Иск на $10 млрд к табаку
Во американской Флориде началось разбирательство по искам пострадавших от курения. Это самое массовое в истории судебное разбирательство по искам пострадавших. Общая сумма исков составляет $10 млрд. Ответчик - табачная компания RJ Reynolds Tobacco Company.
Около 8 тыс. граждан обвиняют производителей табака в том, что из-за «обманной» рекламы и недостоверной информации об опасности табака для организма «подсели» на никотин.
Обманутые рекламой заявляют, что их здоровью причинен непоправимый вред. Некоторые курильщики погибли от рака и других заболеваний, вызванных употреблением табака - иски о компенсациях подали их родственники.
В судебной практике США уже были прецеденты, когда курильщикам присуждались компенсации за вред, причиненный их здоровью табаком. Так что велика вероятность выигрышей и на этот раз.
В России от воздействия никотина ежегодно гибнут сотни тысяч человек. При этом на выплаты компенсаций рассчитывать не приходится. Реальных действенных мер по борьбе с табаком в нашей стране пока, увы, не принимается.
28.01.2011
Ранее
-
комментировать
Прокуроры на страже врачебной тайны
Прокуратура Челябинской области сообщает о привлечении к ответственности заведующую амбулаторией за разглашение по адвокатскому запросу сведений, составляющих врачебную тайну, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
01.11.2010 -
комментировать
В Индонезии метанол погубил российских инженеров
В ночь с 12 на 13 сентября на авиабазе возле города Макассар в Индонезии скончались трое российских сотрудников «ОКБ Сухого»: Сергей Воронин, Александр Полторак и Виктор Сафонов. Причиной внезапной смерти стало отравление метиловым спиртом.
16.09.2010 -
2 комментария
Мать не давала спасти жизнь собственному ребенку
Замоскворецкий суд г. Москвы рассмотрел в порядке особого производства в закрытом заседании дело вопиющего характера. С иском о защите интересов ребенка обратилась Замоскворецкая межрайонная прокуратура.
23.08.2010 -
комментировать
Томич добился беспрецедентной компенсации морального вреда
Житель Томска потребовал от врачей компенсации за ампутированную по ошибке левую ногу и отсудил у больницы моральную компенсацию в размере одного миллиона рублей.16.08.2010 -
комментировать
Скандальное клонирование по - южно-корейски
Ещё недавно корейский учёный Хуанг считался героем за свои исследования в области клонирования стволовых клеток. Однако данные исследований оказались сфальсифицированными, и ученый предстал перед судом.
27.10.2009 -
комментировать
Владелец фитнесс-центра не виновен, если вы упали с тренажёра
Если вы решили самостоятельно заниматься на тренажёрах без инструктажа, тренер и физиотерапевт не несут ответственности, если вы пострадаете.
15.10.2009 -
комментировать
США объявляют войну курению
Принят новый закон о запрете производства и продажи ароматизированных сигарет, которые превращают подростков в заядлых курильщиков.
24.09.2009 -
комментировать
Антидепрессант приводит к развитию порока сердца
Фармацевтической компании GlaxoSmithKline Plc, занимающей второе в мире место по объему производства лекарственных препаратов, было предъявлено обвинение в намеренном умалчивании негативных побочных эффектов антидепрессанта Паксил.
18.09.2009 -
1 комментарий
Волки или овцы?
В настоящее время по лесам Швейцарии бродят всего около десятка волков, да и их дни практически сочтены: ведь беспричинный отстрел волков в любом количестве официально разрешен. Защитит ли Швейцария своих последних 11 волков?
08.09.2009 -
комментировать
В Великобритании не разрешают узаконить самоубийство с посторонней помощью
Палата лордов британского парламента отклонила вызывающую многочисленные споры поправку к закону, которая должна была легализовать самоубийство с посторонней помощью.
20.07.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Рубен Маркарьян: пожаловаться на «затирание» религиозных символов можно будет и в полицию и в прокуратуру
КОГДА КОНТРОЛЬ СТАНОВИТСЯ СИСТЕМОЙ: НОВЫЙ ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФСИН И МВД
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме