Чёрная пятница или все на шопинг

Чёрная пятница или все на шопинг

Чёрная пятница (Black Friday) в ноябре— пятница после Дня Благодарения в США. С нее начинается традиционный рождественский сезон распродаж. Чёрная пятница не является государственным праздником, но многие работники в этот день берут отгул, за исключением сотрудников магазинов, для которых этот день становится испытанием на прочность, ведь поток посетителей в этот день возрастает в десятки раз. 
В связи с участившимися случаями серьёзных травм сотрудников магазинов Агентство производственной безопасности и гигиены труда (OSHA) в этом году обязало всех владельцев магазинов следовать инструкции об охране сотрудников во время распродаж. Инструкция содержит рекомендации по контролированию поведения толпы и предотвращению массовых беспорядков.

В прошлом году один из работников розничной сети Wal-Mart в Нью-Йорке был задавлен толпой посетителей прямо у входа в магазин в Чёрную пятницу после Дня Благодарения. Сотрудник, крупный мужчина, был опрокинут потоком посетителей. По нему прошли около 2000 покупателей, спешащих воспользоваться скидками. Мужчина умер от асфиксии. В ходе расследования Агентство OSHA пришло к выводу, что в Чёрную пятницу сотрудники многих магазинов подвергаются опасности получить травмы в толпе. Владельцы магазинов не применяют все необходимые меры по управлению толпами покупателей (особая подготовка персонала и обеспечение сотрудников специальными инструментами для безопасного управления толпой посетителей). Если администрация магазина не принимает достаточных мер по обеспечению безопасности сотрудников, компании грозит штраф до $7,000. 

Руководство описывает мероприятия по контролированию толпы. Магазины должны иметь достаточное количество сотрудников безопасности или офицеров полиции, еще до входа в магазин необходимо устанавливать специальные баррикадные сооружения, или веревочные ограждения. Необходим чётко разработанный план эвакуации в случае возникновения опасности. Достаточное количество сотрудников безопасности должно находиться у входа и контролировать поток покупателей еще до прохода в торговый зал. 
Также рекомендуется не впускать новых посетителей в уже заполненный до предела торговый зал, при этом помнить о том, что выходы не должны быть блокированы. 

В обмен на обещание не заводить дело против сети Wal-Mart прокурор округа Nassau потребовал от компании компенсацию семье жертвы в размере $400,000, $1.5 млн. на нужды местной общины, и 50 рабочих мест ежегодно для подростков округа Nassau. Договоренность не содержит признание вины со стороны Wal-Mart.

30.11.2009

Источник: hrtools.com Перевод К. Сенниковой бюро переводов «Онлайн перевод»

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое