ВИДЕО: Дело Ласточкина. Накануне взятки (по результатам экспертиз улик)

ВИДЕО: Дело Ласточкина. Накануне взятки (по результатам экспертиз улик)

 Защита мэра Рыбинска Юрия Ласточкина, обвиняемого в вымогательстве крупной суммы денег, настаивает на том, что версия обвинения о причастности Ласточкина к преступлению не подтверждается вещественными доказательствами, собранными следствием. Позиция адвокатов строится на данных результатов судебных экспертиз.



«Взяткодатель» Владимир Иванов во время своих встреч с «посредником в передаче взятки» Геннадием Телегиным фиксировал все разговоры с помощью скрытых записывающих устройств.  Задачей сотрудников федерального бюджетного учреждения Ярославская лаборатория судебной экспертизы Минюста России было исследование материалов оперативно-розыскной деятельности, проще говоря, компакт-дисков с аудио- и видеозаписями переговоров Геннадия Телегина и Владимира Иванова и дословного содержания  этих файлов. 



Ход заключительного этапа переговоров между двумя главными свидетелями обвинения накануне задержания Юрия Ласточкина судебные эксперты оценивали по диалогам в представленных на исследование фонограммах. Задачей экспертов было выяснить, соответствуют  ли улики доводам следствия, согласно которым бывший помощник мэра Рыбинска Геннадий Телегин выполнял поручение своего руководителя Юрия Ласточкина и таким образом оказался посредником в вымогательстве 2 млн руб. с чиновника одного из городских МУПов Владимира Иванова.


В комментариях содержания записей, полученных свидетелем Владимиром Ивановым с помощью скрытого записывающего устройства 22 и 23 октября 2013г., адвокат Юрия Ласточкина Рубен Маркарьян на открытом совещании отметил очевидную заинтересованность Владимира Иванова в решении вопроса собственного трудоустройства,  а также не особо очевидное желание Геннадия  Телегина выполнять обещанное  (выяснить у  Юрия Ласточкина, возьмет ли он деньги Владимира Иванова в обмен на приказ о его назначении на должность в МУПе). Факт требования Ласточкиным денег с Иванова, как и факт передачи Ласточкиным Телегину функций посредника,  экспертами не установлен, подчеркнул адвокат. 


22 октября 2013г. Владимир Иванов пришел в кабинет Геннадия Телегина и рассказал о своей краткой встрече с Юрием Ласточкиным.  Итогом встречи, по словам Иванова, стала возможность новой встречи:  «значит... значит, смотри как: он меня вечером вызывает, да. Значит, мы приказ подписываем, да, там, ну, о назначении. Я сразу всё, всё приношу. Давай так?» 


Геннадий Телегин удивлен: «Как это так? Не знаю, как вы договорились». Вот так посредник! 


Между тем, из обвинения следует, что «21 октября 2013г. Телегин предложил Иванову передать главе городского округа города Рыбинска  Ласточкину в качестве взятки деньги в сумме 1,5 млн. руб. После этого 22 октября 13 г. он сообщил о состоявшейся договоренности взяткополучателю и получил его согласие принять указанную денежную сумму». Не получил он согласия, оказывается.

Вот стенограммы аудиозаписей, сделанных Владимиром Ивановым по просьбе оперативников.

22 октября Геннадий Телегин, хоть и неоднократно обещал, с Ласточкиным ни о предложенных Ивановым деньгах за трудоустройство, ни о своем участии в передаче этих денег Ласточкину так и не поговорил. На каком основании «посредник» утверждает, что действовал по поручению мэра? Только на основании устного заверения Владимира Иванова: мэр сказал мне все отдать тебе. То есть не Ласточкин поручил Телегину принять деньги у Иванова, а Иванов убедил Телегина, что мэр так сказал.

Накануне Телегин наставлял Иванова: ты отлавливай Ласточкина где-то в перерыве совещания. Сегодня Иванов сообщает: удалось, отловил. И Геннадий Телегин в шоке: выходит, Иванов напрямую  без его посредничества фактически решил свой вопрос у Ласточкина.  То есть сам предложил мэру деньги. А может, не предлагал и денег не показывал? ...А что если  никакой встречи с Ласточкиным у Иванова не было? И мэр распоряжений о передаче денег не давал? Телегин знает, что Иванов способен, мягко говоря, слукавить, но почему-то поверил ему. Хотелось немного заработать? Или показать: решение мэра зависит от него. Или выслужиться перед шефом…

А что хотелось Иванову? Он уже сообщил оперативникам о вымогательстве, которого пока не было. Его задача теперь – записать на аппаратуру процесс передачи денег. Опера торопят,  деньги для взятки «заявителю» выданы, начальству доложено, посредник уже обработан, согласился взять и передать «взяткополучателю», правда, пока не знает, о какой сумме идет речь.  


Из материалов, представленных на исследование экспертизы:


Геннадий Телегин: Здесь чего?
Владимир Иванов: Здесь, ээээ...
Геннадий Телегин: Подожди...
Владимир Иванов: Пятьсот. Вот это пятьсот здесь.



Сумма названа.  Она должна обязательно быть зафиксирована на пленке. Без этого участие в деле Геннадия Телегина как посредника не подтвердится.

Вот как в своих показаниях описывает момент общения с Ласточкиным Владимир Иванов. «Встреча происходила в кабинете Телегина Г.Н. в его отсутствие. На этой встрече я хотел передать Ласточкину Ю.В. деньги в сумме 500 тысяч рублей, но он сказал, чтобы я передал их Телегину Г.Н., после чего вышел из кабинета. Через некоторое время вернулся Телегин Г.Н.,  я кратко рассказал ему разговор с Ласточкиным Ю.В., показал ему деньги и сказал, что принесу их позже, когда будет какая-то ясность по моему вопросу. Телегин Г.Н. предложил оставить деньги, которые были со мной, что я и сделал. Деньги были по 5 тысяч рублей, перетянутые резинкой, без пакета. Телегин Г.Н. получил их лично в руки и опять убрал под стол. Он меня заверил, что Ласточкин Ю.В. все решит, но ему нужно время. Это происходило, насколько я помню,  22 октября 2013 года».



Геннадий Телегин убрал деньги в стол. Поверил, что Ласточкин ждет от Иванова эту пачку, перетянутую резинкой. Поверил, что не со слов Иванова, а на деле ему было указание мэра взять деньги. Поверил, что должен передать их Ласточкину. Или просто взял, а там разберемся, кто кому и что поручал? Раз уж деньги все равно здесь.

Версия обвинения Ласточкина  в вымогательстве базируется на паре реплик самого Иванова, записанных устройством, полученным из арсенала оперативников.

Фонограмма  последнего разговора между Геннадием Телегиным и Владимиром Ивановым от  23 октября 2013г.  Владимир Иванов пришел к Телегину под проверенным предлогом – «посоветоваться». Дело в том, что намеченная на вчерашний вечер его долгожданная встреча с Ласточкиным получилась… бесполезной. И для Иванова, и для оперативников, проводящих эксперимент.


Как следует из стенограммы аудиофайла, на эту встречу Юрий Ласточкин пригласил назначенного уже после увольнения Владимира Иванова нового руководителя МУП «Теплоэнерго» Игоря Амплеева, что логично, поскольку именно директор принимает кадровые решения на своем предприятии. По просьбе Телегина Иванов вспоминает подробности встречи: «Он, он пытается его убедить. Причем вот так спокойно очень, Юрий Васильевич, он так аргументировано, аргументы довольно веские..». Но Амплеев позицию обозначил четко: он не видит среди своих заместителей Владимира Иванова (Амплеев подтвердил это и в своих свидетельских показаниях). Дальнейшее обсуждение городских проблем в тот вечер продолжилось без участия Владимира Иванова. Значит, Ласточкин указаний Амплееву о приеме Иванова на работу, в надежде получить от него деньги, не дает.

Иванов взволнован: «Если бы хоть он меня бы одного вызвал, понимаешь?.. А втроем там такой разговор получился…он же мне вчера-то ничего не сказал, вообще никакого там, понимаешь, ни да, ни нет. Мне бы вот как бы прорваться бы, буквально вот только для этого, чтобы... просто бы... ну где-то на две секунды бы к нему попасть,  вот для такого короткого разговора». Владимир Иванов сетует: не может ведь Ласточкин прямо сказать Амплееву «бери Иванова на работу», сам ему звонить с этим не будет. А кто будет Амплееву звонить? Надо бы как-то обсудить возможные варианты, может быть, Телегин позвонит Амплееву с соответствующим указанием мэра?

И «взяткодатель» Иванов в который уже раз просит «посредника» Телегина организовать ему встречу  с Ласточкиным: «помоги мне с ним просто пересечься».

Иванову нужна запись разговора с Ласточкиным для подтверждения факта вымогательства. Хотя бы две секунды. «Я ничего просить не буду. Просто сказать, что,  Юрий Васильевич, если да, ну, там, значит, скажите «да», мне этого будет вашего слова достаточно вполне..» Понятно, что было бы достаточно. Однако Телегин за все время переговоров с Ивановым, судя по стенограммам аудиофайлов, так и не пообщался с Ласточкиным на тему денег.

В выделенном в отдельное производство деле посредника Телегина обвинение утверждает, что в октябре 2013г. Иванов пришел к Телегину и предложил в качестве взятки деньги. После этого Геннадий Телегин «заручился согласием Ласточкина». Так заручился согласием или же получил указания? И когда? 



По материалам обвинения, помощник мэра Юрия Ласточкина Геннадий Телегин трижды получал деньги от бывшего директора МУП «Теплоэнерго» Рыбинска Владимира Иванова. При этом он действовал по поручению мэра Юрия Ласточкина. Но ведь еще 17 октября 2013г. Владимир Иванов пытается предложить Телегину деньги для передачи их Юрию Ласточкину, и Телегин обещает свое содействие.

Это противоречие отметил суд, возвращая прокурору Ярославской области уголовное дело Геннадия Телегина.

Владимир Иванов произносит то, что обязательно должно остаться на пленке: «там, понимаешь, там, вот эти вот остатки я готов хоть завтра принести, понимаешь?». Остатки – это миллион. Завтра – то есть 24 октября. 


Прежде чем принести, надо договориться. По идее, договориться, что Ласточкин за деньги поможет Владимиру Иванову вернуться в «Теплоэнерго» в качестве замдиректора. Но, узнав от Владимира Иванова, что новый директор в присутствии мэра решительно ответил «мне Иванов не нужен», Геннадий Телегин больше уже не обещает «договориться» с Ласточкиным и предоставляет Владимиру Иванову действовать  самостоятельно: «Перехватывай где-нибудь в коридоре. Самый лучший вариант». 


Стенограммы аудиозаписей показывают, что Геннадий Телегин с 17 октября регулярно обещал провести посреднические переговоры с Юрием Ласточкиным по поводу передачи денег за трудоустройство Иванова, но этих обещаний не выполнил. Вместо этого он давал Владимиру Иванову ценные советы, как тот, собственно, и просил, а потом складывал в стол деньги. 


По мнению адвоката Рубена Маркарьяна, Телегин очень хотел помочь Иванову расстаться с полутора миллионами, якобы для мэра, но Ласточкин об этом не подозревал. Иванов хотел записать разговор с Ласточкиным о деньгах, но не получилось. Об этом  свидетельствуют представленные на исследование судебным экспертам полные стенограммы  разговоров между двумя ключевыми свидетелями обвинения по делу Юрия Ласточкина от 22 и 23 октября 2013г.

Из материалов дела следует, что 24 октября состоялся третий эпизод передачи Ивановым денег Телегину. По официальной информации,  24 октября Юрий Ласточкин был задержан региональным управлением Следственного комитета по подозрению в получении взятки, сопряженной с вымогательством. Основанием для уголовного преследования Юрия Ласточкина стали аудиозаписи разговоров «пострадавшего» Владимира Иванова с «посредником» Геннадием Телегиным. Эти улики, по версии следствия, доказывают причастность Юрия Ласточкина к  вымогательству. 


«Есть показания Иванова о том, что с него вымогали деньги за восстановление в должности. Есть показания Телегина, который говорит: глава давал мне указания о передаче денег, я всего лишь посредник. Сопоставим показания Иванова и Телегина на допросах с дословным содержанием аудиозаписей, сделанных в ходе оперативного эксперимента. Из них следует, что историю с вымогательством затеял не Ласточкин. Участники «операции» на свободе, а Ласточкин сидит до сих пор», - подводит итог Рубен Маркарьян, анализируя результаты экспертиз по делу Ласточкина.

30.06.2014

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Ю.Любимов: О критериях непубличной деятельности акционерных компаний в новом ГК РФ Ю.Любимов: О критериях непубличной деятельности акционерных компаний в новом ГК РФ
    Юрий Любимов, заместитель министра юстиции РФ, в ходе брифинга в Кремле ответил на вопрос  об  изменениях в ГК РФ критериев публичной и непубличной деятельности акционерных компаний
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...