Новости зарубежной пенитенциарной системы

Новости зарубежной пенитенциарной системы

За ошибки судей платят налогоплатильщики

Новая Зеландия – Министр по делам исправительных учреждений Энн Толи заявила, что ошибки, допускаемые судами, дорого обходятся ее ведомству.

Так, в течение последних 5 лет 17 заключенным в общей сложности было выплачено $ 196 300 за то, что они пробыли в местах лишения свободы лишние 438 дней. Один заключенный получил $ 27 тыс. за то, что просидел лишние 3 месяца. Это происходит потому, отметила министр, что в решениях судов неправильно указываются сроки начала и окончания тюремного заключения или не учитывается время, проведенное в предварительном заключении. Министр призвала судей более тщательно оформлять необходимые документы.

Также Департамент исправительных дел объявил, что в скором времени в Новой Зеландии начнет действовать первая тюрьма, управлением которой будет заниматься частная компания.

По словам представителя Департамента, частные тюрьмы хорошо зарекомендовали себя в США, Великобритании и других странах. Тюрьма на 1 тыс. мест будет построена в течение 5 лет в Окленде. А всего, в течение ближайших 10 лет, необходимо ввести в строй дополнительно 2 200 мест.

Необходимость строительства новых тюрем мотивируется тем, что количество заключенных в стране постоянно возрастает. Правительство уже объявило тендер на строительство пенитенциарного учреждения, в котором могут принять участие и зарубежные фирмы.

В настоящее время в Новой Зеландии в местах лишения свободы находятся более 8 500 человек.

Лидер лейбористов в парламенте страны Фил Гофф резко раскритиковал эту инициативу правительства. «Одну из основных государственных функций мы передаем частной компании без каких-либо доказательств того, что это позволит сэкономить деньги налогоплательщиков, без всякой уверенности в том, что управление тюрьмой частной компанией будет более эффективным. Но мы точно знаем, – отметил Фил Гофф, – что в погоне за прибылью решение основной задачи – ресоциализации заключенных – будет отодвинуто на задний план».


Апелляция отклонена, но суд рекомендует…

Израиль – Палестинцы Билаль Дилаб и Таер Халахла останутся в тюрьме – Высший суд Израиля (на фото) отклонил апелляцию заключенных, которые уже около 70 дней ведут голодовку в знак протеста против ареста без предъявления обвинения.

Тем не менее, Высший суд Израиля рекомендует силам безопасности рассмотреть возможность освобождения 2 палестинцев по медицинским показаниям.


Грядёт амнистия


Белоруссия – Президент Александр Лукашенко намерен объявить амнистию ко Дню Независимости, который отмечается в стране 3 июля.

«Поручаю оперативно подготовить проект закона об амнистии, которую мы можем приурочить к нашему главному празднику – Дню Независимости», – заявил Лукашенко, выступая с ежегодным посланием к белорусскому народу и парламенту. Он высказал мнение, что «далеко не всегда лишение свободы адекватная мера наказания». «Зачем отделять от внешнего мира людей, которые не совершили ничего опасного для жизни граждан?», – задал риторический вопрос президент.

Массовая амнистия в Белоруссии проводилась в 2010г., по случаю 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. По информации белорусского ТВ, тогда на свободу были выпущены 3300 человек, у более чем 8 тыс. осужденных были сокращены сроки наказания.


Закрыта тюрьма для политических


Тунис – Власти страны по просьбе Управления ООН по правам человека закрыли печально известную тюрьму «Эннадур». В ней в отвратительных условиях содержались 420 заключенных, многие из которых были политическими узниками.

Представители тунисских властей отметили, что намереваются превратить тюрьму в национальный музей в качестве демонстрации «политической воли страны порвать с диктатурой и терроризмом».

Приветствуя этот шаг, Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй заявила, что закрытие тюрьмы носит символический характер и указывает на то, что Тунис постепенно признает страшные события прошлого, когда политзаключенные помещались в нечеловеческие условия лишь за то, что пытались использовать свои права.

Вместе с тем, главная правозащитница ООН отметила необходимость улучшения условий содержания под стражей в Тунисе. Она подчеркнула, что лица, находящиеся в предварительном заключении, составляют более 50% от общего числа заключенных в стране, что, по большей части, связано с длительным характером предварительного заключения в Тунисе.


Будет ли толк?

Канада – Правительство провинции Саскачеван объявило о новой стратегии борьбы с рецидивом освобождающихся заключенных. Особенно это касается тех, кто был осужден за насильственные преступления.

План состоит в том, чтобы улучшить взаимодействие между полицейскими, прокурорами и сотрудниками службы пробации. Для достижения этой цели власти дополнительно выделили на 4 года $ 3 млн.

Теперь за лицами, состоящими на учете в службе пробации, будет осуществляться более тщательный контроль.

Тем не менее, в полиции заявляют, что взять под контроль всех тех, кто представляет опасность, проблематично, так как для этого попросту не хватает людских ресурсов.


Очередной бунт в Венесуэле


Венесуэла – Очередной бунт произошел в тюрьме «Ла Планта» (Каракас). Как сообщила главы службы исправительных учреждений Венесуэлы Ирис Варела, стрельба началась внутри тюрьмы, затем огонь был открыт по бойцам группы немедленного реагирования, которые пытались пройти внутрь. Под прикрытием клубов слезоточивого газа бойцам спецподразделения удалось занять позиции снаружи здания. О жертвах и пострадавших среди военных и заключенных пока ничего не известно.

Причиной бунта стало нежелание заключенных подчиниться планам руководства системы исправительных учреждений по переводу половины арестантов в другие тюрьмы. Такой шаг был вызван двумя недавними попытками побега из «Ла Планта» и планами властей вообще закрыть это учреждение.

Около тюрьмы собрались родственники заключенных. Некоторые из них пострадали от слезоточивого газа, им была оказана помощь. Глава службы исправительных учреждений Венесуэлы, выступив по национальному телевидению, заверила, что причин для беспокойства нет. Она обратилась непосредственно к заключенным, призвав их «прекратить насилие» и «прислушаться к своим близким».

Ирис Варела сообщила, что одна из многочисленных выпущенных бунтовщиками пуль попала в автомобиль, предназначенный для перевозки заключенных, в результате легко пострадал высокопоставленный представитель пенитенциарной системы – Рейналдо Рангел, являющийся национальным администратором тюрем. Еще 8 человекам потребовалась помощь медиков из-за отравления слезоточивым газом.

По последним сообщениям стрельба прекратилась, и власти вступили в переговоры с бунтовщиками, убеждая их в необходимости этапирования в другие тюрьмы.

Перенаселенность пенитенциарных учреждений является серьезной проблемой в Венесуэле. Она способствует беспорядкам, регулярно происходящим в тюрьмах страны, которые сопровождаются гибелью заключенных и охранников, а также захватами заложников. Всего с 1999 по 2010г. число смертей в тюрьмах страны, переполненных арестантами, превысило 4 500 человек.


ООН поможет


ООН/Кот-д'Ивуар – В ООН обсуждается непростая ситуация, сложившаяся в тюремной системе этой страны. Речь идет о самом массовом побеге в мировой истории тюрем, когда из 22 тюрем, расположенных на юге страны, одновременно сбежали примерно 12 тыс. заключенных.

Эти массовые побеги сопровождались одновременным разрушением тюремной инфраструктуры и оборудования, что привело к существенному нарушению функционирования судебной системы страны и оказало негативное влияние на состояние общественной безопасности.

ООН выразила поддержку правительству Кот-д'Ивуара в его стремлении навести порядок в тюрьмах в число своих важнейших приоритетов.

Только в 2012г. зафиксировано 5 массовых побегов, последний из которых произошел 4 мая из тюрьмы города Абиджана.


Побег в Индонезии

Индонезия – Полиция продолжает поиски 36 заключенных, сбежавших из тюрьмы «Меулабох» (провинция Ачех). Среди сбежавших несколько человек осуждены за особо опасные преступления, такие как убийства и изнасилования.

Побег произошел 8 мая, когда один из охранников тюрьмы, не предприняв необходимых мер безопасности, открыл ворота пенитенциарного учреждения для того, чтобы один из работников тюрьмы мог вывезти мусор.

Всего сбежало 42 человека, но по горячим следам полиции удалось задержать 6.

Недавно эта тюрьма в результате цунами, обрушившегося на Индонезию, получила значительные повреждения.


Не более 5!

Эстония – Администрация Тартуской тюрьмы (на фото) уведомила заключенных, что с сегодняшнего дня им разрешено брать в зону курения всего по 5 сигарет, а не по 20 (1 пачка), как это было раньше. Аналогичное уведомление было сделано в Таллиннской и Вируской тюрьмах. В ближайшем времени изменения произойдут в Харкуской и Муруской тюрьмах.

В приказе директора Тартуской тюрьмы сказано, что раньше в курилку было разрешено брать пачку сигарет и заключенные этим пользовались, ведя активную торговлю табаком, что является запрещенной деятельностью.

Кроме того, заключенные тайно приносили с собой сигареты в камеры, что является прямой угрозой для безопасности тюрьмы. Ограничение также связано с тем, что курение вредит здоровью. Главы тюрем надеются, что заключенные таким образом смогут избавиться от этой привычки.


Радикальный метод

Зимбабве – Необычным образом решили бороться с коррупцией в Зимбабве. Теперь всех налоговых инспекторов-новобранцев перед началом работы будут направлять на несколько дней в тюрьму.

Как пояснил генеральный комиссар зимбабвийской налоговой инспекции Гирса Пасе, подобной мерой он стремится шокировать своих подчиненных, чтобы раз и навсегда отучить их брать взятки.

Тюрьмы Зимбабве хорошо известны своими чудовищными условиями. Так, согласно недавно обнародованным данным парламентской комиссии, только за первые месяцы 2009г. не менее 1 тыс. заключенных умерли от голода.

Заключенных кормят 1 раз в день кашей и капустой, многие из них не имеют одежды, одеял, средств личной гигиены и других предметов первой необходимости.


Поможет ли новая военная тюрьма?


Израиль – По сообщениям израильских СМИ в настоящий момент ЦАХАЛ ведет строительство новой военной тюрьмы, которая придет на смену тюрьме №6, где будут отбывать заключение палестинские террористы. Новая военная тюрьма на 1 200 мест будет возведена в Бейт-Набалла.

Чем вызвано строительство? Военная полиция ЦАХАЛ (МАХАШ) разыскивает 4 500 человек, которые подозреваются в дезертирстве или попытке уклониться от призыва на срочную военную службу. Среди разыскиваемых 1 500 девушек.

В последние дни МАХАШ начал проведение 10-дневной операции по отлову дезертиров, в результате которой в военной тюрьме могут оказаться сотни молодых людей призывного возраста. Только за последние дни арестованы более 200 человек, среди которых 31-летняя женщина, на протяжении 13 лет находившаяся в розыске МАХАШ.
 

12.05.2012

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Нидерланды – Согласно исследованию, проведенному учеными из Маастрихтского университета (на фото), заключенные с личностными проблемами и даже психопаты позитивно реагируют на новое лечение, проводимое в качестве эксперимента в 8 тюрьмах.

    15.06.2012
  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    2 июня – США – Согласно опубликованным неправительственной организацией «Детский юридический центр» данным, положение несовершеннолетних, по тем или иным причинам, переведенным в тюрьмы для взрослых в штате Огайо, катастрофическое.

    01.06.2012
  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    17 мая – США – Как сообщила влиятельная американская газета The Los Angeles Times, нью-йоркский федеральный судья округа Манхэттен Кэтрин Форрест (на фото) отменила поправку к закону о военных расходах, согласно которой подозреваемых в пособничестве террористам разрешалось бессрочно держать в военных тюрьмах.

    21.05.2012
  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    16 мая – Марокко – Заключенные исламисты, находящиеся в марокканских тюрьмах, объявили голодовку. Они выдвигают требование своего немедленного освобождения. Голодовка началась в тюрьме «Тулал-2» (на фото) (г. Касабланка), а затем распространилась на другие тюрьмы, в которых содержатся исламисты.

    18.05.2012
  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Индия – Массовые беспорядки произошли в тюрьме «Пхулвари Шариф», расположенной в штате Бихар городе Патна (на фото).

    16.05.2012

Ранее

  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Палестинская автономия – Несколько сотен палестинских заключенных продолжают голодовку в израильских тюрьмах. Организация «Врачи за права человека» обвиняет пенитенциарную службу страны в том, что врачей не допускают к голодающим, «чтобы их сломать» и прекратить голодовку.
     

    02.05.2012
  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Украина – Конституционный Суд Украины признал за лицами, которые осуждены к лишению свободы, право лично принимать участие в судебных заседаниях по гражданским делам.
     

    26.04.2012
  • Бунт в Матаморосе: 20 убитых, 12 раненых комментировать Бунт в Матаморосе: 20 убитых, 12 раненых

    Очередное побоище произошло в мексиканской тюрьме. Как передает агентство Франс-пресс, со ссылкой на официальное коммюнике, опубликованное секретариатом по безопасности штата Тамаулипас, в тюрьме города Матаморос, находящегося недалеко от границы с США, в результате драки между заключенными погибло 20 человек, а еще 12 были тяжело ранены.

    19.10.2011
  • В тюрьме Триполи обнаружили полсотни обугленных скелетов комментировать В тюрьме Триполи обнаружили полсотни обугленных скелетов

    Несколько дней назад ливийские повстанцы, взявшие под контроль столицу страны – Триполи, обнаружили в городской тюрьме полсотни обугленных скелетов.

    31.08.2011
  • Откушенное ухо удлинило срок заключения на 8 лет комментировать Откушенное ухо удлинило срок заключения на 8 лет

    Новосибирский областной суд признан осужденного Дмитрия Кортоусова виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества). Кортусов, отбывающий на тот момент наказание в исправительной колонии общего режима № 2 за мошенничество и грабеж, напал на сотрудника колонии и откусил ему часть ушной раковины, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

    24.12.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое