Закон об абортах: поможет ли он?

Закон об абортах: поможет ли он?

Новый закон штата Иллинойс требует от медиков уведомлять родителей или опекунов перед тем, как делать аборт девушкам 17 лет и младше. Противники абортов давно требовали принятие данного закона, однако некоторые считают, что закон заставит девушек, которые боятся родительского гнева, обращаться к врачам без лицензии и рисковать здоровьем. 

Активисты предсказывают, что закон может иметь серьёзные последствия для тинэйджеров и их родителей, как в штате Иллинойс, так и в соседних штатах, в которых уже действуют подобные и более суровые законы. До ноября 2009 года Иллинойс был местом, куда могли приехать несчастные девушки, которые хотели скрыть правду от своих родителей. Возможно, закон предотвратит какое-то количество абортов. 

Новый закон не требует от родителей или опекуна согласия на аборт, они просто должны быть поставлены в известность. 

С некоторыми исключениями перед проведением процедуры доктора в Индиане, Мичигане, Миссури и Висконсине должны получить согласие от родителей. В Айове требуется только уведомление родителей. 

Критики закона считают, что он нарушает конституционные права несовершеннолетних, препятствует получению профессиональных медицинских услуг, принуждая к рождению нежеланных детей. Большинство несовершеннолетних обсуждают данную проблему с родителями, а те, кто нет, имеют на это свои основания. Закон не может исправить отношений между родителями и детьми, заставить родителей терпимее относиться к детям. 

По закону, если девушка в письменном виде заявляет, что она стала жертвой изнасилования, уведомление родителей не требуется. Также девушка может избежать уведомления родителей, обратившись в суд, где судья в течение 24 часов примет решение по ее заявлению.

Сложно оценить, сколько несовершеннолетних затронет закон. По данным 2000 года в штате Иллинойс 4,640 абортов было сделано девушками 15 - 17 летнего возраста. 

 

02.12.2009

Источник: chicagotribune.com Перевод: К. Сенниковой Бюро переводов «Онлайн перевод»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Да аборт-это плохо, но ни одно средство не дает 100% гарантии от нежелательной беременности, со спиралью беременеют часто, презерватив может порваться и т.д. Я часто сталкивалась и сталкиваюсь с врачами, которые берут уже сейчас взятки за аборт о 50000 до 80000 рублей, потому как стараются тянуть до последнего, потому что за каждую роженицу родившую относительно здорового малыша получают хорошие деньги, но это не забота о здоровом материнстве, а в 1-ую очередь опять-же коммерческий интерес, чем позднее аборт, тем хуже для здоровья женщины-это и так понятно, как психологически так и физически.Если уже существует в данной сфере коррупция, то с принятием более жестких мер, коррупция среди врачей возрастет, возрастут суммы взяток, будут производиться как когда-то подпольные аборты, которые повлекут увеличение заболевания женских болезней, бесплодия, а то и смертности среди женщин, повысится количество выброшенных новорожденных на помойку,их убийству
    ,количество отказников в детских домах будет расти, где и так безпредел, дети вырастают психически уже не здоровыми, а также будет "плодиться нищета", которая и так в данных условиях зашкаливает. Такой закон может и нужен, но только тогда. когда уровень жизни нашего населения будет достаточен для того, чтобы прокормить, одеть, обуть, обучить не одного ребенка еле-еле, а хотя бы троих и более. А в данный момент принятие этого закона приведут еще более к ужасным последствиям.
    Написал Валерия 1 28.10.2016 11:11
  • В таком случае скорее даже не закон поможет. Нужно показывать девушкам пару фотографий тел абортированных детей, и охота идти на такое у будущих мам сразу отпадет.
    Написал Золотова Настя (Настя Золотова) 19.01.2010 16:07

Позднее

  • Заключенный освобожден из-за отсутствия лекарства комментировать Заключенный освобожден из-за отсутствия лекарства

    Сердобский городской суд Пензенской области постановил освободить от отбывания наказания 36-летнего осужденного с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом. Соответствующее решение принято в связи с невозможностью лечить заключенного по месту отбывания наказания. 

    08.12.2010
  • Прокуроры на страже врачебной тайны комментировать Прокуроры на страже врачебной тайны

    Прокуратура Челябинской области сообщает о привлечении к ответственности заведующую амбулаторией за разглашение по адвокатскому запросу сведений, составляющих врачебную тайну, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.  

    01.11.2010

Ранее

  • Владелец фитнесс-центра не виновен, если вы упали с тренажёра комментировать Владелец фитнесс-центра не виновен, если вы упали с тренажёра

    Если вы решили самостоятельно заниматься на тренажёрах без инструктажа, тренер и физиотерапевт не несут ответственности, если вы пострадаете.  

    15.10.2009
  • США объявляют войну курению комментировать США объявляют войну курению

     Принят новый закон о запрете производства и продажи ароматизированных сигарет, которые превращают подростков в заядлых курильщиков. 

    24.09.2009
  • Антидепрессант приводит к развитию порока сердца комментировать Антидепрессант приводит к развитию порока сердца

    Фармацевтической компании GlaxoSmithKline Plc, занимающей второе в мире место по объему производства лекарственных препаратов, было предъявлено обвинение в намеренном умалчивании негативных побочных эффектов антидепрессанта Паксил.   

    18.09.2009
  • Казус с Макдоналдс комментировать Казус с Макдоналдс

    Макдоналдс был приговорен бразильским судом к выплате компенсации в размере 1135 франков бывшему работнику за то, что во время работы тот мог питаться только продуктами из Макдоналдса.

     

    14.09.2009
  • $13.8 млн. - посмертная компенсация за рак лёгких 1 комментарий $13.8 млн. - посмертная компенсация за рак лёгких

    24 августа суд присяжных в Лос Анжелесе постановил, что Altria Group Inc., учредитель компании Philip Morris USA, производителя сигарет Marlboro, должна компенсировать ущерб в размере $13.8 млн. дочери курильщицы, умершей от рака лёгких в 2003 году. 

     

    25.08.2009
  • Греки запрещают курение в общественных местах 1 комментарий Греки запрещают курение в общественных местах

    Самая курящая нация в Европе, греки, принимают закон, запрещающий курение в публичных местах. Греки пытаются избавиться от национальной традиции идти по жизни, попыхивая сигаретой. Исключения предусмотрены только для пациентов психиатрических лечебниц и посетителей казино

    15.07.2009
  • То, что доктор прописал 1 комментарий То, что доктор прописал

    Кто, как не производитель лекарств, лучше всех знает, что лечащий врач выписывает вам не те лекарства? 
     Вооружённые необходимой информацией, компании, занимающиеся производством медикаментов, связываются с вашим врачом, рассказывают ему о новейших препаратах, убеждают его назначать пациентам именно их и... получают от этого прибыль! 

    24.06.2009
  • Палата лордов рассматривает дело о помощи в добровольном уходе из жизни комментировать Палата лордов рассматривает дело о помощи в добровольном уходе из жизни

    Помочь близкому человеку уйти из жизни с достоинством: убийство или сострадание? Приведет ли принятие закона о помощи в совершении самоубийства к тому, что общество начнет избавляться от стариков и инвалидов? Должно ли наше правительство, чьи солдаты убивают во имя свободы и демократии, оставить за собой право преследования людей, помогающих другим добровольно уйти из жизни?      Это – вопросы, на которые трудно найти ответы. Палате лордов придется найти решение этого этического вопроса, принимая во внимание, что мир сильно изменился с 1961 года: за последние 48 лет медицина шагнула далеко вперед, а церковь не так влиятельна, как прежде

    11.06.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Елена Доброхотова. Директор юридической клиники Санкт-Петербургского Государственного Университета. Елена Доброхотова. Директор юридической клиники Санкт-Петербургского Государственного Университета.
    О переходе людей из класса «малоимущих» в класс «имущих» благодаря бесплатной помощи студентов-специалистов юридической клиники при СПбГУ рассказала директор юридической клиники Санкт-Петербургского Государственного Университета Елена Доброхотова.
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...