Не обещайте деве юной…

Не обещайте деве юной…


26 ноября Конституционный суд Южной Кореи отменил действие закона, предусматривающего наказания для мужчин, обманывающих женщин, обещающих им жениться, чтобы принудить к сексу. 

9 членов суда большинством голосов (6 за и 3 против) приняли решение о том, что закон унижает достоинство женщин и не соответствует современным тенденциям индивидуализма и взаимоотношений полов. 

В постановлении говорится, что закон слишком оберегает женщин, относится к ним как к неразумным существам, и противоречит требованию, зафиксированному в конституции, стремиться к одинаковому отношению, как к мужчинам, так и к женщинам. 

Южная Корея до сих пор остается консервативной страной, находящейся под влиянием учения Конфуция, несмотря на многолетнее влияние запада.

 В прошлом году Конституционный суд поддержал закон против супружеской неверности, отклонив заявления о том, что данный закон устарел и представляет собой вторжение в личную жизнь. По закону, уличенным в супружеской неверности грозит тюремное заключение сроком до 2 лет. 

Закон, отмененный Конституционным судом в четверг, предусматривал тюремное заключение сроком на 2 года и штраф в размере до $4,000 для мужчин, осужденных за принуждение к сексу женщин, прикрываясь обещаниями жениться на них. Закон был принят в 1953 году.

Вердикт гласит: "Правительство должно воздержаться от вмешательства в отношения между полами, если мужчина соблазняет женщину в манере, не приносящей вред". 

Сеульская организация, борющаяся за права женщин, приветствовала решение суда. «Этот закон не защищал права женщин».

Конституционный суд рассматривал жалобы мужчин, осужденными за нарушение закона несколько лет назад. 

Представитель Конституционного суда заявил, что закон отменяется с момента принятия вердикта, и все осужденные мужчину могут быть освобождены и получить от государства компенсацию, если они подадут апелляцию. 

Согласно данным, обнародованным судом, количество мужчин, осужденных по закону, постепенно снижалось. Если в 1981 году было осуждено 269 человек, то в 2006 всего 42

27.11.2009

Источник: The Associated Press Автор: HYUNG-JIN KIM Перевод К. Сенниковой Бюро переводов «Онлайн перевод»

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Приставов-исполнителей заставят получать высшее образование комментировать Приставов-исполнителей заставят получать высшее образование

    Федеральный закон от 06.12.2011г. № 410-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О судебных приставах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», официально опубликованый на государственном интернет-портале правовых актов, запрещает коллекторским агентствам и другим частным организациям использовать в своих названиях не только словосочетание «судебный пристав», но и слово «пристав». Право на использование этих обозначений остается только у Федеральной службы судебных приставов (ФССП), ее структурных подразделений и должностных лиц.

    12.12.2011
  • Либеральные поправки в УК РФ: Вместо тюрьмы – многократные штрафы, принудительные работы и домашний арест комментировать Либеральные поправки в УК РФ: Вместо тюрьмы – многократные штрафы, принудительные работы и домашний арест

    Согласно поправкам третьего президентский пакета по гуманизации уголовного права, в окончательном чтении принятого Госдумой РФ, суд получает возможность изменять категории преступления на менее тяжкие «при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств». При рассмотрении дел о преступлениях экономической направленности суд может освобождать от уголовной ответственности «при условии пятикратного возмещения нанесенного ущерба» в госказну.

    18.11.2011
  • Кто должен создавать российские законы? комментировать Кто должен создавать российские законы?

    Министерство юстиции в ближайшее время планирует провести комплексную проверку правоприменения в стране. В ходе мониторинга будет выявлено, как выполняются решения Конституционного суда РФ, Европейского суда по правам человека, какие нормативно-правовые акты принимаются, и как все это действует на практике. На основе полученных данных ведомство выработает предложения о необходимости принятия новых или доработки существующих НПА. Отчет будет представлен лично Президенту Дмитрию Медведеву.

    29.11.2010
  • Поправки в КоАП сделали круг комментировать Поправки в КоАП сделали круг

    21 ноября 2010 года в силу вступает ряд поправок в Правила дорожного движения и Кодекс об административных правонарушениях.

    25.10.2010
  • Азартные игры и чревоугодие - психические расстройства? комментировать Азартные игры и чревоугодие - психические расстройства?

    Американская Ассоциация Психиатров требует рассматривать неумеренную потребность в еде и азартных играх как психические расстройства. Противники инициативы утверждают, что это будет способствовать увеличению количества исков в связи с потерей нетрудоспособности. 

    16.02.2010
  • Америка о себе с иронией: Самое удивительное законодательное собрание года комментировать Америка о себе с иронией: Самое удивительное законодательное собрание года

    Законодательное собрание Западной Виржинии рассматривало законопроект о запрете продажи кукол Барби и «других подобных кукол» по причине того, что «они оказывают дурное влияние на девочек, внушают им идею того, что физическая красота намного важнее интеллектуального и эмоционального развития личности». 

    27.01.2010
  • Свидетельские показания из могилы комментировать Свидетельские показания из могилы

    Через 6 лет после того, как Кэтлин Савио таинственным образом утонула в пустой ванне, ее показания рассматриваются в суде. Суд выносит решение о допустимости свидетельских показаний жертв убийц, сделанных ими перед смертью.  

    20.01.2010
  • Роботам закон пока не писан комментировать Роботам закон пока не писан

    По мнению Билла Гейтса, роботостроительство переживает сейчас ту же ситуацию, что и компьютерная промышленность в 70 годы. Взбунтовавшиеся роботы очень скоро перестанут быть героями фантастических фильмов и станут частью реальности. Уже сейчас нам пора задуматься о правовой стороне вопроса.

     

    08.12.2009
  • Реституция узаконена:  британские музеи теряют ценные экспонаты комментировать Реституция узаконена: британские музеи теряют ценные экспонаты

    В Великобритании принят закон о реституции украденных во время Второй мировой войны культурных ценностей. 

    07.12.2009

Ранее

  • Закон о преступлениях на почве ненависти: за и против комментировать Закон о преступлениях на почве ненависти: за и против

     В США принят долгожданный закон о предотвращении преступлений на почве нетерпимости, предусматривающий дополнительные санкции за убийства, мотивированные расовой, религиозной и национальной нетерпимостью, ненавистью, вызванной сексуальной ориентацией и физическими недостатками жертвы. Однако можем ли мы определить, насколько мотивы одного убийства ужаснее мотивов другого? 

    06.11.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое