Новости зарубежной пенитенциарной системы

Новости зарубежной пенитенциарной системы

Побег из Абхазской тюрьмы

Абхазия – 3 заключенных совершили в ночь на воскресенье побег из единственной в стране тюрьмы (на фото). Как сообщил министр внутренних дел республики Отар Хеция, 3 осужденных отбывали наказание за разбой, все они являются жителями Гальского района республики. В настоящее время ведется розыск беглецов.

Глава МВД также подчеркнул, что в связи с побегом ведется служебное расследование по уточнению обстоятельств инцидента.


Чешские тюремщики провинились

Чехия – Министр юстиции Иржи Поспишил заявил, что в отношении целого ряда сотрудников пенитенциарного ведомства проводится служебное расследование по факту публикаций газетой «Блеск» фотографий содержащегося в тюрьме Давида Рата (на фото). Ряд сотрудников уже допрошены, а начальник директор по связям с общественностью Пенитенциарной службы Ленка Ступкова отстранена от исполнения своих обязанностей.

Давид Рат – депутат и бывший президент Регионального совета Центральной Богемии. Он арестован и содержится в тюрьме по подозрению в коррупции.


2 в 1

США – Сразу 2 крупные драки, произошедшие между заключенными, парализовали нормальное функционирование тюрьмы, расположенной в восточной части штата Айова.

Официальный представитель пенитенциарного ведомства штата Фред Скалетта заявил, что серьезных травм не зафиксировано.

В этой тюрьме содержится 1100 заключенных, многие из которых осуждены на длительные сроки заключения за убийства и другие тяжкие преступления. Сейчас расследование инцидентов проводит полиция.

Председатель Совета Американской федерации государственных, окружных и муниципальных служащих Дэнни Хоман заявил, что эти драки демонстрируют, что может произойти в любой момент в переполненных и недоукомплектованных персоналом тюрьмах.


Наказание за преступление?

Казахстан – 3 бывших руководителей колонии АК-159/21 (на фото) признаны виновными по статье «Бездействие по службе, повлекшее тяжкие последствия», сообщило агентство «КазТАГ». Начальник колонии Кайрат Караев осужден к 4 годам 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и конфискацией имущества, начальник режимного отдела Ерлан Ашимханов и начальник оперативного отдела Булат Толеубаев осуждены к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и конфискацией имущества.

В тюрьме города Балхаш в ночь на 11 июля 2011г. группа заключенных попыталась совершить побег, напав на часового. В результате 2 сотрудников колонии получили ножевые ранения, 4 сотрудников – огнестрельные. Один из них скончался по дороге в больницу.

После штурма спецназом здания в промышленной зоне колонии мертвыми были найдены 16 заключенных. По официальной версии, они, пытаясь убежать, взорвали кислородный баллон.


В Белоруссии готовится амнистия

Белоруссия – Президент Александр Лукашенко (на фото) заявил, что необходимы четкие критерии при проведении амнистии, никакой политики здесь быть не должно. «Это и сигнал обществу, и поощрение заключенных. Никакой политики здесь быть не должно», – заявил Лукашенко.

Амнистия будет приурочена ко Дню независимости Белоруссии, отмечаемого 3 июля. Президент Белоруссии потребовал при подготовке законопроекта выработать справедливый подход и четкие критерии при проведении амнистии некоторых категорий лиц.

«Я убедительно просил и требовал при подготовке законопроекта очень объективного, справедливого подхода, лишенного всяких частных амбиций и протекционизма. Все должно быть честно», – сказал Лукашенко. По его мнению, речь в первую очередь должна идти о людях, которые не представляют опасности для общества и государства.

«Это касается граждан, которые допустили в первый раз правонарушение и которые занимались хозяйственной деятельностью», – отметил Лукашенко.


Амнистия: за и против

Франция – Генеральный контролер мест заключения Жан-Мари Деларю предложил амнистировать тех, кто совершил нетяжкие преступления в период до 1 января 2012г.  и еще не начал отбывать свой срок в тюрьме.

Генеральный контролер считает, что эти люди не являются законченными преступниками и могут быть прощены. По его мнению, такая амнистия может быть одним из способов снижения численности заключенных, которая достигла своего максимума. В настоящее время количество заключенных, содержащихся во французских тюрьмах, значительно превышает количество имеющихся мест.

Власти страны крайне отрицательно отреагировали на это предложение. Так, министр по особым поручениям г-жа Дельфина Бато (на фото – справа) заявила, что это «не очень хорошее предложение», добавив, что закон об амнистии, предлагаемый г-ном Деларю, станет «плохим очень сигналом» в борьбе с преступностью. В том же ключе высказалась и министр юстиции г-жа КристианаТобира (на фото – слева).


Бывший президент осужден заочно

Тунис – Бывший президент страны Зин-Эль Абидин Бен-Али (на фото), свергнутый в результате революции и скрывающийся в Саудовской Аравии, заочно приговорен тунисским военным трибуналом к 20 годам тюрьмы.

Он признан виновным «в разжигании беспорядков, убийствах и грабежах». Поводом к возбуждению уголовного дела против бывшего президента послужило убийство 4  молодых тунисцев во время массовых беспорядков, охвативших страну в средине января 2011г. После бегства Бен-Али эти молодые люди пытались помешать бежать племяннику экс-президента и были застрелены.

Трибунал также приговорил Бен-Али к выплате компенсаций семьям погибших в размере от 75 до 100 тыс. евро.


Тюрьма за договорные матчи

КНР – Как сообщило агентство Синьхуа, суд города Телин (провинция Ляонин) за получение взяток приговорил бывшего директора Центра по управлению футболом при Главном государственном управлении КНР по делам физкультуры и спорта, заместителя председателя Китайской футбольной ассоциации Нань Юна (на фото) к тюремному заключению на срок 10 лет и 6 месяцев и к штрафу в размере 200 тыс. юаней.

50-летний Нань Юн был арестован в марте 2010г. по обвинению в получении взяток за организацию договорных футбольных матчей. В судебном приговоре говорится, что в период с 1999 по 2009гг. Нань Юн, работавший на постах секретаря парткома, заместителя директора и директора Центра по управлению футболом при Главном государственном управлении по делам физкультуры и спорта, используя служебное положение, многократно принимал от заинтересованных лиц деньги, ручные часы известных марок и другие ценности общей стоимостью 1,19 млн юаней.


Дети как живой щит

Сирия – По заявлению президента влиятельной международной правозащитной организации Human Rights Watch г-на Фардо (на фото), в Сирии власти «используют детей в качестве живого щита».

Г-н Фардо отметил, что «дети очень часто подвергаются репрессиям. Дети из семей противников режима арестовываются, помещаются в тюрьму, часто подвергаются пыткам. Некоторые из них по этой причине умерли. Армия и полиция использует их в качестве живых щитов. Их помещают в идущие впереди военной колонны автобусы с целью беспрепятственно войти в то или иное поселение в надежде, что повстанцы не будут стрелять в детей».
 

13.06.2012

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Ранее

  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    28 мая – Украина – Министерство юстиции утвердило порядок взаимодействия пенитенциарной службы и учреждений здравоохранения по предоставлению осужденным медицинской помощи.

    30.05.2012
  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    19 мая – Италия/Франция– Каннский кинофестиваль преподнес сюрприз: Аньелло Арена (на фото), исполнитель главной роли в конкурсной картине «Реальность» итальянского режиссера Маттео Гарроне не смог прибыть на мероприятие, поскольку не получил разрешения от администрации тюрьмы, где он отбывает пожизненное заключение.

    21.05.2012
  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    16 мая – Марокко – Заключенные исламисты, находящиеся в марокканских тюрьмах, объявили голодовку. Они выдвигают требование своего немедленного освобождения. Голодовка началась в тюрьме «Тулал-2» (на фото) (г. Касабланка), а затем распространилась на другие тюрьмы, в которых содержатся исламисты.

    18.05.2012
  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Индия – Массовые беспорядки произошли в тюрьме «Пхулвари Шариф», расположенной в штате Бихар городе Патна (на фото).

    16.05.2012
  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    10 апреля – Франция – «Мини-бунт», как его окрестили французские СМИ, произошел в тюрьме города Везен-ле-Коке, находящегося неподалеку от Ренна, административного центра Бретани.

    19.04.2012
  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Вильнюс – самый криминогенный город Евросоюза

    Евросоюз – Статистическое агентство Евростат опубликовало отчет о криминальной ситуации в столицах Евросоюза. Из этого отчета следует, что столица Литвы город Вильнюс опережает все остальные по количеству преступлений на сотню тысяч местных жителей.

    12.04.2012
  • Бунт в Матаморосе: 20 убитых, 12 раненых комментировать Бунт в Матаморосе: 20 убитых, 12 раненых

    Очередное побоище произошло в мексиканской тюрьме. Как передает агентство Франс-пресс, со ссылкой на официальное коммюнике, опубликованное секретариатом по безопасности штата Тамаулипас, в тюрьме города Матаморос, находящегося недалеко от границы с США, в результате драки между заключенными погибло 20 человек, а еще 12 были тяжело ранены.

    19.10.2011
  • Беглый насильник обнаружен через 10 лет … в тюрьме комментировать Беглый насильник обнаружен через 10 лет … в тюрьме

    ПЕКИН. Житель Китая, обвинявшийся в неоднократном применении насилия в отношении своей жены и находившийся в розыске 10 лет, неожиданно был обнаружен в… тюрьме, где он работал охранником. Об этом курьезном случае сообщила 29 сентября газета «Пекинские новости».

    30.09.2011
  • Судебный иск к властям и крысе комментировать Судебный иск к властям и крысе

    Житель Нью-Йорка, который жалуется на то, что во время его пребывания в окружной кутузке, где местная тюремная крыса укусила его за пенис, имеет право привлечь власти округа к юридической ответственности. По сведениям ВВС, именно такое решение вынес судья, к которому обратился искусанный мужчина.

    25.01.2011
  • Заключенный заработал в тюрьме $20 млн. комментировать Заключенный заработал в тюрьме $20 млн.

    Знаменитый рэпер Лил Уэйн, освобожденный в ноябре месяце из тюрьмы Rikers Island, расположенной в Нью-Йорке, широко отпраздновал свое освобождение. Вечеринка, на которую собралась почти вся шоу-бизнес-тусовка, была организована не в сыром, залитом дождями Нью-Йорке, а в солнечном Майями, в одном из стрип-клубов.

    01.12.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Алексей Макаркин. Первый вице-президент Фонда «ЦЕНТР ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ». Алексей Макаркин. Первый вице-президент Фонда «ЦЕНТР ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ».
    Интересный нравственный критерий, серьезно подрывающий основы правовой грамотности – отсутствие доверия – обозначился в выступлении первого вице-президента Фонда «ЦЕНТР ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ» Алексея...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...