Суд не признал вино полезным

Суд не признал вино полезным

Вино нельзя описать как полезное ни на этикетке, ни в рекламе. Высший Административный суд земли Рейнланд-Пфальц постановил, что описание вина как полезного является недопустимым в качестве рекламы.  

Винодельческий кооператив из Пфальца использовал понятие «полезное» на этикетках красных вин Дорнфельдер (Dornfelder) и в рекламе. Административный суд земли Рейнланд-Пфальц постановил, что использование данного понятия в отношении вин является недопустимым согласно постановлению ЕС 1924/2006 (постановление о информационных замечаниях о полезности для здоровья). Суд по административным делам отклонил иск винодельческого кооператива, который требовал разрешить ему использовать данное понятие. Высший Административный суд подтвердил это решение.

В своем решении Высший Административный суд указал, что согласно постановлению ЕС о заявлениях о полезности для здоровья бутылки с алкогольными напитками не должны содержать замечания о здоровье. Понятие «полезный», используемое в отношении вина, подразумевает, что вино не оказывает отрицательное влияние на функции организма. 

Высший Административный суд земли Рейнланд-Пфальц, решение от 19.08.2009, 8 A 10579/09.OVG

Земля Рейнланд-Пфальц расположена на западе Германии и граничит с Бельгией, Францией и Люксембургом. Дорнфельдер - сорт тёмного винограда. 

 

29.09.2009

Источник: anwalt.de Перевод К. Сенниковой

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

  • Волки или овцы? 1 комментарий Волки или овцы?

    В настоящее время по лесам Швейцарии бродят всего около десятка волков, да и их дни практически сочтены: ведь беспричинный отстрел волков в любом количестве официально разрешен. Защитит ли Швейцария своих последних 11 волков?  

    08.09.2009
  • В Великобритании не разрешают узаконить самоубийство с посторонней помощью комментировать В Великобритании не разрешают узаконить самоубийство с посторонней помощью

    Палата лордов британского парламента отклонила вызывающую многочисленные споры поправку к закону, которая должна была легализовать самоубийство с посторонней помощью.  

    20.07.2009
  • Неясность по поводу эвтаназии комментировать Неясность по поводу эвтаназии

    В Великобритании эвтаназия до сих пор остается преступлением, наказуемым 14 годами тюремного заключения.

     

    15.07.2009
  • Палата лордов рассматривает дело о помощи в добровольном уходе из жизни комментировать Палата лордов рассматривает дело о помощи в добровольном уходе из жизни

    Помочь близкому человеку уйти из жизни с достоинством: убийство или сострадание? Приведет ли принятие закона о помощи в совершении самоубийства к тому, что общество начнет избавляться от стариков и инвалидов? Должно ли наше правительство, чьи солдаты убивают во имя свободы и демократии, оставить за собой право преследования людей, помогающих другим добровольно уйти из жизни?      Это – вопросы, на которые трудно найти ответы. Палате лордов придется найти решение этого этического вопроса, принимая во внимание, что мир сильно изменился с 1961 года: за последние 48 лет медицина шагнула далеко вперед, а церковь не так влиятельна, как прежде

    11.06.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое