Реституция узаконена: британские музеи теряют ценные экспонаты

Реституция узаконена:  британские музеи теряют ценные экспонаты

Правительство Великобритании приняло закон о реституции украденных во время Второй мировой войны культурных ценностей. Книга XII века, находящаяся в настоящее время в коллекции Британского национального музея, станет первым предметом искусства, возвращенным законным владельцам после вступления закона в силу.

Молитвенник из библиотеки кафедрального собора итальянского города Беневенто был украден после бомбардировки города во время Второй мировой войны. Молитвенник находится в фонде Британской библиотеки, которая раньше называлась библиотекой Британского музея, с 1947 года. Книга будет возвращена Италии в течение нескольких месяцев после вступления закона в силу.

В настоящее время Британская библиотека и другие национальные музеи страны не имеют права продавать или возвращать бывшим владельцам экспонаты их коллекций. Британский музей и галерея Тейт уже получали требования о реституции хранящихся в их коллекциях предметов искусства. Однако во всех случаях музеи отказались вернуть шедевры бывшим владельцам и выплатили им денежные компенсации.

Новый закон о реституции вступит в силу в Великобритании в январе 2010 года. Он будет действововать только в отношении предметов искусства, украденных в период с 1933 по 1945 годы.

Переговоры о возвращении Италии молитвенника Беневенто продолжаются уже несколько лет. Так, еще в 2005 году правительственная комиссия, рассматривающая требования о возвращении экспонатов британских музеев законным владельцам, вынесла решение о возвращении молитвенника в собор города Беневенто.

Комиссия провела расследование обстоятельств исчезновения молитвенника и пришла к выводу, что он был украден и, таким образом, требование итальянской стороны справедливо. Именно это решение послужило основанием для дальнейшего обсуждения вопроса и принятия соответствующего законодательства.

Что же представляет собой молитвенник Беневенто и какова его история? Молитвенник из библоитеки кафедрального собора города Беневенто – книга, написанная уникальным шрифтом, использовавшимся в одной из провинций Италии с VIII по XIII века. Он был написан в начале XII века в скриптории монастыря Святой Софии для монахинь бенедиктинского ордена монастыря Святого Петра.

В 1944 году офицер британской армии капитан Дуглас Эш (Douglas Ash) купил молитвенник в Неаполе и привез его в Великобританию. Позже он продал его на аукционе в Лондоне.

До сих пор остается неизвестным, как молитвенник попал в Неаполь. Представители собора утверждают, что он исчез из библиотеки собора после бомбардировки города Беневенто в сентябре 1943 года «в хаосе войны». Адвокат Джереми Скотт (Jeremy Scott), представляющий интересы кафедрального собора города Беневенто, одобрил принятие нового законодательства. «После вступления закона в силу я подам новое требование от имени и по поручению собора о реституции молитвенника Беневенто», - сказал он.

Представитель Британской библиотеки заявил, что им известно о новом законодательстве и что, «скорее всего, молитвенник будет возвращен прежним владельцам». 

Украденные шедевры 

- Полотно Камиля Писсарро «Набережная Малаке весной», конфискованная нацистами в 1938 году, была возвращена потомкам владельцев картины в прошлом году. Семья продала картину на аукционе Christie’s за 2,2 миллиона долларов.

- В 2004 году рисунок Рембрандта «Освобождение святого Петра из тюрьмы» был возвращен семье Артура Фельдмана, известного чешского адвоката и коллекционера, убитого нацистами после захвата Чехословакии в 1939 году. Неизвестная американка добровольно передала рисунок Комиссии по поискам похищенных в Европе произведений искусства, после того как она узнала, что картина была похищена в годы Второй мировой войны.

- Картина голландского художника Питера де Греббера была снята с аукциона Christie’s в 2008 году после заявления польского правительства о том, что нацисты убили прежнего владельца картины Абе Гутнаер в Варшавском гетто. Позже потомки Абе Гутнаера продали полотно за 46100 фунтов стерлингов. 
  

07.12.2009

Источник: timesonline.co.uk Автор: Бен Хойл Перевод И. Аксёновой Бюро переводов «Онлайн перевод»

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Приставов-исполнителей заставят получать высшее образование комментировать Приставов-исполнителей заставят получать высшее образование

    Федеральный закон от 06.12.2011г. № 410-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О судебных приставах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», официально опубликованый на государственном интернет-портале правовых актов, запрещает коллекторским агентствам и другим частным организациям использовать в своих названиях не только словосочетание «судебный пристав», но и слово «пристав». Право на использование этих обозначений остается только у Федеральной службы судебных приставов (ФССП), ее структурных подразделений и должностных лиц.

    12.12.2011
  • Кто должен создавать российские законы? комментировать Кто должен создавать российские законы?

    Министерство юстиции в ближайшее время планирует провести комплексную проверку правоприменения в стране. В ходе мониторинга будет выявлено, как выполняются решения Конституционного суда РФ, Европейского суда по правам человека, какие нормативно-правовые акты принимаются, и как все это действует на практике. На основе полученных данных ведомство выработает предложения о необходимости принятия новых или доработки существующих НПА. Отчет будет представлен лично Президенту Дмитрию Медведеву.

    29.11.2010
  • Поправки в КоАП сделали круг комментировать Поправки в КоАП сделали круг

    21 ноября 2010 года в силу вступает ряд поправок в Правила дорожного движения и Кодекс об административных правонарушениях.

    25.10.2010
  • Азартные игры и чревоугодие - психические расстройства? комментировать Азартные игры и чревоугодие - психические расстройства?

    Американская Ассоциация Психиатров требует рассматривать неумеренную потребность в еде и азартных играх как психические расстройства. Противники инициативы утверждают, что это будет способствовать увеличению количества исков в связи с потерей нетрудоспособности. 

    16.02.2010
  • Америка о себе с иронией: Самое удивительное законодательное собрание года комментировать Америка о себе с иронией: Самое удивительное законодательное собрание года

    Законодательное собрание Западной Виржинии рассматривало законопроект о запрете продажи кукол Барби и «других подобных кукол» по причине того, что «они оказывают дурное влияние на девочек, внушают им идею того, что физическая красота намного важнее интеллектуального и эмоционального развития личности». 

    27.01.2010
  • Свидетельские показания из могилы комментировать Свидетельские показания из могилы

    Через 6 лет после того, как Кэтлин Савио таинственным образом утонула в пустой ванне, ее показания рассматриваются в суде. Суд выносит решение о допустимости свидетельских показаний жертв убийц, сделанных ими перед смертью.  

    20.01.2010
  • Роботам закон пока не писан комментировать Роботам закон пока не писан

    По мнению Билла Гейтса, роботостроительство переживает сейчас ту же ситуацию, что и компьютерная промышленность в 70 годы. Взбунтовавшиеся роботы очень скоро перестанут быть героями фантастических фильмов и станут частью реальности. Уже сейчас нам пора задуматься о правовой стороне вопроса.

     

    08.12.2009

Ранее

  • Европарламент принял директиву о телекоммуникациях комментировать Европарламент принял директиву о телекоммуникациях

    Директива касается услуг связи, прав пользователей, личных данных и их защите, кооперации в области защиты пользователей, а также вопросов власти на рынке электронных средств коммуникации. 

    03.12.2009
  • Не обещайте деве юной… комментировать Не обещайте деве юной…

    Конституционный суд Южной Кореи отменил закон о наказании мужчин, обещающим женщинам жениться, чтобы принудить их к сексу. 

    27.11.2009
  • Закон о преступлениях на почве ненависти: за и против комментировать Закон о преступлениях на почве ненависти: за и против

     В США принят долгожданный закон о предотвращении преступлений на почве нетерпимости, предусматривающий дополнительные санкции за убийства, мотивированные расовой, религиозной и национальной нетерпимостью, ненавистью, вызванной сексуальной ориентацией и физическими недостатками жертвы. Однако можем ли мы определить, насколько мотивы одного убийства ужаснее мотивов другого? 

    06.11.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое