Манхэттен Кэтрин Форрест (на фото) отменила поправку к закону о военных расходах, согласно которой подозреваемых в пособничестве террористам разрешалось бессрочно держать в военных тюрьмах.

    21.05.2012
  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Новая Зеландия – Министр по делам исправительных учреждений Энн Толи заявила, что ошибки, допускаемые судами, дорого обходятся ее ведомству.

    12.05.2012
  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Мексика – Сразу 10 осужденных преступников, среди них 2 – особо опасных, совершили побег из тюрьмы города Сакатекас в центре Мексики.

    01.05.2012

Ранее

  • Заключенных стало меньше комментировать Заключенных стало меньше

    США – Как сообщил официальный представитель Департамента исправительных дел штата Калифорния Мэтью Кейт, в тюрьмах штата практически решен вопрос с переполненностью.

    13.03.2012
  • Аресты несовершеннолетних палестинцев ломают судьбы комментировать Аресты несовершеннолетних палестинцев ломают судьбы

    Израиль – Каждый год израильские власти арестовывают и содержат в заключении примерно 700 палестинцев, не достигших возраста 18 лет. В свете недавнего обмена плененного капрала Гилада Шалита на группу палестинских заключенных, состоявшегося между Израилем и ХАМАСом, ЮНИСЕФ призвал еврейское государство отпустить из тюрем всех несовершеннолетних узников.

    03.11.2011
  • Бунт в Матаморосе: 20 убитых, 12 раненых комментировать Бунт в Матаморосе: 20 убитых, 12 раненых

    Очередное побоище произошло в мексиканской тюрьме. Как передает агентство Франс-пресс, со ссылкой на официальное коммюнике, опубликованное секретариатом по безопасности штата Тамаулипас, в тюрьме города Матаморос, находящегося недалеко от границы с США, в результате драки между заключенными погибло 20 человек, а еще 12 были тяжело ранены.

    19.10.2011
  • Беглый насильник обнаружен через 10 лет … в тюрьме комментировать Беглый насильник обнаружен через 10 лет … в тюрьме

    ПЕКИН. Житель Китая, обвинявшийся в неоднократном применении насилия в отношении своей жены и находившийся в розыске 10 лет, неожиданно был обнаружен в… тюрьме, где он работал охранником. Об этом курьезном случае сообщила 29 сентября газета «Пекинские новости».

    30.09.2011
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Вячеслав Фетисов. Интервью ЗАКОНИИ. Вячеслав Фетисов. Интервью ЗАКОНИИ.
    Говоря о феноменальном прорыве «милиционеров» в сезоне, Фетисов отметил, что все это – закономерный результат воплощения в жизнь философии Континентальной хоккейной лиги, заложенной в нее при ее создании:...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...