Дни кальянных сочтены: Турция вводит один из самых суровых в Европе запретов на курение

Дни кальянных сочтены: Турция вводит один из самых суровых в Европе запретов на курение


Новый закон в Турции запрещает курение во всех закрытых публичных местах, барах, кофейнях и ресторанах, запрет распространяется даже на посетителей, курящих у дверей заведений. За нарушение запрета курящий в общественном месте должен заплатить штраф в размере 45 Евро, а владельцам заведений грозит штраф до 2.500 Евро.

Премьер министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, ярый сторонник нововведений, дал указания губернаторам областей строго следить за внедрением запрета. 

Турция – одна из самых курящих наций в мире. Новый закон чреват серьёзными экономическими проблемами для кальянных, кофе, баров и ресторанов. 

Владелец одного из кафе, Сулейман Актаз, жалуется, что из-за экономического кризиса его дела и так идут не слишком хорошо, а запрет на курение нанесет еще более серьёзный удар по бизнесу. 

"Запрет заставит нас менять стиль жизни на работе и на отдыхе. Изменения будут значительными. Что касается кафе, придется принимать какие-то меры, скорее всего, увольнять сотрудников", - рассказывает Сулейман.

Турецкие кафе и бары знамениты своей особой атмосферой, состоящей из клубов дыма от кальянов. Это многовековая традиция, но скоро ей наступит конец. 

Несмотря на протесты со стороны курильщиков и владельцев предприятий, многие турки считают, что закон дает им шанс на более здоровое будущее. Согласно опросу общественного мнения большинство турков за более строгие законы в отношении курения.  

"Сам я не курю, я прихожу сюда, чтобы выпить, и дым меня раздражает. Я рад, что курение, наконец-то, запретят", - говорит Волкан, завсегдатай кафе Keyif в Стамбуле. 

Другой постоянный посетитель заведения, Огуз, наслаждаясь кальяном, который может оказаться последним в его жизни, заявляет, что новый закон против курения сильно его разозлил. "Я люблю курить кальян. Мне нравится ощущение открытости и расположения к людям, которое появляется во время курения. Возможно, кальян и вреден для здоровья, но он создает особую атмосферу, вы курите и беседуете с друзьями. Я не вижу логики в новом законе: они запрещают курить кальян там, куда люди специально для этого приходят по своей собственной воле".

"Кальян – это, конечно, старая традиция, но в последние годы его популярность сильно раздули, чтобы привлечь как можно больше клиентов. Я рад, что кальянные будут закрываться", - рассказывает другой житель Стамбула.

Другой прохожий добавляет: "Я согласен. Слишком много людей вредят своему и нашему здоровью своими сигаретами. Я долго ждал, когда примут подобный закон".

Веками Турция, которая является одним из основных производителей табака, гордилась своей традицией курения кальянов. Теперь мы становимся свидетелями того, как быстро могут исчезать старые традиция. Раннее принятые запреты на курение в общественном транспорте и торговых центрах были восприняты без особого сопротивления. Хотя против новых запретов звучали протесты в основном со стороны владельцев кальянных, правительство страны намерено добиться строгого исполнения закона. Скорее всего, дни турецких кальянных сочтены.

 

20.07.2009

Источник: deutsche welle Автор: Dorian Jones Перевод Сенниковой К. Бюро переводов "Онлайн перевод"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

  • Жертва татуировщика комментировать Жертва татуировщика

    Тинейджер из Бельгии Кимберли Вламинк очнулась в салоне татуировщика с 56 звёздами на лице, вместо 3, которые она попросила нанести ей в области лба.  

    17.06.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Мария Сазонова. Президент Федеральной нотариальной палаты России. Мария Сазонова. Президент Федеральной нотариальной палаты России.
    Новый ракурс в обсуждении правового образования граждан предложила президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова. В своем выступлении она сделала акцент на пользе, которую могут принести обществу...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...