25.01.2012 Пищев Николай Павлович, Заместитель Председателя Правительства Московской области, в режиме онлайн ответил на вопросы пользователей портала «ЗАКОНИЯ»

25.01.2012 Пищев Николай Павлович, Заместитель Председателя Правительства Московской области, в режиме онлайн ответил на вопросы пользователей портала «ЗАКОНИЯ»

Николай Павлович ответил на обращения с жалобами на администрацию Сергиева Посада, на неудовлетворительную уборку дорог в деревне Алексеевка, на создание несанкционированной помойки в Красногорском районе и др.

25.01.2012

Вопросы:

Введение в эксплуатацию типовых стоянок для большегрузного транспорта в Подмосковье

Сколько стоянок для большегрузного транспорта было введено в эксплуатацию в 2011 году? Действительно ли они все имеют вертолетную площадку? Как учитывается мнение местных жителей при планировании строительства?

На сегодняшний день в Московской области и приграничных территориях имеются уже 92 действующие стоянки большегрузного транспорта общей вместимостью около 3800 машиномест. Для размещения всего большегрузного транспорта, двигающегося в Москву, при введении ограничений въезда, по нашим данным потребуется около 6 тысяч мест. Такую работу в позапрошлом году мы проводили. Одновременно на всех дорогах, которые пересекают границу Московской области и на МКАДе ставили своих инспекторов, они посчитали. Это самые минимальные данные. Решение этой задачи специфическое, задача по объему огромная и поручено выполнение этой задачи мне. Сюда не выделяются ни федеральные ни областные деньги, бюджетные деньги не расходуются. Все это делается за счет привлечения средств инвесторов. В настоящий момент завершается согласование документов на строительство еще семи стоянок на 700 мест. Оформляются земли на 8 стоянок, вместимостью на 900 машиномест. Для полного покрытия расчетной потребности парковочных мест с учетом потребностей каждой дороги в сторону движения транспорта в Москву необходимо дополнительно построить примерно 10 стоянок на 1000 машиномест. Общей сложностью мы думаем построить 122 стоянки общей вместимостью 8870 машиномест. Новые стоянки строятся по типовому проекту, в соответствии с которым, помимо площадки для стояния транспорта предусматривается заправочная станция, гостиница, кафе, магазин, медицинский пункт в обязательном порядке, туалет, станция технического обслуживания, мойки, контейнерные площадки для уборки мусора. Вертолетная площадка будет строиться не на каждой стоянке.

Обсуждение на форуме
Итоги работы отдела Государственного Административно-технического надзора в Наро-Фоминском районе

Подведите краткие итоги работы отдела Государственного
Административно-технического надзора в Наро-Фоминском районе за 2011 год. Есть ли прогресс в благоустройстве нашего района?
Зимой существуют некоторые проблемы с уборкой снега на внутридомовых территориях. Какая организация должна это делать? Есть ли график очистки дорог зимой?
Большая проблема в Наро-Фоминске - несанкционированные стоянки автомобилей на детских площадках и газонах. Какие санкции могут применяться к нарушителям закона? Куда обращаться жителям по этому вопросу?
Большая проблема - дачники, а точнее, выброс ими мусора в неустановленных местах. Будут ли ужесточаться в 2012 году административные меры к нарушителям чистоты?

В 2011 году, в ходе осуществления надзорной деятельности на территории Наро-Фоминского района Госадмтехнадзором было проверено 3537 объектов, назначено 2699 административных штрафов, общая сумма штрафов составила 10600000 рублей, было выдано 1580 предписаний, приведено в порядок 1487 объектов, рассмотрено 579 обращений граждан и организаций. Не везде наш инспектор может проверить территорию, а когда нам помогают граждане, мы с удовольствием реагируем. Проведены специальные мероприятия, операции и рейды «Дачники», «Засада». Важная проблема-кровля, важно, чтобы многопролетные здания в результате снеговой нагрузки не были разрушены. Также были проведены операция «Дорога»-надзор за содержанием дорог, мостовым хозяйством, «Паводок», «Мемориал»-работы к 9 мая, «Чистый город», «Теплотрасса», «Снегопад»
В Наро-Фоминске в 2011 году была проведена большая работа по установке малых архитектурных форм в местах отдыха и массового посещения населения, оборудованы спортивные детские площадки, в том числе при финансировании из бюджета Московской области, проводятся работы по реконструкции пешеходных тротуаров, озеленению, обустройству газонов, цветников. Проведены работы по асфальтированию ряда улиц и придворовых территорий.
Уборку внутри дворовых территорий, в том числе и в зимнее время осуществляют жилищно-эксплуатационные организации по договорам с УК, либо с ТСЖ. Все эти предприятия имеют соответствующую технику для уборки снега. Естественно, существуют препятствия для выполнения этих задач, человеческий фактор отрицать нельзя. В Наро-Фоминском районе более жестко эти вопросы стоят на контроле, особых проблем не вызывают
Недостаток парковочных мест-это беда, которая еще длительное время будет существовать. Радует то, что Наро-Фоминский муниципальный район, его городские и сельские поселения в этом плане не одиноки. Аналогичная картина в Московской области и в других городах, и особенно в Москве. Наличие автотранспорта мешает уборке снега. Кроме графика уборки в зимнее время существуют и временные нормативы, связанные с погодными условиями. Госадтехнадзор в 2011 году за нарушение правил уборки в зимнее время к административной ответственности привлек 65 предприятий и организаций. Общая сумма штрафов составила более полумиллиона рублей.
Обращаться с жалобами надо в территориальный отдел Госадмтехнадзора, это их задача реагировать на подобные обращения. Около 60% территории муниципальной жилой застройки практически не предусматривает парковочных мест, остальных мест явно недостаточно. Вопрос парковки машин в России еще не созрел. В ближайшее время эта проблема возникнет, перенасыщение автотранспортом будет и будем принимать какие-то мера. Основная мера-нечего делать точечную застройку, расширяться надо, а земли в Московской области много.
С точки зрения повышения штрафов - нет, а с точки зрения задержания нарушителей-да. В целях предотвращения сброса мусора в неустановленных местах с мая по октябрь прошлого года и в этом году будем проводить специальные операции «Дачники» и «Засада». Их задача это мониторинг содержания территории садоводческими - огородническими товариществами, некоммерческими объединениями, предотвращение несанкционированных свалок мусора. Из 820 садовых некоммерческих товариществ в районе в прошлом году проверено 275, 95 из них привлечено к административной ответственности, взыскано административных штрафов на сумму 2,3 млн рублей. Основные нарушители, осуществляющие несанкционированный сброс вдоль дорог-не сами дачники, а владельцы индивидуальных жилых домов-частный сектор. Они не заключают договора, экономят деньги.
 

Обсуждение на форуме
Непроходимость дорог в Чеховском районе, деревня Алексеевка

Московская область, Чеховский район, СП Стремиловское, д.Алексеевка. В нашей деревне зимой часто ни пройти, ни проехать, т.к. дорога чистится очень редко и то не по всей деревне, до определенного дома №18,а далее к домам 18а,19а,21а и т.д. дорога просто заваливается, т.е. трактор просто оставляет кучу снега и уезжает. Администрация сельского поселения объясняет это тем, что не все дороги стоят на балансе. Нам не понятно: "Как в одной деревне часть дороги на балансе, а другая -нет". Так же в нашей деревне отсутствуют контейнеры для выброса мусора, что неблагоприятно сказывается на окружающей среде. Мусор на полях, на остановках общественного транспорта.. Выезжая из деревни, попадаешь не в лучшую ситуацию. Наша деревня находится на границе Подольского и Чеховского районов и кусок дороги от нашей деревни до Брестского шоссе практически никогда не чистится. Наверное ДРСУ этих районов не могут определиться, чья это работа, а ведь на этом участке часто машины вылетают в кювет. Помогите, пожалуйста, разобраться с данными вопросами.

На вашу просьбу мы отреагировали. Многое зависит от вашей администрации. Были проведены надзорные мероприятия. Было установлено, что уборка дорог в деревне Алексеевка проводится по заявке старосты деревни Алексеевка, но не реже 3х раз в неделю, в соответствии с заключенным договором, в период снегопада убираются ежедневно. Уборка и очистка дорог от снега производится только на дорогах, стоящих на балансе администрации сельского посления Стремиловское. Дорога, ведущая к вновь построенным 18А, 19А, является временной или полевой, постоянно проживающих людей там нет. На 2012 год строительство дороги не предусмотрено. Что касается автодороги Чехов-Кресты и остановочных пунктов города Чехова до границ Чеховского района, на момент проверки они были очищены от снега и обработаны противогололедными материалами. Я ваш телефон дам территориальному отделу Госадмтехнадзора, начальник с вами свяжется, вы с ним встретитесь и укажите конкретные места, где что делается или не делается. Мы попробуем вполне конкретно повлиять на эту ситуацию.

Обсуждение на форуме
НСТ Сад Садовод 3 превратило территорию Красногорского района в помойку!

Уже более 2х лет я пытаюсь проявить свою гражданскую позицию и, к сожалению, для меня стало очевидным, что даже вопрос не связанный ни с чьими коммерческими или другими интересами никак не может быть решён. Прошу Вас помочь хотя бы советом, что можно сделать. Суть в следующем. В городском поселении Красногорск, в районе зоны отдыха напротив лыжного стадиона, пр. Речная - гаражи, находится НСТ Сад Садовод 3, которое не может организовать нормальный сбор и вывоз бытового мусора и более того, мусор сбрасывается на территорию зоны отдыха, а контейнерная площадка организована незаконно и превратилась в свалку промышленных отходов - особенно в летний сезон. Склон парка засыпается отвалами грунта от прокладки коммуникаций. Правление СНТ ничего не делает, чтобы следить за соблюдением нормативных актов и попустительствует разрастанию свалки - каждые выходные местные садоводы сбрасывают на склоне горы строительного мусора - это приводит к обострению пожароопасной и эпидемиологической - ситуаций! Местная администрация подходит формально и в ответ на мои неоднократные обращения, предписала просто «узаконить» свалку путём предоставления данного участка в аренду СНТ «Сад Садовод 3», вместо того, чтобы предписать правлению СНТ организовать площадку для сбора мусора в соответствии с нормативными требованиями. Обращаю Ваше внимание, что данная ситуация происходит не по причине стихийного сброса мусора садоводами, но исключительно из-за нежелания руководства СНТ организовать вывоз строительных отходов владельцами участков, где идёт строительство. Вместо того чтобы проконтролировать заказ контейнеров индивидуально каждым владельцем стройки, что можно сделать перенеся площадку на въезд и где круглосуточно дежурит охрана, руководство СНТ «приучило» всех местных «строителей», что всё что будет сброшено на склон зоны отдыха – будет вывезено за счёт членских взносов СНТ. В результате мы имеем - растущую свалку строительного мусора и более ста владельцев участков, включая «бабушек» которые оплачивают ЭТО… Во всей этой ситуации меня возмущает больше всего, что речь идёт не об обочине дороги или овраге в лесу, где часто, к сожалению, можно увидеть незаконный сброс мусора, а о зоне отдыха и территории проведения спортивных соревнований мирового уровня (Красногорская Лыжня), причём, прямо напротив Администрации городского поселения Красногорска! Просто поразительно, но я стал свидетелем, что элементарно убрать, что называется за собой - это огромная проблема! И такая серьёзная организация, как Администрация Городского Поселения Красногорск не может решить такую элементарную проблему - ведь это же НЕ передел собственности или лобирование чьих-то интересов - это просто 200 метров парка на берегу реки, в городской черте, которую загадили... Очень надеюсь, что Вы обратите внимание на эту "мелочь" - ведь из них и состоит наша жизнь - мне сложно объяснить своей дочери - почему на красивом берегу реки она видит гору шин, труб, и прочих "достопримечательностей"! Я могу прислать Вам по электронной почте фото, схемы и другие документы.

По вашему обращению была поставлена задача Главному управлению Государственного административно-технического надзора Московской области. Мне доложили, что свалка мусора на территории, прилегающей к СНТ Сад Садовод 3 ликвидирована. В отношении данного СНТ возбуждено дело об административном правонарушении за самовольное размещение контейнеров для сброса мусора, это СНТ привлечено к административной ответственности в виде штрафа. На настоящий момент мусор вывезен, территория очищена, контейнерная площадка сделана, и ограждение площадки выполнено с трех сторон до 10 м в каждую сторону с сетчатым забором, что предотвращает падение мусора на склон. Выдано предписание о размещении контейнерной площадки в соответствии с действующими нормативами. Этим вопросом Госадмтехнадзор занимался еще в прошлом году. У нас разная информация, вы говорите, что ничего не сделано, мне доложили , что все сделано. Коль вы кровно заинтересованы в решении этого вопроса, то вы конкретно со схемой представьте свои предложения в наш территориальный отдел, а я начальнику отдела сегодня позвоню. Что касается освоения территории, возможно у администрации руки не дошли, нет инвесторов. В ближайшее время, когда будет более благоприятная обстановка, может быть что-то будет сделано.

Обсуждение на форуме
Незаконное строительство трех ТРЦ между жилыми домами в Сергиевом Посаде

Обращаются к вам жители с ЖАЛОБОЙ на нашу Администрацию г. Сергиев Посад. До какого времени будет твориться в нашем городе беспредел, беззаконие, коррупция? Когда наконец-то власти города будут обращать внимание на граждан своего города. Зачем такая бесполезная администрация и власть, которым все безразлично, кроме набивания денег в свои карманыНа Угличе в нашем районе строится сразу три торгово- развлекательных центра между домами, на расстоянии (5 метров) на придомовой территории, где должны быть спортивные и детские площадки. У нас нет ни места для игр детей (площадок), ни мест для хозяйственных нужд, ни парковок для машин. Только отстраивают торговые центры, кому они нужны? О какой любви к Родине можно говорить? Какой торговый центр привьет любовь к Родине, спорту, культуре, искусству нашим детям?

Я с вами полностью согласен, власти города Сергиев Посад многого не делают. Этот вопрос беспокоит и Бориса Всеволодовича Громова и главу района Короткова Владимира Николаевича. Ситуация с главами муниципальных образований влияет на ситуацию в городе. До сих пор бюджет по городу не принят. Предпринимаются меры главою района. Поскольку нет бюджета, то ничего в нем не предусмотрено. Что касается коррупционной составляющей, я ничего сказать не могу. Есть правоохранительные органы, кого-то в чем-то обвинять я, как государственный человек просто не имею права. Хотя, если есть такая ситуация и сменность чиновников муниципальных - я отрицать это не могу. Президентом РФ твердо поставлена задача по борьбе с коррупцией, и если она имеет место в Сергиевом Посаде - она будет пресечена. Для предпринимателей, которые строят торговые центры, главное-деньги, а проблемы, которые они своими медвежьими услугами создают для населения их не волнуют. Сегодня никто не вправе прекратить строительство, хотя кто-то из руководителей выдал соответствующее разрешение. Остановить может суд, если есть нарушения. В прошлом году на территории Сергиева Посада было построено 27 детских спортивных площадок, в том числе по улице Дружбы, дом 6, Новоуглеческое шоссе, дом 46 и дом 63

Обсуждение на форуме
Требование жителей Сергиева Посада к чиновникам работать по Конституции РФ

Позор нашей администрации, позор правительству, которые не обращают на своих граждан никакого внимания, не видят насущных проблем жителей, не считаются со своим народом! Если вы не остановите эти стройки, веры у нас к вам, к правительству, к Единой России - НЕТ! Город Сергиев Посад

Мне тяжело отвечать, чтобы вся власть работала по Конституции. Что касается домов, которые построены обманным путем, только суд исправит ситуацию, Организуйтесь, наймите хорошего адвоката. Я попробую более детально разобраться с этими двумя строениями. Если получится, создадим комиссию, комиссионно проверим решение этого вопроса. Если увидим, что там есть есть малейшие возможности решить эту проблему-мы поможем. Но я ничего не обещаю, так как в соответствии законодательством запретить строительство никто не имеет право.

Обсуждение на форуме

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ Образование как национальная идея
У ЕГЭ в этом году юбилей – 10 лет окончательного введения после нескольких лет эксперимента. Ни об одно нововведение в современной России не сломано столько копий. В Госдуму не раз поступали законопроекты по его отмене, однако все они были отклонены...

Популярное
Новое