«Адвокат должен уметь защищать себя от чиновников, «облокотившихся» на закон». – Президент Федеральной Палаты адвокатов Евгений Семеняко

«Адвокат должен уметь защищать  себя от чиновников, «облокотившихся» на закон». – Президент Федеральной Палаты адвокатов Евгений Семеняко

Законопроект о запрете адвокатам проносить в СИЗО и пользоваться во время свидания со своими подзащитными техническими средствами связи - компьютерами, кино-, фото-, аудио-, видео- и множительной аппаратурой без разрешения руководства места содержания под стражей успешно прошел первое чтение в Госдуме. Не станем спорить о том, может ли использование адвокатом технических средств при оказании юридической помощи рассматриваться как нарушение режима содержания под стражей обвиняемых и подозреваемых, которые еще не признаны судом виновными. Дело в другом.
В развитых странах заключенные в специальных помещениях могут пользоваться компьютерной техникой. У нас защитникам запрещается применять в работе ноутбук. При этом авторы законопроекта, хочется верить, и сами понимают: писать показания в СИЗО от руки – вчерашний день. Адвокаты ругаются с начальством изоляторов по поводу запретов. Пока на местах этим дело и ограничивается.
Федеральная палата адвокатов России включилась в процесс обсуждения документа. Президент ФПА РФ Евгений Семеняко в видео обращении к посетителям своей электронной приемной на информационно - правовом портале «Закония» расценил законопроект как очередную попытку ущемления адвокатов в профессиональных правах.



Видео: Евгений Семеняко комментирует законопроект
о запрете адвокатам проносить и пользоваться в СИЗО
компьютерной техники
 

«Поправки к закону не имеют права быть принятыми в существующем виде Ведь речь идет об ограничении права наших сограждан защищаться современными способами и средствами с применением соответствующей техники. Заключение об этом мы направили в профильные комитеты ГД, в правительство и законопроект ушел на доработку, - рассказал Евгений Семеняко.
Заметим, одним из аргументов возврата законопроекта на доработку был тот, что, когда в свое время он предлагался в Госдуму для обсуждения, по нему не было предоставлено заключения Совета федеральной палаты. А в законе предусмотрено, что ФПА в лице Совета федеральной палаты высказывает свое мнение по поводу законодательства, которое так или иначе касается адвокатской деятельности. В данном случае депутаты без него тихо обошлись.
«Наши коллеги, своим отступлением от стандартов профессии порой дают аргументы в руки тех, кто только и ищет возможности как-то набросить на нас уздечку, - убежден Президент ФПА. Он видит выход из ситуации в повышении порядка в собственной корпорации, тогда «не придется решать многие из тех проблем, с которыми мы впоследствии сталкиваемся»
Возникшая с появлением законопроекта ситуация требует и от адвокатского сообщества определенных действий, считает Е. Семеняко. Конечно, не только, тех, которые направлены на защиту интересов российских граждан по уголовным делам, в частности, урезании их прав на защиту с применением современных компьютерных средств. Но требует и таких шагов, которые должны привести к повышению исполнительской дисциплины, соблюдения членами корпорации процессуального законодательства на следствии, в суде.
И все же, уверен Евгений Семеняко, основная масса его коллег «работает по закону и делает свою работу по совести». Тем более необходимо, чтобы адвокатское сообщество в лице органов самоуправления на федеральном уровне активнее отстаивало позиции адвокатуры как правозащитного института. Своим потенциальным клиентам адвокаты рекомендуют чаще всего судебную защиту прав, а когда речь заходит о собственных профессиональных правах, забывают о таких возможностях.
«Пока мы живем в такой правовой среде, когда оказывается возможном параллельное существование постановлений Конституционного суда, решений Верховного Суда РФ и одновременно неких указаний ведомства, которое «облокотилось» на эти решения и делает так, как для себя считает удобным, - посетовал Президент ФПА - Кстати, почему бы конкретному адвокату не обжаловать решение начальника конкретного следственного изолятора, который регламентирует общение этого адвоката с доверителями? Трудно было бы, наверное, поступить вопреки решению Верховного Суда, скажем, федеральному районному суду, куда адвокат взял бы да и обжаловал решение соответствующих начальников следственного изолятора. Такие дела еще очень редки и экзотичны. Все-таки, мы, адвокаты, свои процессуальные права пока защищаем не слишком эффективно. А.если бы адвокаты чаще обращались в суды, создали соответствующую судебную практику по таким ситуациям, как запрет использования техники в СИЗО, я убежден, что значительно сложнее жилось бы некоторым ведомственным начальникам, претендующим на то, что они выше закона. Трудно им было бы реализовывать свои притязания, основанное на ведомственном высокомерии. И таким притязаниям можно было ты найти укорот», - закончил свое видео обращение к пользователям портала «Закония» Евгений Семеняко.

04.12.2009

Информационно-правовой портал "Закония"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Адвокаты впервые за полвека подверглись раздвоению личности (ВИДЕО) комментировать Адвокаты впервые за полвека подверглись раздвоению личности (ВИДЕО)

    На художественной выставке «Московские адвокаты сегодня. В шутку и всерьез», проходящей в московском Государственном выставочном зале творчества, в дружеских шаржах и на «копиях» прославленных полотен можно встретиться с известными представителями адвокатского сообщества. Инициатор оригинального проекта, представитель Адвокатской палаты г.Москвы Андрей Тарасов решил приурочить его к 145-летию с начала работы первого совета московских присяжных поверенных.

    14.11.2011
  • 27 апреля – профессиональный праздник нотариата комментировать 27 апреля – профессиональный праздник нотариата

    День нотариата в России отмечается с 2007 года. 13 апреля 2007-го высший орган Федеральной нотариальной палаты (ФНП) и Собрание представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации утвердили профессиональный праздник отечественных нотариусов. Красным днем календаря официально сделали 27 апреля.

    27.04.2011
  • Новости недели с Рубеном Маркарьяном комментировать Новости недели с Рубеном Маркарьяном

    Крыши Законии раскалились от зноя. Аномальное лето натолкнуло на мысль, что переносить его можно гораздо легче. Главное россиянину во время жары – не думать.

    20.07.2010
  • Новости недели с Рубеном Маркарьяном комментировать Новости недели с Рубеном Маркарьяном

    Считается, размышления о деньгах приводят к депрессии. Пока не замечал. Скорее, ведут к новым размышлениям. Например, о размахе великого международного праздника песни Евровидение, где фактом голосования зрителя в пользу понравившегося исполнителя считается отправка sms. Во время трансляции Евровидения я отправил sms-ку за 40, кажется, рублей (1 евро), как и еще примерно сотня миллионов еврограждан.

    07.06.2010
  • «День Российского нотариата – повод для разговора о его истории, развитии и реформах». - Станислав Смирнов, президент Московской областной Нотариальной Палаты комментировать «День Российского нотариата – повод для разговора о его истории, развитии и реформах». - Станислав Смирнов, президент Московской областной Нотариальной Палаты

    Главная обязанность нотариуса – следовать закону буквально. Ведь в нотариальном деле даже одна буква может иметь решающее значение. И после оформления документов – доверенностей, копий, завещаний или дарственных – «всего лишь» буква может как не допустить гражданско-правовых споров, так и вызвать их. Выходит, от того, насколько профессионально, грамотно при участии нотариуса житель страны оформит свои права или передаст обязанности, зависит стабильность гражданских правоотношений.

    26.04.2010
  • Скоро нотариусы перестанут глотать буквы. - Президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова комментировать Скоро нотариусы перестанут глотать буквы. - Президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова

    В нотариальном деле даже одна буква может иметь решающее значение. Поэтому главная обязанность нотариуса – следовать закону буквально. Так, чтобы после оформления документов – доверенностей, копий , завещаний или дарственных – не допустить гражданско-правовых споров. Умение хранить чужие секреты – также одно из необходимых качеств нотариуса, ведь в его обязанности, например, входит разъяснение юридических формальностей и удостоверение завещания. Нотариус прежде других родственников узнает, кто станет владельцем доли жилплощади в коммуналке или морской яхты. Действуя от имени государства, нотариус должен быть «буквоедом» без права на ошибку и уж тем более на подлог. Теоретически. На практике же есть «герои», которые не боятся их совершать. Почему?
     

    28.01.2010
  • Рекламный видео ролик адвокатов: профессионально и с юмором комментировать Рекламный видео ролик адвокатов: профессионально и с юмором

    Создать рекламный ролик для адвоката - непростая задача. Он должен быть информативным и оригинальным. Немного юмора совсем не повредит профессиональному достоинству адвоката.  

    21.01.2010

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • А.Коновалов: О неизменности уставного капитала в новом Гражданском Кодексе РФ А.Коновалов: О неизменности уставного капитала в новом Гражданском Кодексе РФ
    Алексей Коновалов, Министр юстиции РФ, на брифинге в Кремле прокомментировал отказ законодательно увеличить размер уставного капитала для юридических лиц в новой редакции ГК РФ
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...