Приставов-исполнителей заставят получать высшее образование

Приставов-исполнителей заставят получать высшее образование

Федеральный закон от 06.12.2011г. № 410-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О судебных приставах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», официально опубликованый на государственном интернет-портале правовых актов, запрещает коллекторским агентствам и другим частным организациям использовать в своих названиях не только словосочетание «судебный пристав», но и слово «пристав». Право на использование этих обозначений остается только у Федеральной службы судебных приставов (ФССП), ее структурных подразделений и должностных лиц.

За нарушение этих требований индивидуальных предпринимателей будут штрафовать на сумму от 40 до 50 тыс. руб., штраф для юрлиц составит от 300 тыс. до 500 тыс. руб.

Кроме того, документ вводит новые квалификационные требования к кандидатам на должность судебного пристава-исполнителя. Обязательным условием для приема на работу становится наличие у соискателя диплома о высшем юридическом или экономическом образовании. Также на эту работу не будут приниматься лица, имевшие в прошлом и имеющие судимость за умышленные преступления.

Закон расширяет полномочия приставов. На основании постановления судьи о принудительном перемещении за пределы России иностранца или лица без гражданства приставы вправе обеспечивать их помещение в спецучреждения для подлежащих выдворению из РФ, а также сопровождать их до пункта пропуска через Государственную границу РФ.

По данным статистики, сегодня почти половина из 23 855 судебных приставов-исполнителей не имеет высшего юридического образования.

12.12.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Ранее

  • Кто должен создавать российские законы? комментировать Кто должен создавать российские законы?

    Министерство юстиции в ближайшее время планирует провести комплексную проверку правоприменения в стране. В ходе мониторинга будет выявлено, как выполняются решения Конституционного суда РФ, Европейского суда по правам человека, какие нормативно-правовые акты принимаются, и как все это действует на практике. На основе полученных данных ведомство выработает предложения о необходимости принятия новых или доработки существующих НПА. Отчет будет представлен лично Президенту Дмитрию Медведеву.

    29.11.2010
  • Поправки в КоАП сделали круг комментировать Поправки в КоАП сделали круг

    21 ноября 2010 года в силу вступает ряд поправок в Правила дорожного движения и Кодекс об административных правонарушениях.

    25.10.2010
  • Госдума разберется с гонорарами адвокатов комментировать Госдума разберется с гонорарами адвокатов

    В ходе нынешней сессии депутаты Госдумы планируют вынести на рассмотрение Законопроект № 392336-4 "О внесении изменения в статью 25 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Результатом станет ответ на значимый вопрос: имеет ли право адвокат брать процент от выигранной по иску суммы.

    06.10.2010
  • С 1 сентября вводится запрет на ночную продажу алкоголя комментировать С 1 сентября вводится запрет на ночную продажу алкоголя

    Столичное правительство решило ограничить продажу спиртных напитков.

    18.08.2010
  • Азартные игры и чревоугодие - психические расстройства? комментировать Азартные игры и чревоугодие - психические расстройства?

    Американская Ассоциация Психиатров требует рассматривать неумеренную потребность в еде и азартных играх как психические расстройства. Противники инициативы утверждают, что это будет способствовать увеличению количества исков в связи с потерей нетрудоспособности. 

    16.02.2010
  • Свидетельские показания из могилы комментировать Свидетельские показания из могилы

    Через 6 лет после того, как Кэтлин Савио таинственным образом утонула в пустой ванне, ее показания рассматриваются в суде. Суд выносит решение о допустимости свидетельских показаний жертв убийц, сделанных ими перед смертью.  

    20.01.2010
  • Роботам закон пока не писан комментировать Роботам закон пока не писан

    По мнению Билла Гейтса, роботостроительство переживает сейчас ту же ситуацию, что и компьютерная промышленность в 70 годы. Взбунтовавшиеся роботы очень скоро перестанут быть героями фантастических фильмов и станут частью реальности. Уже сейчас нам пора задуматься о правовой стороне вопроса.

     

    08.12.2009
  • Реституция узаконена:  британские музеи теряют ценные экспонаты комментировать Реституция узаконена: британские музеи теряют ценные экспонаты

    В Великобритании принят закон о реституции украденных во время Второй мировой войны культурных ценностей. 

    07.12.2009
  • Европарламент принял директиву о телекоммуникациях комментировать Европарламент принял директиву о телекоммуникациях

    Директива касается услуг связи, прав пользователей, личных данных и их защите, кооперации в области защиты пользователей, а также вопросов власти на рынке электронных средств коммуникации. 

    03.12.2009
  • Закон о преступлениях на почве ненависти: за и против комментировать Закон о преступлениях на почве ненависти: за и против

     В США принят долгожданный закон о предотвращении преступлений на почве нетерпимости, предусматривающий дополнительные санкции за убийства, мотивированные расовой, религиозной и национальной нетерпимостью, ненавистью, вызванной сексуальной ориентацией и физическими недостатками жертвы. Однако можем ли мы определить, насколько мотивы одного убийства ужаснее мотивов другого? 

    06.11.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое