Свидетельские показания из могилы

Свидетельские показания из могилы

На судебном заседании 19 января Савио давала свои свидетельские показания «из могилы». Друзья и коллеги Савио рассказывали о том, как перед смертью Савио не раз делилась своими страхами о том, что ее бывший муж, некогда служивший офицером полиции, Дрю Петерсон, убьёт ее. 

Согласно новому закону штата от 2008 года, в суде допускаются свидетельские показания жертвы с чужих слов в случае убийства первой степени, если прокурору удается доказать, что жертва была убита, чтобы заставить ее молчать.

Законодательное собрание штата Иллинойс приняло закон после того, как власти стали подозревать Петерсона в причастности к исчезновению его 4 жены Стейси в 2007 году. Тело его третьей жены было эксгумировано и возобновлено расследование ее смерти в 2004 году. Хотя те, кто продвигал законопроект, официально не подтверждали его связь с делом Петерсона, закон был неофициально назван «Закон Дрю». Адвокаты Петерсона утверждают, что закон был принят специально, чтобы засадить их подзащитного за решетку. 

По словам прокурора свидетельства друзей и коллег третей жены станут ключевым моментом в разбирательстве. Существует также вероятность того, что будут допущены свидетельские показания того, что говорила четвертая жена Петерсона перед своим исчезновением.

 

20.01.2010

Источник: upi.com Перевод К. Сенниковой Бюро переводов «Онлайн перевод»

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Приставов-исполнителей заставят получать высшее образование комментировать Приставов-исполнителей заставят получать высшее образование

    Федеральный закон от 06.12.2011г. № 410-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О судебных приставах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», официально опубликованый на государственном интернет-портале правовых актов, запрещает коллекторским агентствам и другим частным организациям использовать в своих названиях не только словосочетание «судебный пристав», но и слово «пристав». Право на использование этих обозначений остается только у Федеральной службы судебных приставов (ФССП), ее структурных подразделений и должностных лиц.

    12.12.2011
  • Либеральные поправки в УК РФ: Вместо тюрьмы – многократные штрафы, принудительные работы и домашний арест комментировать Либеральные поправки в УК РФ: Вместо тюрьмы – многократные штрафы, принудительные работы и домашний арест

    Согласно поправкам третьего президентский пакета по гуманизации уголовного права, в окончательном чтении принятого Госдумой РФ, суд получает возможность изменять категории преступления на менее тяжкие «при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств». При рассмотрении дел о преступлениях экономической направленности суд может освобождать от уголовной ответственности «при условии пятикратного возмещения нанесенного ущерба» в госказну.

    18.11.2011
  • Кто должен создавать российские законы? комментировать Кто должен создавать российские законы?

    Министерство юстиции в ближайшее время планирует провести комплексную проверку правоприменения в стране. В ходе мониторинга будет выявлено, как выполняются решения Конституционного суда РФ, Европейского суда по правам человека, какие нормативно-правовые акты принимаются, и как все это действует на практике. На основе полученных данных ведомство выработает предложения о необходимости принятия новых или доработки существующих НПА. Отчет будет представлен лично Президенту Дмитрию Медведеву.

    29.11.2010
  • Поправки в КоАП сделали круг комментировать Поправки в КоАП сделали круг

    21 ноября 2010 года в силу вступает ряд поправок в Правила дорожного движения и Кодекс об административных правонарушениях.

    25.10.2010
  • Госдума разберется с гонорарами адвокатов комментировать Госдума разберется с гонорарами адвокатов

    В ходе нынешней сессии депутаты Госдумы планируют вынести на рассмотрение Законопроект № 392336-4 "О внесении изменения в статью 25 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Результатом станет ответ на значимый вопрос: имеет ли право адвокат брать процент от выигранной по иску суммы.

    06.10.2010

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое