«Ростех» до сих пор признает Юрия Ласточкина генеральным директором НПО «Сатурн»

«Ростех» до сих пор признает Юрия Ласточкина генеральным директором НПО «Сатурн»

На официальном сайте Государственной корпорации «Ростехнологии» к очередной годовщине со дня рождения конструктора авиационных двигателей Архипа Люльки опубликован рассказ о передовых идеях ученого в сфере отечественного авиационного двигателестроения, его проектах в годы Великой Отечественной Войны, о становлении под его руководством конструкторской школы НПО «Сатурн».

В качестве оценки достижений знаменитого конструктора «Ростех» приводит мнение Юрия Ласточкина с указанием его должности: генеральный директор  НПО «Сатурн».

Говоря о разработке без преувеличения революционного поколения  отечественных турбореактивных двигателей и вершины технической мысли Архипа Люльки – прославленного фронтовой авиацией АЛ-31Ф, авторы публикации отмечают, что легендарный двигатель четвертого поколения «до сих пор соответствует по техническим параметрам лучшим образцам в своем классе». Его устанавливают на истребители Су-27 и его модификации, палубные истребители Су-33, многоцелевые истребители Су-35, Су-30, фронтовые бомбардировщики Су-34.

Однако самое яркое и емкое определение двигателю АЛ-31 исходя из  резервных особенностей, заложенных в этот авиамотор, что позволяет проводить постоянную его модернизацию, - «технический бестселлер ХХ века» -  на страницах публикации дает… генеральный директор НПО «Сатурн» Юрий Ласточкин:   

«Усилиями Архипа Михайловича Люльки и его соратников были созданы великие двигатели марки «АЛ», которые производились и производятся тысячами штук, которые стоят на вооружении российских ВВС и армий десятков стран мира, – сказал Юрий Ласточкин на церемонии празднования 100-летия выдающегося конструктора. – Тысячи двигателей, созданных им, ежедневно поднимают в небо самолеты России, Индии, Китая».

Принимая во внимание, что 100-летие основателя отечественной конструкторской школы и создателя первого  в СССР турбореактивного двигателя отмечалось в 2008г., можно предположить, что данная выдержка наскоро скопирована из праздничного текста семилетней давности. Но есть вероятность, что мнение находящегося второй год в СИЗО под следствием по обвинению во взятке на посту мэра Рыбинска и злоупотреблении полномочиями в период руководства НПО «Сатурн» одного из признанных лидеров по производству газотурбинных двигателей для авиации и флота с многолетним стажем Юрия Ласточкина по-прежнему значимо в кругу профессионалов и продолжателей дела выдающегося конструктора Архипа Люльки. Поэтому не удивительно, что корпорация «Ростех», несмотря на существующий конфликт, который, по мнению Ласточкина, привел его на скамью подсудимых, продолжает считать Юрия Ласточкина генеральным директором НПО «Сатурн».

Завершая публикацию о 107-й годовщине со дня рождения новатора отечественного авиационного двигателестроения Архипа Люльки, «Ростех»  закономерно заключает: «главной задачей, которая стоит перед компанией в настоящее время, является создание не менее удачных образцов двигателей». От имени генерального директора НПО «Сатурн» Юрия Ласточкина остается пожелать корпорации успеха.   

Напомним, ОАО «НПО „Сатурн“»  - российская машиностроительная компания, специализирующаяся на разработке и производстве газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, а также военно-морского флота, основана в 2001г. в результате слияния ОАО «Рыбинские моторы» (под началом Юрия Ласточкина) и ОАО «А. Люлька — Сатурн». Штаб-квартира и основное производство расположены в г. Рыбинске Ярославской области.

Юрий Ласточкин был генеральным директором ОАО «НПО «Сатурн»» с 5 июля 2001г. по 2009г. и оставил должность в связи с избранием главой городского округа город Рыбинск. В то же время свой уход из НПО «Сатурн» Ласточкин считает вынужденным, а собственный арест в 2013г. с обвинением во взятке – выгодным  ОДК (Объединенная двигателестроительная корпорация – ред.), Оборонпрому и «Ростехнологиям».
 


 

24.03.2015

Информационно- правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • От сумы и от тюрьмы не стоит зарекаться. Сначала ты успешно руководишь, про Люльку хорошие слова говоришь, а потом вдруг все меняется и СИЗО да урки кругом. Такова жизнь. И это само по себе и не ново.
    Написал X Жанна (Дивная) 24.03.2015 16:17
  • Все правильно, Ласточкин профи. Так что в статье – не оговорка, а отражение сути.
    Написал Сулейманов Сергей (Товарищ Сааков) 24.03.2015 16:09

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Елена Доброхотова. Директор юридической клиники Санкт-Петербургского Государственного Университета. Елена Доброхотова. Директор юридической клиники Санкт-Петербургского Государственного Университета.
    О переходе людей из класса «малоимущих» в класс «имущих» благодаря бесплатной помощи студентов-специалистов юридической клиники при СПбГУ рассказала директор юридической клиники Санкт-Петербургского Государственного Университета Елена Доброхотова.
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...