Чем заканчиваются «громкие» процессы по финансовым махинациям?
Подозрения в торговле внутренней информацией и манипуляциях на рынке ценных бумаг часто приводят в Германии к судебным процессам, однако очень редко к приговорам. К такому печальному выводу пришло Федеральное управление по контролю за финансовыми услугами (Bafin). Большее количество дел, переданных биржевым надзором на рассмотрение в прокуратуру, были впоследствии приостановлены.
«Перспективы результативного расследования подобных дел весьма сомнительны», - считает адвокат Клаус Нидинг, занимающийся вопросами инвестирования и ценными бумагами. «Зачастую подобные дела приостанавливаются в обмен на денежное взыскание».
Один из примеров: недавний иск против бывших топ-менеджеров Порше Венделина Видекинга и Хольгера Хэртера в связи с манипуляциями ценными бумагами и передачей внутренней информации, имеющими отношение к несостоявшейся покупке концерна Volkswagen. Также по требованию Федерального управления по контролю за финансовыми услугами были заведены дела против европейской авиастроительной компании EADS и платного канала Premiere.
За нарушение закона о торговле ценными бумагами предусматривается денежный штраф и лишение свободы сроком до 5 лет. Однако за последнее время ни по одному "громкому" делу мы не наблюдали соответствующего по масштабу приговора. Самый высокий денежный штраф, наложенный по решению суда за 2008 год, составил 32.500 Евро, самое высокое денежное взыскание за приостановку дела составило 15.000 Евро.
В масштабах всей страны за прошедший год скопилось 102 дела в связи с подозрениями на торговлю внутренней информацией и 23 дела о манипуляциях с ценными бумагами. Однако большинство дел, переданных Федеральным управлением по контролю за финансовыми услугами на рассмотрение прокуратуры, было приостановлено: практически все дела о торговле внутренней информацией оказались в мусорной корзине, 2/3 дел о манипуляциях с ценными бумага, частично после оплаты компенсаций, приостановлены.
Ныне текущее следствие, связанное с деятельностью Porsche, адвокат Нидинг называет первым серьёзным делом. «Однако я бы не переоценивал возможности правосудия», - добавляет Нидинг. «Porsche и Видекинг уже наняли достаточное количество адвокатов. Разочарованные инвесторы навряд ли могут надеяться на получение компенсации».
Несколько лет длилось дело автомобильного концерна Daimler, который вынужден был оправдываться, что в 2005 году правление своевременно сообщило о смене своего председателя Юргена Шремппа. В конце концов, компания выплатила денежный штраф в размере 200.000 Евро, при этом продолжая настаивать на своей невиновности.
Данным шагом Daimler предотвратил дальнейшее затягивание процесса. Иск акционеров, заявлявших о том, что они понесли значительный ущерб в результате несвоевременного сообщения о смене руководства, был отклонен судом в апреле. По данным Daimlers акционеры намерены обжаловать данное решение.
25.08.2009
Позднее
-
комментировать
Грызлов осужден за осквернение 30 могил
Лискинским районным судом с участием государственного обвинителя межрайонной прокуратуры завершено рассмотрение уголовного дела в отношении 18-летнего Кирилла Грызлова. Молодой человек осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.244 УК РФ (уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений) и ч.1 ст.150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста).
19.11.2010 -
комментировать
В Питере арестовано наркохранилище таджикской группировки
Сотрудники Наркоконтроля Северной столицы обнаружили в одной из квартир Невского района более 5 кг героина. Предположительно, это был наркосклад, принадлежащий таджикской преступной группировке.
18.11.2010
-
комментировать
В Москве раскрыто двойное убийство
Убийство, совершенное всего пару дней назад, 9 ноября, на юге столицы раскрыто. Московская милиция задержала 21-летнего юношу, который признался, что убил двух человек из ревности к 64-летней женщине.
11.11.2010 -
комментировать
Киллер задержан за покушение на наркодельца
Прокуратура центрального округа Тель-Авива вынесла обвинительное заключение в отношении 25-летнего российского репатрианта из Холона Соломона Симхаева, который подозревается в организации и исполнении заказного убийства за плату в 10.000 шекелей.
11.11.2010 -
2 комментария
Сотрудник РОВД заигрался в судью
Прокуратура Екатеринбурга возбудила уголовное дело против сотрудника РОВД по факту превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и получения взятки (ст. 290 УК РФ).
08.09.2010 -
7 комментариев
В Москве задержан бывший майор Евсеев
СКП объявил о задержании в столице бывшего сотрудника МВД, майора милиции Михаила Евсеева.
27.08.2010 -
комментировать
В Новгороде начался суд над убийцами москвичей
Уголовное дело в отношении организованной преступной группировки, передано в Новгородский областной суд. Пять предполагаемых участников преступной группы обвиняются в похищении и убийстве жителей Москвы с целью завладения их жильем.
16.08.2010 -
комментировать
Английские адвокаты намерены поддержать Чичваркина
Королевская прокуратура Великобритании должна представить доказательства того, что Евгений Чичваркин должен быть выдан Москве. Эти доказательства - постановление о возбуждении уголовного дела в отношении бизнесмена и о заочном избрании ему меры пресечения. Таким образом британская прокуратура поддержит российских коллег.
02.08.2010
Ранее
-
комментировать
Быть или не быть… преступником, виновен или невиновен, вот в чём вопрос?
Что может удержать человека в последний момент перед совершением преступления: голос совести или страх наказания? Как понять, чем руководствуется человек, находящийся на гране падения? И должны ли мы судить за деяние или только намерение?
04.08.2009
-
комментировать
Иностранные шпионы в банковской системе Швейцарии
В то время как швейцарские власти работают над защитой банковских тайн, иностранные шпионы удваивают усилия для завладения конфиденциальной информацией.
21.07.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
В НОЧЬ С 24 НА 25 ДЕКАБРЯ КАТОЛИКИ ОТМЕЧАЮТ РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме