«Телегинщина» как неофит-признак следствия по делам о взятках
Кажется, изжиты времена, когда «установленный судом посредник во взяточничестве» проходил по делу не иначе как соучастник, то есть, обвиняемый. Теперь он – активный помощник следствию и почти герой, к тому же пострадавший в силу того, что коварно «был использован как промежуточное звено» злоумышленниками. С зарождением клана неофигурантов в виде «установленных судом посредников» при расследовании дел с коррупционной составляющей защита подозреваемых, как и поиск истины в принципе, теряют смысл.
Рассмотрение дела Геннадия Телегина, бывшего помощника мэра Рыбинска Юрия Ласточкина, назначено на 27 марта. СУ СКР по Ярославской области завершило расследование уголовного дела и утвердило обвинительное заключение, по которому Геннадий Телегин причастен к посредничеству при получении взятки в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). И это, как ни странно, гарантирует ему спокойный сон.
…Утром 24 октября 2013г. при задержании Геннадия Телегина в собственном рабочем кабинете правоохранители обнаружили у него крупную сумму – 1 миллион рублей. В тот момент Геннадий Телегин на вопрос сотрудников полиции о происхождении денег пояснил, что получил их от директора МУП «Теплоэнерго» Владимира Иванова в долг на приобретение автомобиля.
Вечером того же дня Геннадий Телегин заявил сотрудникам полиции, что изъятый у него миллион предназначался уже не для покупки машины, а для передачи мэру Рыбинска Юрию Ласточкину – в качестве взятки от Владимира Иванова. Измененные показания Геннадия Телегина легли в основу версии следствия.
Примечательно, что сначала бывший помощник мэра, согласно его же показаниям, полагал, что оказавшаяся у него первая часть денег (500 тысяч рублей) предназначалась на проведение новой предвыборной кампании мэра Юрия Ласточкина. Это потом, когда выборы уже состоялись, он «понял», что неугомонный взяткодатель Владимир Иванов планировал передать вторую (вновь 500 тысяч рублей) и третью (тот самый миллион) части за оказание ему содействия в трудоустройстве в должности руководителя МУПа. Почему эта путаница не смутила сыщиков? Может быть, потому, что Геннадий Телегин вовремя заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, которому он выразил готовность всячески помогать, и ему оперативно оформили «явку с повинной». Это значит, что степень вины посредника при передаче взятки будет значительно смягчена, и решетка ему уже не грозит.
Оспорить явку с повинной главного свидетеля по делу Ласточкина Геннадия Телегина, который, согласно документам, на самом деле был застигнут и взят (!) на месте предполагаемого совершения преступления с уликой в виде пачки денег, защите мэра не удалось: Кировский районный суд Ярославля отказался принять жалобу, а Ярославский областной суд согласился с этим решением, поскольку «конституционных прав Ласточкина незаконность явки с повинной не затрагивает». Почему суд не принимает жалобу и не желает ее рассмотрения? Ему придется признать очевидную незаконность оформления мнимой «явки с повинной», а этого в деле такого масштаба допустить никак нельзя.
Поскольку расследование уголовного дела «явившегося с повинной» участника преступления, в совершении которого обвиняется мэр Рыбинска Юрий Ласточкин, завершено, дело передается в суд. А не новому следователю, который сейчас, надо полагать, занят выяснением обстоятельств, сбором и закреплением доказательств фактов вымогательства, а затем и получения Юрием Ласточкиным так называемой «взятки» и для которого крайне важно разобраться: брал-таки Геннадий Телегин деньги от Владимира Иванова в долг на покупку машины или должен был передать от него эти деньги как взятку Юрию Ласточкину? Именно от этого в огромной степени зависит исход судебного процесса в отношении рыбинского градоначальника, так как действия «взяткополучателя» и «посредника» в теории и практике объединены общим умыслом. Но, вопреки логике и УПК, дело Геннадия Телегина выделено в отдельное производство из еще не завершенного основного уголовного дела.
Как можно рассчитывать на объективность суда в деле посредника, «передавшего взятку», когда продолжается расследование дела «о получении взятки» и не установлено, была ли «взятка» вообще?
По мнению адвоката Рубена Маркарьяна, ярославские следователи создали странную юридическую конструкцию, направив дело Телегина в суд отдельно от дела Юрия Ласточкина, не дожидаясь результатов назначенных фоноскопических и других экспертиз, о важности которых так долго говорили, а также не оценив и другие доказательства. Вероятно, у следствия нет иных улик против Ласточкина, кроме слов Телегина, отсюда желание поскорее получить судебный акт на основе его «правдивых» показаний.
При дальнейшем развитии событий Юрий Ласточкин («взяткополучатель») не сможет участвовать в судебном процессе по делу Геннадия Телегина («посредника в передаче взятки»), не может выступать в судебном следствии с опровержением, скажем, его показаний или каких-либо обстоятельств.
Так окончательно снижается шанс узнать, кто же такой Геннадий Телегин: неудачливый заемщик, мошенник, не обладающий обещанными полномочиями, или непосредственное «промежуточное звено» взятки. По закону это должен определять один суд в рамках одного судебного процесса. Вместо этого решение по делу «установленного судом посредника во взяточничестве», уверены адвокаты Юрия Ласточкина, с большой вероятностью может стать опорой обвинительного вердикта их подзащитному. Устанавливать степень вины да и вообще причастности Юрия Ласточкина к вымогательству либо к спровоцированной в его отношении взятки в таком случае суду уже не обязательно. Зачем, если «посредник» установлен. И в суде по делу самого Ласточкиным вместо Геннадия Телегина будет фигурировать бумажный листок готового приговора, изготовленного в особом порядке.
Стоит сказать, что все 100 вопросов, представленных адвокатами Юрия Ласточкина к проведению еще прошлогодней декабрьской очной ставки «Ласточкин – Телегин», без объяснения причин отведены следователем. Среди них «Почему Вы не спросили Иванова, по какой причине он сам лично не может передать деньги Ласточкину» и «Почему на вопрос сотрудников полиции Вы пояснили, что получили от Иванова деньги в долг на покупку автомобиля». Ответы хотя бы на эти два вопроса, несомненно, помогли бы приблизить следствие к истине. Но тогда вопросы к Геннадию Телегину как к «невольному промежуточному звену» в плане вымогательства, хитро сплетенного Юрием Ласточкиным то ли для победы на выборах мэра, то ли для демонстрации силы в управлении городом, пришлось бы продолжить. Следствие же, как видим, старается этого избежать при помощи внешне законных процессуальных действий, полностью уничтожающих право на защиту от оговора и право на справедливый суд. В двух шагах от создания крайне опасного прецедента стоим мы сегодня.
Между тем, защита Юрия Ласточкина предоставила «ЗАКОНИИ» материалы, из которых следует, что люди, много лет знакомые с Геннадием Телегиным (пока без называния имен), к сожалению, не могут «сказать, что это кристально честный человек», потому что «Геннадий Николаевич… его надо знать».
Бывший сотрудник УВД Рыбинска, ранее работавший старшим оперуполномоченным отдела по борьбе с экономической преступностью, рассказал, что в 2000г. Геннадий Телегин проходил по аналогичному уголовному делу, правда статья называлась «коммерческий подкуп», то есть, «та же взятка, но в коммерческой организации».
«На заводе «Сатурн», тогда это были «Рыбинские моторы», мы раскрыли ряд преступлений, связанных с хищениями авиационных деталей и агрегатов некоторых, которые реализовывались через систему управления эксплуатации сервисного обслуживания, непосредственно на точках обслуживания в аэропортах. Здесь вот появилась фигура Геннадия Николаевича.., он был главным инженером предприятия, начальником управления эксплуатации сервисного обслуживания, можно сказать, вторым лицом. Технические документы при продлении ресурсов авиационных двигателей после истечения гарантийного срока эксплуатации оформлялись надлежащим образом, комплекс работ в рамках назначенного проводился. Безопасности полетов ничего не угрожало, а вот средства, которые предприятие должно было получать за данный вид услуг, в наличном виде перетекали от авиакомпании непосредственно через ряд лиц из числа подчиненных непосредственно к «Телегину и компании»… Было уголовное дело. Оно было в конце 2000-го, по-моему, года прекращено в связи с амнистией… для орденоносцев так называемых. Так как человек был отмечен государственной наградой, его освобождали от уголовного наказания…»
Когда встал вопрос о его задержании Геннадия Телегина в порядке ст. 122 действовавшего тогда УПК, продолжает источник, «мы даже сталкивались с фактами, что он оговаривал некоторых людей из числа сослуживцев. В отношении них тоже проводилась проверка, но причастность не была подтверждена». Тогда следствие еще не осмеливалось давать ход, возможно, ложным показаниям свидетеля для дальнейшего закрепления их приговором суда.
Другой источник, предприниматель, заметил: «Я Гену Телегина знаю 25 лет. Мы еще с ним на заводе работали. Очень скользкий… То, что он мог подставить, я даже не сомневаюсь. Хотя Юрий Васильевич ему почему-то доверял. А я бы с ним одного дня бы не работал…» и вспомнил не столь давнюю неприглядную историю с презентацией вышедшей в свет книги и накладными на две пачки с солидным количеством экземпляров, приглянувшиеся Геннадию Телегину.
«Телегинщина». Способ при сомнительной чистоте сделки с правосудием с выгодой для себя остаться на плаву. Это новоиспеченное явление выручает следствие и выводит на безопасное от меча Фемиды расстояние соучастников и лжесвидетелей в делах о взятках. Оно выгодно и системе, особенно в условиях отсутствия прямых улик в делах с «коррупционным следом». Пока свой неофигурант из серии «телегинцев» не подставит однажды рыбинских и ярославских следователей – генерал-майора Олега Липатова и полковника Игоря Горшкова, полицейского Ивана Куделина или судей Любовь Шибаеву и Василия Барашкова. И всех остальных, кто галочку (или палочку) в отчете о раскрытых преступлениях ставит выше фактов, профессионального долга и закона.
25.03.2014
Позднее об этом
-
комментировать
Юрий Ласточкин этапирован в Сибирь
Подтвердилась информация о ссылке экс-мэра Рыбинска в Сибирь. Защита намерена обжаловать незаконное решение.
03.09.2018 -
комментировать
Осужденный Юрий Ласточкин может стать почетным гражданином Рыбинска
Юрий Ласточкин, осужденный за получение взятки и находящийся за решеткой, впервые в истории Рыбинска Ярославской области может стать его почетным гражданином. Муниципальный совет Рыбинска обратился в комиссию по наградам при Администрации города с просьбой присвоить звание «Почетный гражданин города Рыбинска» бывшему мэру города.
01.08.2016 -
комментировать
Защита экс-мэра Рыбинска Юрия Ласточкина ходатайствует о допросе бывшего следователя СКР Натальи Новиковой
Ярославский областной суд продолжает сегодня рассмотрение апелляционной жалобы на приговор, вынесенный мэру Рыбинска Юрию Ласточкину Рыбинским судом, сообщает издание «Ярновости». Адвокатами Юрия Ласточкина в процессе заседания было заявлено ходатайство о вызове в суд и допросе московского следователя Натальи Новиковой.
04.12.2015 -
комментировать
Дело Ласточкина. Защита добилась повторного допроса «взяткодателя» Владимира Иванова
Сегодня, 8 июля, судья Рыбинского городского суда Ярославской области Елена Грицай после перерыва почти в сутки огласила решение по ходатайствам защиты мэра Рыбинска Юрия Ласточкина. Судья отказала в истребовании результатов оперативно-розыскной деятельности из полиции, потому что они «засекречены». Ходатайство о повторном допросе Владимира Иванова было удовлетворено.
08.07.2015 -
комментировать
Дело Ласточкина. Эксперт СКР: Мы для оценки сравнили водоочистные сооружения с тем, что нашли
В ходе исследования доказательств обвинения, которые, по мнению прокурора, свидетельствуют о совершении Юрием Ласточкиным растраты в должности руководителя ОАО «НПО „Сатурн“», Рыбинский городской суд допросил экспертов-оценщиков с целью выяснения размера ущерба, нанесенного государству.
28.05.2015 -
комментировать
Дело Ласточкина. Рыбинский суд допросил экспертов-оценщиков
Сегодня судья Рыбинского городского суда Ярославской области Елена Грицай объявила об окончании исследования доказательств, представленных прокурором по обвинению в растрате мэра Юрия Ласточкина.
28.05.2015 -
комментировать Зачем Ласточкину управлять заводом из СИЗО, если он нужен на самом заводе?
Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, депутат Ярославской областной Думы Анатолий Лисицын уверен, что преодолеть неуклонно углубляющееся кризисное положение на рыбинском двигателестроительном заводе «Сатурн» способен лишь Юрий Ласточкин, передает портал «Ярновости».
28.04.2015 -
комментировать
Юрий Ласточкин останется под стражей до 10 октября
Судебные слушания в Рыбинском городском суде по уголовному делу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина начались с продления срока содержания его под стражей до 10 октября.
23.04.2015 -
комментировать
Юрий Ласточкин: Обвинительное заключение получено
По информации, поступившей от Юрия Ласточкина, вчера, 9 апреля, ему через сотрудников СИЗО передали обвинительное заключение.
10.04.2015 -
комментировать
Дело Ласточкина передано в суд без уведомления об этом защиты
Защита не была уведомлена о передаче в суд дела Юрия Ласточкина и узнала об этом из сообщений СМИ. Дело передается в суд после вручения обвинительного заключения обвиняемому. О вручении Ласточкину обвинительного заключения защиту также не оповещали.
10.04.2015 -
комментировать
Видео переговоров «потерпевшего» с «посредником» подтвердило предположения о провокации взятки в отношении Юрия Ласточкина
В распоряжение «ЗАКОНИИ» поступила видеозапись, выполненная при помощи скрытого устройства, которым сотрудники правоохранительных органов снабдили «пострадавшего от взятки» Владимира Иванова для записи разговора с «посредником в передаче взятки» Геннадием Телегиным.
07.04.2015 -
комментировать
Сенатор Лисицын: Заказчик дела Ласточкина имеет серьезное влияние на следственный процесс
Такое предположение член Совета Федерации Анатолий Лисицын высказал, комментируя ИА «Ярновости» рассекреченную оперативную видеозапись разговора между двумя главными свидетелями обвинения по делу Юрия Ласточкина.
07.04.2015 -
комментировать
Суд Страсбурга проверит законность содержания под стражей Юрия Ласточкина
Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял к производству жалобу Юрия Ласточкина на неправомерное и необоснованно длительное содержание под стражей.
26.03.2015 -
комментировать
Дело Ласточкина. На свидетеля никто не давит, но следствие продолжает дезинформировать суд
Мосгорсуд 17 марта рассмотрит апелляцию защиты мэра Рыбинска Юрия Ласточкина на продление срока содержания под стражей до 18 месяцев.
16.03.2015 -
комментировать
Защита Ласточкина: Досудебное следствие завершено. Надеемся получить доступ к материалам дела
Сегодня мэру Рыбинска Юрию Ласточкину было объявлено об окончании следственных действий по уголовному делу. Хотя подобная процедура уже производилась 5 декабря без уведомления защиты, следствие было возобновлено в связи с подачей Юрием Ласточкиным ходатайства о собственном дополнительном допросе. Защита надеется, что теперь расследование действительно закончено и примерно через неделю можно будет приступить к знакомству с материалами дела.
12.12.2014 -
комментировать
Дело Ласточкина. Обвиняемый заявил отвод следователю из-за подозрения в предвзятом подходе к расследованию
Сегодня мэр Рыбинска Юрий Ласточкин заявил отвод следователю Андрею Федорову. Об этом ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» сообщил сам Юрий Ласточкин.
09.12.2014 -
комментировать
Защита Юрия Ласточкина: Продление содержания в СИЗО на 10 дней означает, что сидеть придется свыше 12 месяцев
Сегодня Басманный районный суд Москвы рассмотрел очередное ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей мэру Рыбинска Юрию Ласточкину, обвиняемому во взяточничестве. Следователь попросила оставить Юрия Ласточкина в СИЗО на 10 дней.
06.10.2014
-
комментировать
Суд не захотел разбираться в объеме «вреда, нанесенного государству» Юрием Ласточкиным в «Сатурне»
Сегодня защитой Юрия Ласточкина получено мотивированное постановление Мосгорсуда, которым было оставлено в силе решение Басманного районного суда Москвы, отказавшего в жалобе главы Рыбинска на незаконность постановления о возбуждении уголовного дела по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями руководителем коммерческой организации).
02.10.2014
-
комментировать
Следствие вернулось... Приговор состоялся
Следователь СУ СК РФ по ЦФО сообщил защите главы Рыбинска, что следственные действия в их ведомстве в отношении Юрия Ласточкина будут продолжены, а информация о безвременной кончине их управления, которую они накануне довели до сведения адвокатов, оказалась не совсем верной.
03.07.2014 -
комментировать
Противоречия в обвинительном заключении по делу Геннадия Телегина прокуратура исправлять не стала
Рыбинский городской суд вторично рассмотрел дело бывшего помощника главы Рыбинска Геннадия Телегина, обвиняемого в посредничестве во взяточничестве. Оглашение решения назначено на 3 июля в 11 часов (судья Елена Бабушкина).
01.07.2014
-
комментировать
ВИДЕО: Дело Ласточкина. Накануне взятки (по результатам экспертиз улик)
Защита мэра Рыбинска Юрия Ласточкина, обвиняемого в вымогательстве крупной суммы денег, настаивает на том, что версия обвинения о причастности Ласточкина к преступлению не подтверждается вещественными доказательствами, собранными следствием. Позиция адвокатов строится на данных результатов судебных экспертиз.
30.06.2014 -
комментировать
Прокуратура Ярославской области лишает суд возможности изучить ключевые улики по делу Юрия Ласточкина
Ярославская прокуратура, получив от защитников Юрия Ласточкина копии стенограмм, содержащих разговоры между главными свидетелями обвинения – Геннадием Телегиным и Владимиром Ивановым, вернула их почтой обратно.
20.06.2014 -
комментировать
Защитой Юрия Ласточкина переданы в суд результаты экспертиз, скрытых следствием
Сегодня в Мосгорсуд подано дополнение к апелляционной жалобе на продление стражи Юрию Ласточкину, в котором суду сообщается о том, что экспертизы, отсутствие которых стало основанием для удовлетворения ходатайства следствия, были готовы до обжалуемого судебного решения.
09.06.2014 -
комментировать
Личные поручители Юрия Ласточкина обжалуют отказ в изменении ему меры пресечения
Мэру Рыбинска Юрию Ласточкину, содержащемуся под стражей, отказано в изменении меры пресечения, несмотря на наличие многочисленных поручителей. Об этом защите стало известно из ответа, полученного от следствия.
29.05.2014
-
1 комментарий
Следствию не доступны оригиналы материалов по делу Юрия Ласточкина
После ознакомления с результатами фоноскопических экспертиз по аудио- и видеозаписям, якобы доказывающим факт вымогательства взятки главой Рыбинска Юрия Ласточкиным с экс-директора МУП «Теплоэнерго» Владимира Иванова, Юрий Ласточкин заявил ходатайство об истребовании из полиции всех аудио- и видеозаписей разговоров между ним и Ивановым, а не только выборочную нарезку.
27.05.2014 -
1 комментарий
Мосгорсуд игнорирует сроки рассмотрения жалобы на продление срока содержания под стражей Юрию Ласточкину
Поданную еще 24 апреля апелляционную жалобу на постановление о продлении срока содержания под стражей мэру Рыбинска Юрию Ласточкину Мосгорсуд еще не назначил к слушанию. Об этом сообщили в канцелярии Басманного районного суда Москвы.
15.05.2014 -
28 комментариев
Ярославский регион: Борьба с коррупцией за 8 миллионов рублей
(ВИДЕО)
С тех пор как в рамках соглашения с Минюстом России о сотрудничестве в сфере мониторинга правоприменения «ЗАКОНИЯ» начала информационное освещение как громких, так и совершенно рядовых уголовных процессов в России, в адрес портала поступают письма, жалобы, обращения граждан, в которых – реальные ситуации и свидетельства «беспредела» следствия, чиновников, суда и представителей правоохранительных органов на местах. В целях содействия борьбе с этим негативом в регионах все заслуживающие особого внимания материалы наших читателей публикуются после проверки и вместе с редакционными запросами направляются в компетентные вышестоящие органы.
12.05.2014 -
комментировать
Ярославские сыщики по-прежнему тормозят расследование по делу Юрия Ласточкина
Сегодня защита Юрия Ласточкина ознакомилась с результатами 2-х фоноскопических экспертиз. Становится все очевиднее содержание Ласточкина под стражей из-за осознанной волокиты следствия.
07.05.2014
-
комментировать
Защита в очередной раз просит суд изменить меру пресечения Юрию Ласточкину
Сегодня защитой Юрия Ласточкина передано в Следственный комитет России почти полтысячи ходатайств о личном поручительстве за арестованного мэра Рыбинска. В числе поручителей и известные люди - политики, спортсмены-олимпийцы, и граждане Рыбинска, жители Ярославской области.
22.04.2014 -
комментировать
Определять меру пресечения Юрию Ласточкину будет Басманный суд
Следователь СУ СК по ЦФО по уголовному делу Юрия Ласточкина обратилась в Басманный районный суд Москвы с ходатайством о продлении срока содержания под стражей временно отстраненному мэру Рыбинска. Самого текста документа защита пока не видела, но полагаем, что он не сильно будет отличаться от предыдущих, исполненных уже неоднократно в Ярославле, где ранее расследовалось дело.
16.04.2014 -
комментировать
Судебное заседание по делу Геннадия Телегина перенесено из-за недостатков обвинения
Сегодня состоялось судебное заседание по делу обвиняемого в посредничестве во взяточничестве экс-помощника главы Рыбинска Геннадия Телегина. Случай уникален тем, что судебный процесс по делу «посредника в передаче взятки» выведен за рамки расследования по делу «взяткополучателя» Юрия Ласточкина, которое к этому времени еще не завершено.
27.03.2014 -
комментировать
Геннадий Телегин не избежит участия в следствии по делу Юрия Ласточкина
Сегодня защита мэра Рыбинска Юрия Ласточкина подала ходатайство в СУ СК по ЦФО о дополнительном допросе Геннадия Телегина и производстве очной ставки. Следователь рассмотрит ходатайство в течение 3-х суток.
26.03.2014
Ранее об этом
-
комментировать
Опасный креатив следствия лишает Юрия Ласточкина права на справедливый суд
Защитой Юрия Ласточкина подготовлено ходатайство новому следователю СУ СК по ЦФО Наталье Новиковой, расследующей уголовное дело главы Рыбинска, о производстве допроса Геннадия Телегина и проведении с ним очной ставки. Дело по обвинению Телегина в посредничестве во взяточничестве выделено в отдельное производство и уже направлено в Рыбинский суд, где будет рассматриваться 27 марта. Таким образом, Телегин в деле Ласточкина перестал быть процессуальной фигурой – обвиняемым.
24.03.2014 -
комментировать
Оперативники и следователи по делу Юрия Ласточкина не видят бревна в своем глазу
Сегодня защита Юрия Ласточкина получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о превышении должностных полномочий оперативными сотрудниками, проводящими опросы свидетелей по делу мэра Рыбинска.
04.03.2014 -
комментировать
Адвокаты Юрия Ласточкина надеются на более объективный подход к расследованию после передачи дела в Москву
Направление уголовного дела Юрия Ласточкина из Ярославля в СУ СК по ЦФО (Москву) для дальнейшего расследования в целом оценивается защитниками мэра Рыбинска позитивно.
27.02.2014 -
комментировать
Защита Юрия Ласточкина намерена обратиться в Европейский Суд по правам человека с жалобой на действия следствия и судей Ярославля
Адвокаты мэра Рыбинска подали апелляционную жалобу на постановление Кировского районного суда Ярославля об очередном продлении срока содержания под стражей Юрию Ласточкину. Защита надеется на скорое рассмотрение этой «цепочки» судов о страже, так как в этот раз намерена дойти до Европейского Суда по правам человека.
26.02.2014 -
комментировать
Следствие не представило суду реальных оснований для продления содержания под стражей Юрия Ласточкина
От судебного заседания о продлении срока содержания под стражей Юрию Ласточкину ни сам Ласточкин, ни его защита чуда не ждали. Вопрос лишения свободы на период следствия в настоящее время, к сожалению, не в компетенции суда, несмотря на то, что именно так написано в законе.
18.02.2014
-
комментировать
Александр Проханов: Желаю Ласточкину нравственной победы
Публицист и общественный деятель Александр Проханов уверен в непричастности Юрия Ласточкина к коррупционному скандалу и не допускает наличия реальной основы для уголовного преследования мэра Рыбинска.
17.02.2014
-
комментировать
Главный свидетель по делу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина лишен водительских прав за пьяную езду
На состоявшемся в Судебном участке N6 г. Рыбинска заседании вынесено решение по административному делу в отношении фигуранта уголовного дела о взятке с участием мэра Рыбинска Юрия Ласточкина Владимира Иванова. Суд постановил лишить Владимира Иванова водительских прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
17.02.2014 -
комментировать
Следствие по делу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина при экспертизе вещдоков опирается на несуществующие инструкции
Экспертиза аудиозаписей разговоров Юрия Ласточкина и Владимира Иванова будет проводиться по копиям и по выборочным фрагментам, необходимым следствию. Об этом сообщил замначальника отдела СУ СК по Ярославской области Игорь Горшков в своем постановлении об отказе в очередном ходатайстве защиты.
07.02.2014 -
комментировать
Михаил Леонтьев: История про взятку Ласточкина - чистый заказ
Уголовное преследование мэра Рыбинска Юрия Ласточкина в 2013г. с обвинением по двум статьям – это почти полное повторение истории пятилетней давности, когда на руководителя НПО «Сатурн» Ласточкина были заведены целых три уголовных дела, считает публицист, телеведущий Михаил Леонтьев.
30.01.2014 -
комментировать
Александр Проханов: Дело Ласточкина – пример заказной «борьбы с коррупцией»
Писатель Александр Проханов не допускает наличия реальной основы для уголовного преследования в отношении мэра Рыбинска Юрия Ласточкина. «Не верю!» – таким заголовком в специальном разделе журнала «Лыжный спорт» публицист и общественный деятель обозначил свое отношение к коррупционному скандалу вокруг Юрия Ласточкина.
29.01.2014 -
комментировать
Следствие назначило психологическую экспертизу аудио- и видеоматериалов по делу мэра Рыбинска Ласточкина
28 января Юрий Ласточкин и его адвокаты ознакомлены с постановлениями следователя о назначении ряда экспертиз.
29.01.2014 -
комментировать
Суд отложил рассмотрение дела главного свидетеля по делу мэра Рыбинска о пьянстве за рулем
Задержанный накануне Нового года в состоянии алкогольного опьянения за рулем Владимир Иванов не явился на судебное заседание по административному делу. Адвокат Иванова Алеся Кольцова подала ходатайство об ознакомлении с материалами дела, которое судья Кокурина удовлетворила и перенесла рассмотрение дела, не сообщив жупналистам новую дату заседания.
16.01.2014 -
комментировать
Рыбинский городской суд признал законным решение об увольнении бывшей сотрудницы ОБЭП Ярославского УВД Натальи Крохмаль
Допросив свидетелей, изучив письменные доказательства и заслушав стороны в прениях, Рыбинский городской суд отказал бывшей сотруднице ОБЭП Ярославского УВД Наталье Крохмаль в удовлетворении иска к местному МУП «Теплоэнерго» в полном объеме. Об этом из зала суда сообщает корреспондент «ЗАКОНИИ».
30.12.2013 -
комментировать
Следствие пытается найти свидетелей по делу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина путем давления и угроз, связанных со «здоровьем» и «этапами»
В распоряжении редакции «ЗАКОНИИ» оказалась аудиозапись разговора генерального директора МУП ГО г.Рыбинска «Водоканал» Алексея Захарова со следователем Иваном Куделиным, приехавшим к собеседнику в больницу, «учитывая его состояние».
25.12.2013 -
комментировать
Сотрудники правоохранительных органов по делу против мэра Рыбинска злоупотребляют должностными полномочиями
Защитниками Юрия Ласточкина подготовлено обращение Прокурору Ярославской области, на этот раз о злоупотреблениях должностными полномочиями сотрудниками правоохранительных органов, расследующих и осуществляющих оперативное сопровождение уголовного дела против мэра Рыбинска.
25.12.2013 -
комментировать
Незаконное бездействие следователей Рыбинска препятствует Юрию Ласточкину в достижении правосудия
16 декабря 2013г. Ласточкин Ю.В. через своих адвокатов Анискина В.В. и Машошину Е.Ю. подал в СО по г.Рыбинск СУ СК РФ по Ярославской области заявление, в котором изложил факты, свидетельствующие о преступлении, и попросил провести проверку по факту совершения Ивановым В.Г. в период с июля по октябрь 2013г. в отношении Ласточкина Ю.В., как Главы городского округа город Рыбинск Ярославской области, провокации взятки. Заявление было принято старшим следователем Артюшиной, по факту принятия заявления выдан талон-уведомление №18.
24.12.2013 -
комментировать
Провокаторам взятки в Рыбинске грозит до 5-ти лет лишения свободы
Мэр Рыбинска Юрий Ласточкин подал заявление о "провокации взятки" со стороны Владимира Иванова и сотрудников УБЭП и ПК УМВД по Ярославской области. Заявление принято старшим следователем СО по городу Рыбинск СУ СК РФ Ярославской области. В течение 3-10 суток должно быть принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела.
17.12.2013 -
комментировать
У следствия нет объективных причин для проверки на вменяемость обвиняемого в причастности к взятке мэра Рыбинска Юрия Ласточкина
Назначение психолого-психиатрической экспертизы по делу Юрия Ласточкина – непосредственно обвиняемому мэру, на мой взгляд, не имеет доказательственного значения для уголовного дела.
12.12.2013

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
В НОЧЬ С 24 НА 25 ДЕКАБРЯ КАТОЛИКИ ОТМЕЧАЮТ РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме