Депутаты отменяют в УК срок давности за организацию теракта

Депутаты отменяют в УК срок давности за организацию теракта


Пакет поправок, внесенный в среду в Госдуму и направленный на усиление мер в борьбе с терроризмом, вводит в России наказание в виде пожизненного лишения свободы за организацию терактов, обучение терроризму, захват заложников, угон самолета или поезда, а также за финансирование терроризма.

Помимо пожизненного лишения свободы предлагается установить наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок от года до двух лет, а также  исключить любые сроки давности по этим преступлениям, передает РИА Новости.

Кроме того, предлагается ужесточить уголовное наказание и установить возможность пожизненного заключения за организацию террористического сообщества или организации, незаконного вооруженного формирования и участие в них.

Законопроектом повышается с действующих максимальных 6 лет лишения свободы до 10 лет наказание за участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, в том числе на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам России. За такое преступление также предусматривается возможность наказания в виде штрафа в размере до 500 тыс. руб.

Под организацией совершения преступления предлагается понимать разработку плана и создание условий для совершения преступления, распределение ролей между участниками преступления, предоставление им необходимых для его совершения информации и средств, либо руководство исполнением преступления.

Увеличивается перечень преступлений, за пособничество совершению которых предусмотрено уголовное наказание. В настоящее время Уголовный кодекс РФ за пособничество совершению теракта предусматривает наказание на срок от 8 до 20 лет лишения свободы. Предлагается распространить такие же санкции за пособничество прохождению обучения терроризму, созданию террористического сообщества или организации деятельности террористической организации, захват заложника организованной группой или если это повлекло смерть человека.

Помимо этого, совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма предлагается отнести к обстоятельствам, отягчающим наказание.


 

15.01.2014

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое