Блоги присяжных выявляют их предубежденность к подсудимому
Современные технологии проникают в залы судебных заседаний. Пока пресса донесет до читателей информацию о процессе рассмотрения какого-либо дела в суде, блоггеры или т.н. «журналисты-любители», которые могут быть в числе присяжных, уже напишут свои комментарии к данному судебному процессу. Недавние события показывают, что блог-посты и другие виды электронных сообщений, которые пишут присяжные заседатели о текущем судебном процессе, могут нарушить целостность рассмотрения дела в суде.
Так например, несколько месяцев назад в Пенсильвании адвокаты ответчика на рассмотрении в федеральном суде дела о коррупции в политике сообщили о своем намерении обжаловать обвинительный приговор, ссылаясь на тот факт, что один из членов суда присяжных опубликовал в социальных сетях Facebook и Twitter сообщение о данном судебном процессе и распространил информацию, касающуюся обсуждений судом присяжных этого дела.
Похожий случай произошел с компанией по производству строительных материалов во время суда в штате Арканзас. Компания обжаловала приговор о выплате 12,6 миллионов долларов, ссылаясь на тот факт, что один из членов суда присяжных опубликовал в социальной сети Twitter короткое сообщение о текущем судебном процессе, демонстрирующее негативный настрой и предубеждения по отношению к компании.
Новое поколение мобильных устройств с беспроводным доступом к Интернету, и в частности к электронной почте, предоставило возможность членам суда присяжных беспрепятственно обсуждать события текущего судебного процесса с людьми, незадействованными в данном судебном процессе, несмотря на запреты обсуждения судебного процесса с посторонними лицами.
С учетом достижения современных технологий были внесены изменения в положение о деятельности суда присяжных, где теперь предусмотрено наказание за обсуждение текущего судебного процесса в блогах. Адвокаты также стали проводить проверку в сетях на наличие обсуждений судебного процесса, которые могли бы выявить предубежденность у присяжных.
В целом, блог представляет собой приложение, в котором есть возможность периодически добавлять сообщения и/или видео на веб-странице. Фактически, блог является общественным журналом, где один или более авторов пишут сообщения на интересующие их темы или сообщения о событиях, произошедших в жизни одного из авторов.
Часто в блогах для читателей имеется функция добавления комментариев или изображений к посту, что способствует оживлению дискуссии на заданную тему. Блоги могут быть размещены на независимых веб-сайтах, на отдельной веб-странице сайта компании или личного сайта, на личной странице пользователя социальной сети.
Кроме того, растущая популярность социальной сети Twitter облегчила процесс обмена мнениями. Twitter представляет собой микроблог, в котором можно публиковать сообщения или посты длинной до 140 символов, что позволяет довольно оперативно высказывать свою точку зрения и обмениваться мнениями в режиме онлайн, даже находясь далеко от компьютера.
24.06.2009
Источник: lawjournalnewsletters.com Перевод Коржаковой М. Бюро переводов "Онлайн Перевод"
Позднее
-
комментировать
Информационные системы помогут в формировании российских судов
Правительство РФ предложило формировать состав судов с помощью специальных информационных систем ГАС "Правосудие". Такая мера рассчитана на укрепление самостоятельности и независимости судей и призвана предотвратить возможность давления на них со стороны заинтересованных лиц. Соответствующие поправки уже внесены в ст. 14 ГК РФ и ст. 30 УПК РФ.
17.02.2011
-
комментировать
Судить малолетних преступников будут по-новому
Новые правила, касающиеся расследования дел и ведения судебных процессов с участием малолетних преступников, утвердил Верховный суд РФ.
11.02.2011 -
комментировать
Суд оправдал наркоборца Егора Бычкова
Свердловский областной суд рассмотрел кассационную жалобу на приговор руководителя нижнетагильского фонда «Город без наркотиков» Егора Бычкова.
03.11.2010
- 12 октября Егор осужден к 3,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Сегодня решение изменилось: 2 года условно с отсрочкой на год, – сообщил «ЗАКОНИИ» из здания суда основатель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. -
комментировать
Суд о том, как немцы с болгарином танки воровали
Гражданин Германии Томас Гмайнер и офицер болгарской армии Алексей Петров получили срок за кражу раритетных немецких танков времен Великой отечественной войны. Еще один участник воровского кружка Матеус Майер был осужден условно.
07.10.2010 -
комментировать
Адвокат Бута пытается избежать экстрадиции доверителя
Адвокат российского предпринимателя Виктора Бута намерен обжаловать решение местных судебных властей об отказе рассматривать новые выдвинутые обвинения. Это означало бы финал судебного разбирательства и неизбежную экстрадицию Бута. Адвокат вынужден настаивать на рассмотрении новых обвинений в адрес своего подзащитного и уже подал в суд Тайланда официальное заявление.
06.10.2010 -
комментировать
Жириновский против прокурорской «дружбы» в «Одноклассниках»
Судебный беспредел в подмосковном Егорьевске объединил находящиеся в постоянном антагонизме фракции Госдумы РФ. Участники расследования уголовного дела безработного Зайцева - сотрудники суда, прокуратуры и следствия - «дружат» в «Одноклассниках» и не скрывают этого. Личные контакты – не криминал, если бы не многочисленные жалобы на нарушения, допущенные в ходе судебного рассмотрения.
09.09.2010 -
комментировать
Время – деньги
4 мая 2010 года вступает в силу закон, направленный на приведение российского законодательства в соответствие с постановлением Европейского суда по правам человека «Бурдов против Российской Федерации».
04.05.2010 -
комментировать
Будут ли брать людей с психическими расстройствами в присяжные заседатели?
Британская благотворительная организация выступает за право людей с психическими расстройствами выполнять функции присяжных заседателей.
26.01.2010
Ранее
-
комментировать
Суд без присяжных
Дело о вооруженном ограблении в аэропорту Хитроу, произведенном пять лет назад четырьмя злоумышленниками, станет знаковым в истории права, так как будет разбираться без участия присяжных заседателей.
24.06.2009 -
комментировать
Швейцария планирует предоставить юристам право на сохранение профессиональной тайны
Федеральный совет Швейцарии обнародовал законопроект, признающий право корпоративных юристов на «служебную тайну» в отношении «результата их юридической консультации и судебной деятельности». Швейцария может стать самым притягательным местом в Европе для корпоративных юристов, если парламент страны примет предложение правительства по предоставлению штатным юристам компаний привилегий на сохранение адвокатской тайны.15.06.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Могут ли оштрафовать за поцелуй на улице?
10 СЕНТЯБРЯ 1067 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА УМЕРЛА ЛЕДИ ГОДИВА, РАДИ СНИЖЕНИЯ НАЛОГОВ ПРОЕХАВШАЯ ОБНАЖЕННОЙ ЧЕРЕЗ ВЕСЬ ГОРОД
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме