Депутаты Госдумы предлагают учредить должность зоо-омбудсмена

Депутаты Госдумы предлагают учредить должность зоо-омбудсмена

В Госдуму внесен законопроект об учреждении в России поста уполномоченного по защите прав животных. Документ подготовлен депутатами фракции ЛДПР.

В пояснительной записке отмечается, что в России до сих пор нет закона, регулирующего способ защиты животных  и усиливающего ответственность за жестокое обращение с ними.

«Правовая неопределенность порождает насилие, направленное на беззащитных животных. Большинство таких случаев остаются безнаказанными», - считают авторы законопроекта.

По мнению авторов законопроекта,в функции зоо-омбудсмена войдут защита прав животных и их владельцев, содействие развитию соответствующих общественных институтов, взаимодействие с общественными зоозащитными организациями, участие в формировании и реализации госполитики в сфере защиты животных.

Законопроект об уполномоченном по правам животных внесен на фоне расследования резонансного дела «хабаровских живодерок», которые обвиняются в жестокой расправе над кошками, собаками и птицами.

25 ноября президент Путин потребовал ускорить работу по рассмотрению законопроекта, ужесточающего   наказание для живодеров.

 

 

05.12.2016

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое