Осень: защитники потребителей продолжают жаловаться на «жару» в метро
«Общество по защите прав потребителей» (ОЗПП) подало кассационную жалобу с требованием отменить решение суда, отказавшего ему в иске к Московскому метрополитену или, следуя точно заголовку новости на официальном сайте «потребителей», «решения суда, признавшего нарушения в метрополитене законными.” Об этом весьма нашумевшем в СМИ иске «ЗАКОНИЯ» писала, начиная с августа.
Правовой ресурс «ЗАКОНИЯ» обратился за комментарием относительно жалобы к адвокату Рубену Маркарьяну, представителю Московского метрополитена в суде.
Рубен Маркарьян: Жалобу ОЗПП пока не видел, за исключением краткой, которую они подали сразу. В той жалобе нет никаких доводов. Поэтому комментировать могу не содержание жалобы, а только то, что прочитал на официальном сайте истца. Что обращает на себя внимание? Несколько вещей. Во-первых, в самом заголовке сообщения Общество-истец указывает, что не согласно с «решением суда, признавшим законными нарушения в метрополитене».
«ЗАКОНИЯ»: Не может быть! Нарушения законны?
Рубен Маркарьян: Общий смысл написанного выглядит так, что нарушения-то в любом случае существуют, раз уж их выявили так называемые эксперты ОЗПП. Просто суд их взял и признал законными. А решение суда было совершенно о другом, и формулировка отказа в иске была обоснована тем, что в аномально жаркой погоде метрополитен не виноват, так как условия при оказании им услуг пассажирам были не обычными. То есть суд сослался на ст.401 Гражданского кодекса России об обстоятельствах непреодолимой силы, за возникновение которых Метрополитен отвечать не может.
А что касается так называемых экспертов, то совершенно точно: они не были независмыми. Руководитель истца (ОЗПП) одновременно является учредителем экспертной организации. При этом эксперты не аккредитованы в Роспотребнадзоре, как это положено по закону, а приборы, которыми пользовались эти эксперты, не могут считаться пригодными для соответствующих действий на основе нормативных документов.
«ЗАКОНИЯ»: Но вот ОЗПП пишет, что суд “не назначил судебных экспертиз и отказался заслушать экспертов». Почему суд отказался?
Рубен Маркарьян: А истец просто не просил суд это сделать! Принцип состязательности процесса заключается в том, что каждая сторона должна просить суд действовать: ходатайствовать об экспертизах, просить вызова в суд экспертов, свидетелей - то есть представлять доказательства. В ходе процесса истец лишь просил суд поверить результатам собственных экспертиз. А суд не поверил. Но чего-то иного истец не просил. Поэтому обвинять суд в том, что он что-то не сделал, это вполне в духе самого существа заявленного иска – «Метрополитен, признайтесь, что вы виноваты в том, что этим летом было жарко!». Теперь вот суд виноват, что не сделал необходимого для упрочения позиции истца. Спрашивается, а кто мешал истцу заявлять все важные для него ходатайства - о вызове экспертов, о назначении экспертиз…?
«ЗАКОНИЯ»: На сайте ОЗПП сказано, что в “ходе судебного разбирательства метрополитен не представил ни одного доказательства того, что температура на станциях зависит от температуры окружающего воздуха»...
Рубен Маркарьян: Иногда трудно возражать на подобные высказывания только потому, что ответ очевиден. Но гражданский процесс не терпит подобных ответов, приходится излагать его юридическим языком. От окружающего воздуха (по секрету) зависит не только температура на станциях метрополитена, но и в квартирах, машинах, домах, офисах, гаражах, подвалах и т.п… То есть в тех помещениях, которые охлаждаются или вентилируются за счет поступления окружающего воздуха. От внешней температуры не зависят пещеры глубокие, орбитальные станции и батискафы.
«ЗАКОНИЯ»: А как же с метро?
Рубен Маркарьян: Оно охлаждается за счет подачи окружающего воздуха под землю. Сам воздух охлаждается за счет прохождения через слои специальной обивки стен и грунта. Если стоит аномальная жара и воздух не остывает, равно как и грунт, то охлаждаться воздуху в метро просто нечем. Кстати, в суде ОЗПП поставило под сомнение сам факт аномальной жары. Пришлось принести справку из Росгидромета, что и вправду этим летом величина аномального температурного перепада на поверхности составила 12 градусов. А в метро, кстати, всего 5. А это значит, что метрополитен очень старался, обеспечивая оборот воздуха и тем охлаждая его в помещениях, и винить его не в чем.
«ЗАКОНИЯ»: Цитируем сайт ОЗПП: «С таким наспех вынесенным судебным актом ОЗПП не согласно, и в поданной кассационной жалобе просит решение Мещанского районного суда от 17 сентября 2010 года отменить и направить дело на новое рассмотрение”.
Рубен Маркарьян: Наспех вынесенным? Согласен, как представитель публичной профессии. Хорошо бы вообще на годы растянуть этот процесс. Чтобы пресса ходила в заседания, чтобы внимание, интервью разные… Вот и в жалобе просят не «новое решение» вынести, а именно «на новое рассмотрение направить». Чтобы постоянное внимание к существующей проблеме. Чтобы заседания и интервью, интервью и заседания… Разве плохо?
Валентина Станкевич
14.10.2010
Позднее
-
комментировать
Конституционный суд РФ: Нормы УПК РФ нарушают принципы независимости и неприкосновенности судей
Конституционный Суд РФ признал не соответствующими Конституции РФ нормы 144, 145, 448 УПК РФ и п. 8 ст. 16 Закона «О статусе судей в РФ», позволяющие возбуждать уголовное дело по обвинению судьи в вынесении заведомо неправосудного решения, если это решение не отменено, сообщается на официальном сайте КС РФ. Поводом к рассмотрению дела явились жалоба Сергея Панченко.
20.10.2011 -
комментировать
Военному психиатру, расстрелявшему сослуживцев, может грозить смертная казнь
Делом врача-убийцы, майора американской армии Нидаля Хасана, обвиняемого в расстреле 13 человек на военной базе Форт-Худ займется военный трибунал. Если Хасана признают виновным, его ждет смертная казнь.
10.03.2011 -
комментировать
Киркоров готов заплатить Яблоковой за избиение
Возможно конфликт и судебный иск второго режиссера премии «Золотой граммофон» Марины Яблоковой к Филиппу Киркорову разрешится мирно. Артист признает свою вину, готов принести публичные извинения и возместить девушке нанесенный материальный и моральный ущерб.
13.12.2010 -
комментировать
Московский зампрокурора проведет в тюрьме 13,5 лет
Бывшего заместителя прокурора САО Вячеслава Трофимова Головинский суд Москвы приговорил к 13,5 годам колонии общего режима с лишением звания юриста первого класса и запретом занимать должности на госслужбе на 3 года. Экс-чиновник признан виновным в «четырех эпизодах мошенничества в особо крупном размере», сообщает руководитель пресс-службы СКП Владимир Маркин.
09.12.2010 -
комментировать
В СИЗО разрешена цензура переписки адвоката с доверителем
Конституционный Суд РФ постановил, что право на конфиденциальную переписку адвоката со своим доверителем может быть ограничено только в исключительных случаях. Например, при обоснованном подозрении администрации СИЗО, что такая переписка имеет недозволенные вложения либо по иным причинам носит криминальный характер.
30.11.2010 -
комментировать
Чиновники не мелочатся во взятках
Взятку курскому чиновнику Анатолию Бартеневу суд заменил на 5 лет тюрьмы и штраф в 200 тыс. руб.
25.10.2010 -
комментировать
Депутата Ашота Егиазаряна будут ждать на допрос в СКП
Пресс-релиз адвоката Рубена Маркарьяна, представителя Виталия Смагина и Михаила Ананьева, по поводу хищения акций ТЦ " Европарк"
20.10.2010
«То, что Следственный комитет принял решение внести в Госдуму представление о выдаче согласия на возбуждении уголовного дела в отношении депутата Госдумы Ашота Егиазаряна - это вполне ожидаемо и обосновано».
Ранее
-
комментировать
VIP-участница ДТП Анна Шавенкова остается под подпиской о невыезде
Анна Шавенкова, дочь главы областного избиркома, осужденная к трем годам колонии, остается под подпиской о невыезде. Коллегия Иркутского областного суда приняла это решение, усмотрев в приговоре "существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства".
14.10.2010 -
комментировать
Батурина судится с Немцовым из-за Лужкова и «Интеко»
Жена бывшего (с сегодняшнего дня) мэра Москвы Юрия Лужкова и глава компании «Интеко» Елена Батурина встретится в Федеральном арбитражном суде Московского округа с политиком Борисом Немцовым 20 октября.
28.09.2010 -
комментировать
Арбитражный суд Москвы открыл видеосеансы
Впервые в практике российского судопроизводства суды РФ будут выкладывать видеоролики судебных заседаний в Интернете.
03.09.2010

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Судебная, несудебная и внесудебная экспертиза: как экспертные заключения влияют на исход уголовных, гражданских и арбитражных дел
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме