Андрей Туманов

Туманов Андрей Владимирович, главный редактор газеты «Ваши 6 соток», председатель Московского межрегионального Союза садоводов, член Общественного Совета при Минсельхозе РФ, заместитель председателя Совета по земельным отношениям при губернаторе МО, член Совета по агропромышленному комплексу при Председателе Совета Федерации РФ, член Высшего экологического Совета ГД РФ, член Общественного Совета при Росреестре РФ.
Постоянный телеведущий сельскохозяственных программ на 1 канале и РТР.
Ведет в прямом эфире еженедельную передачу на «Говорит Москва».
Колумнист газеты «Известия».
Автор 12 книг по садово-дачной тематике.
Преподает на факультете журналистики МГУ им М.В. Ломоносова

  • Туманов Андрей Самогоноварение стоило бы запретить

    Изготовлять самому алкоголь безумно интересно, сродни творчеству, но одновременно растут соблазны не только для самого человека, но и для его окружения. Когда есть в загашнике у русского человека бутылочка или бочонок, это, своего рода, провокация.
    Поэтому вольной воли в этом давать не надо, ведь занятие затягивает: начнет человек делать для себя, потом для друзей, и не сможет остановиться. При этом, тонка грань не только в количестве потребления, но и в качестве. Процесс выгонки очень сложный в части физических и химических процессов. Пожадничает человек, не отсечет в достаточной степени «хвосты» или «головы», как говорят профессиональные самогонщики, получит чрезвычайно ядовитую субстанцию, сделает качественно – получит, по сути, наркотик.
    Наверное, самым разумным был бы полный запрет самогоноварения. Лучше держаться от этой гадости подальше. Урожай на даче можно заготовить впрок совершенно «мирным» способом, ко всеобщей радости и благополучию.   

    1 комментарий
    26.11.2021 08:48:37
  • Туманов Андрей Садоводы, а не Газпром, хребет экономики России

    В 90-е годы продовольственная безопасность, а по сути, выживание народа было обеспечено частными наделами, теми самыми пресловутыми шестью сотками. Но такая позиция сугубо отрицательна. Если экономика не работает, не надо пытаться решить проблему другими методами, перекладывая решение на плечи самих граждан. Никто не против выращивания огурцов и помидоров на приусадебных участках, но надо чтобы люди делали это из удовольствия, а не от безысходности.
    Тогда же, в 90-е, собственные наделы не только людей от голода спасли, но и Россию от революции. Люди шли не поезда грабить и правительство свергать, а на даче выращивали еду. И памятник садоводу (в широком смысле) должен стоять на Красной площади, потому, что он спас страну. Но, к сожалению, сейчас вместо поддержки тех, кто хочет и может выращивать овощи и фрукты собственными силами после работы или на пенсии, вводятся лишь ограничения и препятствия. Те, кто кормят себя и свою родню сами, еще и облагаются с каждым разом все большими налогами...

    6 комментариев
    14.05.2021 07:28:35
  • Туманов Андрей Минсельхоз пытается монополизировать рынок лесных ресурсов

    Есть опасения, что одна за другой попытки Минсельхоза поставить сбор дикоросов под контроль не что иное, как попытка монополизировать рынок. Кормовая база уменьшается, поэтому «пошли чиновники в леса». Если говорить серьезно, то проблема существует, и она заключается не в том, что кто-то что-то хочет контролировать, этого как раз все хотят. Любой чиновник понимает, что контроль – дело хорошее, он на этом наживёт и славу и деньги, и больших усилий это не требует. А вот ответственность – совсем другое дело. Почему никто не хочет сказать: я несу ответственность за леса и то, что там произрастает?

    Мне после опубликования предложения Минсельхоза звонили из Архангельской, Омской, Краснодарской областей и жаловались на то, что им хотят запретить собирать грибы и ягоды, а они этим питаются и продают, чтобы была какая-то лишняя копейка в семейном бюджете. Мне приходилось успокаивать людей, говорить, что до этого не дойдет. Потому, что даже, если бы этого хотели чиновники, у них бы просто...

    комментировать
    12.07.2019 10:37:04
  • Туманов Андрей Юридически грамотный садовод отобьется от рейдеров и от чиновников

    В Псковской области как-то наблюдал работу председателя СНТ – полковника в отставке, бывшего командира десантной части, который говорил: «вы мне только окурочек тут бросьте, я вам устрою порядок». И была чистота. Это к вопросу о методах, которыми можно заставить соблюдать огородников прибираться на участках не доводя до изъятия.

    К сожалению, других методов практически нет. Садоводческое товарищество лежит вне правового поля, поскольку в данном вопросе всё упирается в совесть человека. Тех, кто живёт не по совести вряд ли можно какими-то законодательными действиями заставить жить иначе. Они не будут обращать внимание на придуманные законы, которые, чаще всего, оторваны от жизни.

    Все законодательные инициативы штрафовать или изымать участок – из разряда фейковых законопроектов. Потому, что просто так ничего не заберут, это делается исключительно по решению суда. А кто будет судиться? Местная администрация выделит для этого специального юриста для того, чтобы судиться...

    4 комментария
    21.06.2019 08:17:21
  • Туманов Андрей Один неработающий закон поменяли на другой с некоторыми правками

    В связи с вступлением Федерального закона №217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» абсолютно ничего не изменится. Не жизнь должна идти за законами, а законы надо подстраивать под реальную жизнь. А жизнь такова, что садоводческие товарищества оказались в зоне анархии, тот 66-й закон, который действовал, он был уже давно не работающим. И вот неработающий закон поменяли на новый с некоторыми правками, которые, на самом деле, не более чем «хотелки», и они не наладят систему. А заниматься имитацией, хуже даже, чем ничего не делать.

    Садоводческое товарищество – это большая коммунальная квартира. Если бы вы знали, какие разгораются бои и баталии между председателем, садоводами, между индивидуалами. Все нынче считают деньги, наученные уму интернетом, поэтому начинаются конфликты: я за то не хочу платить, за это. Таких конфликтов десятки, сотни в каждом товариществе, и решить их некому.

    То самое гражданское общество, на которое мы уповали...

    1 комментарий
    03.08.2018 10:25:21
  • Туманов Андрей Отделить бы историю от чиновников

    К инициативе главы Минобразования Ольги Васильевой о введении обязательного ЕГЭ по истории у меня двоякое отношение.  С одной стороны, история – мой любимый предмет, единственный, по которому у меня с по десятый класс были пятерки. С другой стороны, надо понимать, что история у нас постоянно подвергается какому-то цензурированию: эти у нас были герои, а белые были враги; теперь, вроде, белые – друзья, и так далее.

    Вообще-то хорошо бы было отделить историю от государства и от чиновников, чтобы ее преподавали историки, а не спецы Минобразования, которое, скорее всего, будет политизировать факты и в «нужном русле» в очередной раз переписывать. Вот это не нравится. Вообще история – это величайшая наука, которая помогает все-таки учиться на чужих ошибках, а не на своих.  

    6 комментариев
    23.06.2017 20:42:15
  • Туманов Андрей Не приемлю спекуляции на патриотизме

    Не могу сказать, что мне очень нравится слово «патриот». Как-то оно слегка затаскано, и как-то у нас получается, что патриотами себя называют люди, которые, как правило, на патриотизме спекулируют. Поэтому я считаю, что лучше не в словах и названиях разбираться, а делать нормальные дела и не бравировать еще этим.Как в той байке: старушку перевел через дорогу, и потом ходит всю неделю, рассказывает, какой он молодец, тем более, что старушка не хотела переходить и сопротивлялась. Знаете, как меня бабушка учила? Меня бабушка учила тому, что если ты делаешь что-то хорошее, то это уже плюс и для страны, и для тебя, и для семьи.

    Давайте на секунду отвлечемся. Сейчас я на детской площадке присел, там подростки 15-ти лет матерятся – просто уши вянут. Детская площадка. Раз сделал замечание, два сделал замечание, потом, извините, чуть в морду не дал, потому что «два раза вам сказал, почему это делаете?» Вот тогда они только поняли, а остальные все сидят, мимо ушей пропускают. Вот патриотичный...

    6 комментариев
    23.06.2017 09:05:10
  • Туманов Андрей Меры против неплательщиков алиментов должны разрабатывать исключительно эксперты

    В принципе лишать алиментов родителей в старости, если они не выплачивали алименты своим детям, это справедливо. Если человек вас не воспитывал, не помогал ничем, то, когда стал он старый, немощный, вы не захотите ему платить. Казалось бы, это честно. Но есть повод немного задуматься.

    Представьте: я не буду содержать пенсионера, который был мне плохим родителем. А на кого тогда переложится все бремя его содержания? На государство? Не совсем справедливо. Поэтому, я думаю, здесь не будет простого и спонтанного решения, платить или не платить.

    Похоже, этот вопрос будет еще достаточно долго обсуждаться с привлечением экспертов, и только после этого мы примем какое-то решение. Нет простого решения у этого, казалось бы, простого вопроса. И его не должны принимать только депутаты, которые чаще всего не являются специалистами в какой-то узкой области и видят проблему издалека через розовые или нерозовые очки. Основное слово должны говорить эксперты, которые взвесят все «за»...

    2 комментария
    10.04.2015 15:06:17
  • Туманов Андрей На детских конкурсах красоты разборки похуже, чем в ином женском коллективе

    Детские конкурсы красоты превращаются в некое коммерческое предприятие, которое наносит детям достаточно серьезные травмы.

    Я помню себя в детстве. Когда я проиграл шахматный турнир и оказался на последнем месте, было очень обидно, эта душевная травма до сих пор не зажила. А представьте себе девочку, проигравшую на конкурсе красоты, там такие слезы.

    Мне рассказывали, что творится за сценой подобных конкурсов, там разборки похуже, чем в ином женском коллективе. Даже там, где каждая участница получает приз. Все равно возникает зависть друг к другу, почему я «Мисс Фея», а ты «Мисс Королева». Все равно есть какая-то градация, оценка, кто в лучшем платье вышел, у кого прическа лучше и пр. Мы видим только парадную витрину, когда выходят на подиум, всем улыбаются, а то, что происходит за сценой детских конкурсов красоты, ужасно и недопустимо.

    19 комментариев
    25.04.2014 13:48:47
  • Туманов Андрей Жирафа Мариуса убили «по закону»

    Акция с эвтаназией  жирафа в Дании произошла «в рамках компании по подготовке легализации инцеста в Европе». Тот, кто разделяет эту идею, по-моему, слишком глубоко копает. Заставь дурака Богу молиться, он лоб расшибет.

    Попытка блюсти букву закона в данном случае перевесила все остальное. Раз по закону надо этого жирафа уничтожить, так плевать нам на нравственность, мы будем выполнять строго инструкции.

    Закон для чего нужен? Чтобы регламентировать нашу жизнь, чтобы улучшать ее, а это не значит просто соблюдать закон ради соблюдения закона, это глупость и бесперспективность. Если закон противоречит здравому смыслу, этот закон нужно менять.
     

    24 комментария
    17.02.2014 07:53:26