Новости зарубежной пенитенциарной системы

Новости зарубежной пенитенциарной системы

В «Ла Планта» изъяли целый склад оружия

3 июня – Венесуэла – В знаменитой тюрьме «Ла Планта», находящейся в столице страны Каракасе, где недавно закончилось длившееся 3 недели противостояние между войсками и заключенными, в результате обыска изъято огромное количество оружия и боеприпасов.

Эта тюрьма по решению правительства закрыта, а ее обитатели переведены в другие исправительные учреждения.

Как заявила министр Ирис Варела, министр по делам пенитенциарных учреждений, в результате обыска уже изъяты пистолет-пулемет, ружья, оптический прицел, 27 взрывных устройств, более 64 тыс. патронов, пистолеты. Кроме того, обнаружено свыше 6 кг наркотических веществ и сотни мобильных телефонов.

При этом, по словам Ирис Варелы, пока обыскано не более 40% помещений пустой тюрьмы.


В Алабаме растет уровень насилия

3 июня – США – За последний год в тюрьмах штата Алабама значительно увеличился уровень насилия.

Согласно опубликованным отчетам, если в 2010г. было зафиксировано около 400 драк и нападений, то в 2011г. их число достигло 1 397 случаев. Увеличивается и число убийств. По словам тюремных чиновников в течение 3 последних лет прибавляется по одному убийству в год.

По мнению экспертов ситуация и далее будет ухудшаться, в связи с недостаточным финансированием, которое год от году урезается.


Годовщина Тяньаньмэнь

4 июня – Китай – Несколько тысяч человек с зажженными свечами вышли на площадь Тяньаньмэнь, чтобы почтить память погибших 4 июня 1989г. манифестантов.

Власти Китая до сих пор расценивают тот протест, как контрреволюционную акцию. Точных данных о том, сколько человек было расстреляно и упрятано в лагеря, нет до сих пор. Известно лишь, что их количество исчисляется тысячами.

Правительства США и Франции обратились с призывом к властям Китая выпустить из тюрем последних оставшихся в живых участников тех событий. По мнению экспертов таких лиц насчитывается не более 10 человек. Остальные были либо расстреляны, либо погибли в лагерях.


Министр неприятно удивлен

4 июня – Мали – Недавно назначенный министр юстиции Малик Кулибали посетил одну из тюрем страны «Кати» (на фото).

Как пишет местная пресса, министр был неприятно удивлен теми условиями, в которых содержатся заключенные: перенаселенность, антисанитария, недостаток медикаментов и продуктов питания и т.д.

Так, в тюрьме «Кати», рассчитанной на 80 человек, содержится 227 заключенных. Ночью они вынуждены спать исключительно на боку, тесно прижавшись друг к другу.

Министр призвал прокуратуру и суды ускорить рассмотрение уголовных дел с тем, чтобы уменьшить количество лиц, содержащихся под стражей до суда. Одновременно он заявил, что будет ставить в правительстве вопрос о строительстве новых тюрем.


Зеки помогут

4 июня – Италия – Министр юстиции Паола Северино (на фото) заявила, что заключенные тюрем, расположенных в пострадавшем от землетрясения районе Эмилия-Романья могут быть использованы на ремонтных и восстановительных работах. Она, правда, отметила, что речь идет лишь о тех заключенных, которые относятся к категории «неопасных», а также отбывающих наказания в «режиме полусвободы».

По мнению министра на восстановительных работах вполне можно использовать осужденных за незначительные преступления, такие как употребление наркотиков. Г-жа Северино заявила, что это пока лишь идея, и ее необходимо тщательно обсудить со всеми директорами тюрем.
 

 

01.06.2012

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Абхазия – 3 заключенных совершили в ночь на воскресенье побег из единственной в стране тюрьмы (на фото).Как сообщил министр внутренних дел республики Отар Хеция, 3 осужденных отбывали наказание за разбой, все они являются жителями Гальского района республики. В настоящее время ведется розыск беглецов.

    13.06.2012
  • «Канадский расчленитель» задержан в Берлине комментировать «Канадский расчленитель» задержан в Берлине

    Как сообщили в берлинской полиции, «канадский расчленитель» Лука Рокко Маньотта должен предстать в ближайшие часы перед прокурором Берлина, который предъявит выдвинутые против него обвинения и подтвердит сам факт ареста.

    09.06.2012
  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    31 мая – Норвегия – По сообщению местных СМИ, руководство норвежской тюрьмы «Ила», где обвиняемый в терроризме Андерс Брейвик (на фото) останется в случае вынесения обвинительного приговора, готовится нанять для него «сокамерников», опасаясь за жизнь реальных заключенных. Начальство тюрьмы опасается, что если в одну камеру с террористом попадут настоящие заключенные, он может взять их в заложники или устроить другие провокации, опасные для жизни обитателей тюрьмы.

    04.06.2012

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое