Майя Плисецкая защищает честь и имя

Майя Плисецкая защищает честь и имя

Всемирно известная балерина Майя Плисецкая сообщила о намерении обратиться в суд для защиты чести и своего доброго имени. (Эти понятия определены ст.ст. 150, 152 Гражданского кодекса РФ и ст. 23 Конституции РФ). По заявлению балерины балетная труппа, дающая в настоящее время спектакли «Лебединое озеро» в Израиле, прикрывается ее именем, обманывая тем самым зрителей, которые покупают дорогие билеты. 

Портал MIGnews поместил опровержение директора Русского Классического Балета Николая Анохина и организатора гастролей - Rest International – одной из крупнейших в Израиле продюсерских компаний. Анохин подчеркивает, что отработал с Майей Михайловной в качестве продюсера 12 лет, с 1992 по 2004 годы, в коллективе Имперский Русский Балет, который перестал носить ее имя после конфликта Плисецкой и Таранды.

"Кстати, конфликт произошел тогда тоже из-за использования ее имени, правда, на конфетах, лекарствах и мази для ног", - добавляет он. "Мною был организован Новый Имперский Русский Балет. Плисецкая дала мне письмо, что она является Почетным Президентом Нового Имперского Русского Балета с 2005 по 2006 год c опцией. Это письмо у меня есть. Письмо - директору Николаю Анохину, где "четко написано, что она мне, директору Николаю Анохину, дает право пользоваться ее именем". Настоящая проблема связана с тем, что в 2009 году, когда название коллектива «Имперский Русский балет» было изменено на «Русский Классический Балет», но состав его остался прежним.

Директор компании Rest International Леонид Ландсман, со своей стороны, отмечает, что для него "было полной неожиданностью" получить такую реакцию Плисецкой. По мнению Ландсмана, спор за права между балериной и ее бывшим продюсером не должны касаться израильской публики и гастролей коллектива в Израиле. Ведь качество балета, за которое Майя Михайловна "не несет ответственности", ниже не стало. На главные партии балетной классики приглашаются солисты Большого Театра. Так, в 2001г . партию Принца в "Спящей Красавице" танцевал Николай Цискаридзе. Нынче партию Одиллии-Одетты в "Лебедином Озере" исполняет солистка Большого Театра Наталья Выскубенко. Это, считает Ландсман, отвергает любые намеки на возможный "обман публики".

28.10.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Александр Коновалов: Отношения коллектора и должника требуют законодательного  урегулирования комментировать Александр Коновалов: Отношения коллектора и должника требуют законодательного урегулирования

    Для эффективности исполнения судебных решений планируются серьезные изменения в законодательстве. Об этом сообщил заместитель министра юстиции РФ Александр Смирнов на заседании коллегии Минюста РФ «О развитии законодательства об исполнительном производстве на современном этапе, совершенствовании деятельности ФССП России». Закрепление минимальных требований и определение перечня прав, обязанностей коллекторов в сфере принудительного исполнения решений судов нашло отражение в специальной программе повышения эффективности исполнения судебных решений до 2020 года, и, по мнению Александра Смирнова, "эта работа должна быть продолжена".

    05.10.2011
  • Зачем Киркоров объявил себя душевнобольным? 1 комментарий Зачем Киркоров объявил себя душевнобольным?

    Адвокат Сергей Жорин заявил, что он готовит обращение в суд от имени своей доверительницы – режиссера «Золотого граммофона» Марины Яблоковой в отношении певца Филиппа Киркорова. Извинения известного певца Жорин назвал попыткой избежать ответственности. «Это удобный предлог объявить себя душевнобольным», - заявил он прессе. 

    09.12.2010

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое