В Вашингтоне содействие суициду в законе
11 человек уже использовали рецептурные препараты, предназначенные для прекращения жизнедеятельности организма, в течение 6 месяцев после принятия в штате Вашингтон закона, разрешающего содействовать уходу из жизни смертельно больным людям.
По данным организации Compassion & Choices (Сострадание и Выбор) ещё 5 человек получили препараты для ухода из жизни, но умерли своей смертью.
Количество таких смертей составляет меньше 1/10 процента всех смертей, зарегистрированных по всему штату в 2008 году, что является показателем правильного и щадящего применения закона.
Ситуация в Вашингтоне и Орегоне, которые первыми в США приняли закон об "уходе из жизни с достоинством" в 1997 году, показывает, что закон применялся "правильно и крайне редко".
Однако существует и противоположная точка зрения на данную проблему. Айлиин Геллер, президент ассоциации Сочувствующих адвокатов (True Compassion Advocates), находит статистические данные ужасающими. Она назвала такое положение вещей трагедией. "Когда общество открыто говорит больным, немощным и старым, что такая жизнь, как у них, не стоит мучений, они реагируют на данное сообщение соответствующим образом".
Вашингтон и Орегон – единственные штаты, где закон о содействии совершению самоубийств были одобрены голосованием в законодательном органе.
В штате Монтана судья во время одного разбирательства постановил, что граждане имеют право на помощь врача в содействии самоубийству, однако данное решение в настоящее время пересматривается Верховным судом.
По данным министерства здравоохранения штата аптеки продали препараты для уходя из жизни 28 пациентам. Также были предоставлены 16 отчётов от лечащих врачей, которые требуется подавать в течение 30 дней после смерти пациента, получившего данный препарат, даже если пациент им не воспользовался.
14 человек, умерших в результате приема препарата, состояли в организации Compassion & Choices (Сострадание и Выбор), и доброволец от организации присутствовал на каждой из смертей.
"Никто из наших клиентов не умер в одиночестве, все они умерли дома", - рассказывает исполнительный директор организации.
68 летняя Энн Уоткинс рассказывает, что она приобрела препарат, после того, как врач сообщил ей, что ей осталось жить от 2 до 6 месяцев. У нее рак лёгких, головного мозга и костей. Она отказалась от химиотерапии, которая могла бы продлить ее жизнь на пару месяцев. Энн говорит, что хочет сохранить контроль над своей жизнью и не хочет скончаться в муках. "Надеюсь, мне не придется принимать препарат, но если я буду вынуждена это сделать, я поблагодарю бога за эту возможность".
Законодатели штата Вашингтон использовали закон штата Орегон, в котором уже 400 неизлечимо больных людей воспользовались медицинскими препаратами для окончания жизни.
По данным организации Compassion & Choices в 2008 году по закону штата Орегон были выписаны 88 рецептов. 54 пациента из выкупивших препарат приняли его и скончались. Другие 22 умерли от своих болезней и 12 были живы в конце года. Еще 6 пациентов умерли в результате приёма препарата, который они выкупили до 2008 года.
21 мая 2009 года Линда Флеминг стала первой, кто согласно новому закону ушел из жизни благодаря смертельной дозе барбитурата. Ей было 66 лет, когда врачи диагностировали у нее последнюю стадию рака поджелудочной железы. Она не хотела провести свои последние дни в мучениях или под действием болеутоляющих средств, затуманивающих сознание. Её дочь, Лиза Осборн, находилась при матери. Дочь утверждает, что мать "ушла из жизни на своих условиях, сделав свой выбор". Она против того, чтобы назвать смерть ее матери суицидом. "Суицид – это проявление отчаяние и распада личности", - говорит Осборн. "Моя мать не была в отчаянии. Она находилась в здравом уме. Она не хотела умирать, Она хотела жить. Но выбрав время своей смерти, она сделала выбор в пользу жизни здесь и сейчас, она хотела насладиться оставшимся ей временем".
10.09.2009
Позднее
-
комментировать
Иск на $10 млрд к табаку
Во американской Флориде началось разбирательство по искам пострадавших от курения. Это самое массовое в истории судебное разбирательство по искам пострадавших. Общая сумма исков составляет $10 млрд. Ответчик - табачная компания RJ Reynolds Tobacco Company.
28.01.2011 -
комментировать
Россия лидирует по числу молодежных убийств
Россия занимает первое место в Европе по числу убийств среди подростков и молодежи в возрасте от 10 до 29 лет.
22.09.2010 -
комментировать
УБЭП остановило очередное мошенничество с БАДами
Управлением по борьбе с экономическими преступлениями ликвидирована группировка, продававшая пожилым людям биологически активные добавки (БАДы) под видом лекарственных средств.
20.09.2010 -
комментировать
В детской больнице Благовещенска найдены следы ртути
СКП Благовещенска и Служба чрезвычайных ситуаций в Амурской области расследует появление ядовитового металлического вещества - ртути - в Детской городской клинической больнице.
09.09.2010 -
комментировать
Томич добился беспрецедентной компенсации морального вреда
Житель Томска потребовал от врачей компенсации за ампутированную по ошибке левую ногу и отсудил у больницы моральную компенсацию в размере одного миллиона рублей.16.08.2010 -
комментировать
Владелец фитнесс-центра не виновен, если вы упали с тренажёра
Если вы решили самостоятельно заниматься на тренажёрах без инструктажа, тренер и физиотерапевт не несут ответственности, если вы пострадаете.
15.10.2009 -
комментировать
Законы о марихуане
В некоторых странах употребление марихуаны разрешено в медицинских целях.
08.10.2009
Ранее
-
1 комментарий
$13.8 млн. - посмертная компенсация за рак лёгких
24 августа суд присяжных в Лос Анжелесе постановил, что Altria Group Inc., учредитель компании Philip Morris USA, производителя сигарет Marlboro, должна компенсировать ущерб в размере $13.8 млн. дочери курильщицы, умершей от рака лёгких в 2003 году.
25.08.2009
-
1 комментарий
То, что доктор прописал
Кто, как не производитель лекарств, лучше всех знает, что лечащий врач выписывает вам не те лекарства?
24.06.2009
Вооружённые необходимой информацией, компании, занимающиеся производством медикаментов, связываются с вашим врачом, рассказывают ему о новейших препаратах, убеждают его назначать пациентам именно их и... получают от этого прибыль! -
комментировать
Жертва татуировщика
Тинейджер из Бельгии Кимберли Вламинк очнулась в салоне татуировщика с 56 звёздами на лице, вместо 3, которые она попросила нанести ей в области лба.
17.06.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
КОГДА ПОЯВИЛИСЬ СЕРИЙНЫЕ УБИЙЦЫ?
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме