ВИДЕО: Дело Ласточкина. Накануне взятки (по результатам экспертиз улик)
Защита мэра Рыбинска Юрия Ласточкина, обвиняемого в вымогательстве крупной суммы денег, настаивает на том, что версия обвинения о причастности Ласточкина к преступлению не подтверждается вещественными доказательствами, собранными следствием. Позиция адвокатов строится на данных результатов судебных экспертиз.
«Взяткодатель» Владимир Иванов во время своих встреч с «посредником в передаче взятки» Геннадием Телегиным фиксировал все разговоры с помощью скрытых записывающих устройств. Задачей сотрудников федерального бюджетного учреждения Ярославская лаборатория судебной экспертизы Минюста России было исследование материалов оперативно-розыскной деятельности, проще говоря, компакт-дисков с аудио- и видеозаписями переговоров Геннадия Телегина и Владимира Иванова и дословного содержания этих файлов.
Ход заключительного этапа переговоров между двумя главными свидетелями обвинения накануне задержания Юрия Ласточкина судебные эксперты оценивали по диалогам в представленных на исследование фонограммах. Задачей экспертов было выяснить, соответствуют ли улики доводам следствия, согласно которым бывший помощник мэра Рыбинска Геннадий Телегин выполнял поручение своего руководителя Юрия Ласточкина и таким образом оказался посредником в вымогательстве 2 млн руб. с чиновника одного из городских МУПов Владимира Иванова.
В комментариях содержания записей, полученных свидетелем Владимиром Ивановым с помощью скрытого записывающего устройства 22 и 23 октября 2013г., адвокат Юрия Ласточкина Рубен Маркарьян на открытом совещании отметил очевидную заинтересованность Владимира Иванова в решении вопроса собственного трудоустройства, а также не особо очевидное желание Геннадия Телегина выполнять обещанное (выяснить у Юрия Ласточкина, возьмет ли он деньги Владимира Иванова в обмен на приказ о его назначении на должность в МУПе). Факт требования Ласточкиным денег с Иванова, как и факт передачи Ласточкиным Телегину функций посредника, экспертами не установлен, подчеркнул адвокат.
22 октября 2013г. Владимир Иванов пришел в кабинет Геннадия Телегина и рассказал о своей краткой встрече с Юрием Ласточкиным. Итогом встречи, по словам Иванова, стала возможность новой встречи: «значит... значит, смотри как: он меня вечером вызывает, да. Значит, мы приказ подписываем, да, там, ну, о назначении. Я сразу всё, всё приношу. Давай так?»
Геннадий Телегин удивлен: «Как это так? Не знаю, как вы договорились». Вот так посредник!
Между тем, из обвинения следует, что «21 октября 2013г. Телегин предложил Иванову передать главе городского округа города Рыбинска Ласточкину в качестве взятки деньги в сумме 1,5 млн. руб. После этого 22 октября 13 г. он сообщил о состоявшейся договоренности взяткополучателю и получил его согласие принять указанную денежную сумму». Не получил он согласия, оказывается.
Вот стенограммы аудиозаписей, сделанных Владимиром Ивановым по просьбе оперативников.
22 октября Геннадий Телегин, хоть и неоднократно обещал, с Ласточкиным ни о предложенных Ивановым деньгах за трудоустройство, ни о своем участии в передаче этих денег Ласточкину так и не поговорил. На каком основании «посредник» утверждает, что действовал по поручению мэра? Только на основании устного заверения Владимира Иванова: мэр сказал мне все отдать тебе. То есть не Ласточкин поручил Телегину принять деньги у Иванова, а Иванов убедил Телегина, что мэр так сказал.
Накануне Телегин наставлял Иванова: ты отлавливай Ласточкина где-то в перерыве совещания. Сегодня Иванов сообщает: удалось, отловил. И Геннадий Телегин в шоке: выходит, Иванов напрямую без его посредничества фактически решил свой вопрос у Ласточкина. То есть сам предложил мэру деньги. А может, не предлагал и денег не показывал? ...А что если никакой встречи с Ласточкиным у Иванова не было? И мэр распоряжений о передаче денег не давал? Телегин знает, что Иванов способен, мягко говоря, слукавить, но почему-то поверил ему. Хотелось немного заработать? Или показать: решение мэра зависит от него. Или выслужиться перед шефом…
А что хотелось Иванову? Он уже сообщил оперативникам о вымогательстве, которого пока не было. Его задача теперь – записать на аппаратуру процесс передачи денег. Опера торопят, деньги для взятки «заявителю» выданы, начальству доложено, посредник уже обработан, согласился взять и передать «взяткополучателю», правда, пока не знает, о какой сумме идет речь.
Из материалов, представленных на исследование экспертизы:
Геннадий Телегин: Здесь чего?
Владимир Иванов: Здесь, ээээ...
Геннадий Телегин: Подожди...
Владимир Иванов: Пятьсот. Вот это пятьсот здесь.
Сумма названа. Она должна обязательно быть зафиксирована на пленке. Без этого участие в деле Геннадия Телегина как посредника не подтвердится.
Вот как в своих показаниях описывает момент общения с Ласточкиным Владимир Иванов. «Встреча происходила в кабинете Телегина Г.Н. в его отсутствие. На этой встрече я хотел передать Ласточкину Ю.В. деньги в сумме 500 тысяч рублей, но он сказал, чтобы я передал их Телегину Г.Н., после чего вышел из кабинета. Через некоторое время вернулся Телегин Г.Н., я кратко рассказал ему разговор с Ласточкиным Ю.В., показал ему деньги и сказал, что принесу их позже, когда будет какая-то ясность по моему вопросу. Телегин Г.Н. предложил оставить деньги, которые были со мной, что я и сделал. Деньги были по 5 тысяч рублей, перетянутые резинкой, без пакета. Телегин Г.Н. получил их лично в руки и опять убрал под стол. Он меня заверил, что Ласточкин Ю.В. все решит, но ему нужно время. Это происходило, насколько я помню, 22 октября 2013 года».
Геннадий Телегин убрал деньги в стол. Поверил, что Ласточкин ждет от Иванова эту пачку, перетянутую резинкой. Поверил, что не со слов Иванова, а на деле ему было указание мэра взять деньги. Поверил, что должен передать их Ласточкину. Или просто взял, а там разберемся, кто кому и что поручал? Раз уж деньги все равно здесь.
Версия обвинения Ласточкина в вымогательстве базируется на паре реплик самого Иванова, записанных устройством, полученным из арсенала оперативников.
Фонограмма последнего разговора между Геннадием Телегиным и Владимиром Ивановым от 23 октября 2013г. Владимир Иванов пришел к Телегину под проверенным предлогом – «посоветоваться». Дело в том, что намеченная на вчерашний вечер его долгожданная встреча с Ласточкиным получилась… бесполезной. И для Иванова, и для оперативников, проводящих эксперимент.
Как следует из стенограммы аудиофайла, на эту встречу Юрий Ласточкин пригласил назначенного уже после увольнения Владимира Иванова нового руководителя МУП «Теплоэнерго» Игоря Амплеева, что логично, поскольку именно директор принимает кадровые решения на своем предприятии. По просьбе Телегина Иванов вспоминает подробности встречи: «Он, он пытается его убедить. Причем вот так спокойно очень, Юрий Васильевич, он так аргументировано, аргументы довольно веские..». Но Амплеев позицию обозначил четко: он не видит среди своих заместителей Владимира Иванова (Амплеев подтвердил это и в своих свидетельских показаниях). Дальнейшее обсуждение городских проблем в тот вечер продолжилось без участия Владимира Иванова. Значит, Ласточкин указаний Амплееву о приеме Иванова на работу, в надежде получить от него деньги, не дает.
Иванов взволнован: «Если бы хоть он меня бы одного вызвал, понимаешь?.. А втроем там такой разговор получился…он же мне вчера-то ничего не сказал, вообще никакого там, понимаешь, ни да, ни нет. Мне бы вот как бы прорваться бы, буквально вот только для этого, чтобы... просто бы... ну где-то на две секунды бы к нему попасть, вот для такого короткого разговора». Владимир Иванов сетует: не может ведь Ласточкин прямо сказать Амплееву «бери Иванова на работу», сам ему звонить с этим не будет. А кто будет Амплееву звонить? Надо бы как-то обсудить возможные варианты, может быть, Телегин позвонит Амплееву с соответствующим указанием мэра?
И «взяткодатель» Иванов в который уже раз просит «посредника» Телегина организовать ему встречу с Ласточкиным: «помоги мне с ним просто пересечься».
Иванову нужна запись разговора с Ласточкиным для подтверждения факта вымогательства. Хотя бы две секунды. «Я ничего просить не буду. Просто сказать, что, Юрий Васильевич, если да, ну, там, значит, скажите «да», мне этого будет вашего слова достаточно вполне..» Понятно, что было бы достаточно. Однако Телегин за все время переговоров с Ивановым, судя по стенограммам аудиофайлов, так и не пообщался с Ласточкиным на тему денег.
В выделенном в отдельное производство деле посредника Телегина обвинение утверждает, что в октябре 2013г. Иванов пришел к Телегину и предложил в качестве взятки деньги. После этого Геннадий Телегин «заручился согласием Ласточкина». Так заручился согласием или же получил указания? И когда?
По материалам обвинения, помощник мэра Юрия Ласточкина Геннадий Телегин трижды получал деньги от бывшего директора МУП «Теплоэнерго» Рыбинска Владимира Иванова. При этом он действовал по поручению мэра Юрия Ласточкина. Но ведь еще 17 октября 2013г. Владимир Иванов пытается предложить Телегину деньги для передачи их Юрию Ласточкину, и Телегин обещает свое содействие.
Это противоречие отметил суд, возвращая прокурору Ярославской области уголовное дело Геннадия Телегина.
Владимир Иванов произносит то, что обязательно должно остаться на пленке: «там, понимаешь, там, вот эти вот остатки я готов хоть завтра принести, понимаешь?». Остатки – это миллион. Завтра – то есть 24 октября.
Прежде чем принести, надо договориться. По идее, договориться, что Ласточкин за деньги поможет Владимиру Иванову вернуться в «Теплоэнерго» в качестве замдиректора. Но, узнав от Владимира Иванова, что новый директор в присутствии мэра решительно ответил «мне Иванов не нужен», Геннадий Телегин больше уже не обещает «договориться» с Ласточкиным и предоставляет Владимиру Иванову действовать самостоятельно: «Перехватывай где-нибудь в коридоре. Самый лучший вариант».
Стенограммы аудиозаписей показывают, что Геннадий Телегин с 17 октября регулярно обещал провести посреднические переговоры с Юрием Ласточкиным по поводу передачи денег за трудоустройство Иванова, но этих обещаний не выполнил. Вместо этого он давал Владимиру Иванову ценные советы, как тот, собственно, и просил, а потом складывал в стол деньги.
По мнению адвоката Рубена Маркарьяна, Телегин очень хотел помочь Иванову расстаться с полутора миллионами, якобы для мэра, но Ласточкин об этом не подозревал. Иванов хотел записать разговор с Ласточкиным о деньгах, но не получилось. Об этом свидетельствуют представленные на исследование судебным экспертам полные стенограммы разговоров между двумя ключевыми свидетелями обвинения по делу Юрия Ласточкина от 22 и 23 октября 2013г.
Из материалов дела следует, что 24 октября состоялся третий эпизод передачи Ивановым денег Телегину. По официальной информации, 24 октября Юрий Ласточкин был задержан региональным управлением Следственного комитета по подозрению в получении взятки, сопряженной с вымогательством. Основанием для уголовного преследования Юрия Ласточкина стали аудиозаписи разговоров «пострадавшего» Владимира Иванова с «посредником» Геннадием Телегиным. Эти улики, по версии следствия, доказывают причастность Юрия Ласточкина к вымогательству.
«Есть показания Иванова о том, что с него вымогали деньги за восстановление в должности. Есть показания Телегина, который говорит: глава давал мне указания о передаче денег, я всего лишь посредник. Сопоставим показания Иванова и Телегина на допросах с дословным содержанием аудиозаписей, сделанных в ходе оперативного эксперимента. Из них следует, что историю с вымогательством затеял не Ласточкин. Участники «операции» на свободе, а Ласточкин сидит до сих пор», - подводит итог Рубен Маркарьян, анализируя результаты экспертиз по делу Ласточкина.
30.06.2014
Позднее об этом
-
комментировать
Верховный суд: Основания для отмены приговора Юрию Ласточкину отсутствуют
06.07.2017
Верховный суд России (ВС) отказался пересматривать приговор по уголовному делу в отношении бывшего мэра Рыбинска Юрия Ласточкина, осужденного в 2015г. по обвинению во взяточничестве и растрате, рассказал адвокат экс-градоначальника Рубен Маркарьян. -
комментировать
Осужденный Юрий Ласточкин может стать почетным гражданином Рыбинска
Юрий Ласточкин, осужденный за получение взятки и находящийся за решеткой, впервые в истории Рыбинска Ярославской области может стать его почетным гражданином. Муниципальный совет Рыбинска обратился в комиссию по наградам при Администрации города с просьбой присвоить звание «Почетный гражданин города Рыбинска» бывшему мэру города.
01.08.2016 -
комментировать
Защита экс-мэра Рыбинска Юрия Ласточкина ходатайствует о допросе бывшего следователя СКР Натальи Новиковой
Ярославский областной суд продолжает сегодня рассмотрение апелляционной жалобы на приговор, вынесенный мэру Рыбинска Юрию Ласточкину Рыбинским судом, сообщает издание «Ярновости». Адвокатами Юрия Ласточкина в процессе заседания было заявлено ходатайство о вызове в суд и допросе московского следователя Натальи Новиковой.
04.12.2015 -
комментировать
Аудиозапись переговоров накануне ареста Ласточкина опубликована. Оперативники отрицают ее существование
В Интернете опубликована аудиозапись со скрытого прослушивающего устройства, установленного сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Ярославской области в ходе проведения следственного эксперимента на взяткодателе Владимире Иванове 23 октября 2013г. – накануне ареста мэра Рыбинска Юрия Ласточкина.
23.06.2015 -
комментировать
Допросы свидетелей по делу Ласточкина: в «посреднике» проснулась совесть, «понятой» потерял память
Вчерашние допросы свидетелей обвинения по делу Юрия Ласточкина добавили шансов к позиции защиты.
06.06.2015
Допрошенный исполняющий обязанности главы города Леонид Можейко сообщил, что победу в конкурсном отборе на должность директора МУП «Теплоэнерго» в июле 2013г. Владимир Иванов одержал «не по указанию Ласточкина», а на основании решения комиссии, которую сам Можейко и возглавлял. Юрий Ласточкин к решению конкурсной комиссии никакого отношения не имел, а подозрения следствия в формальности ее действий Леонид Можейко назвал «неуважительным отношением» к работе ответственных и честных людей. -
комментировать
Оперативник не знает подробностей фиксации «взятки», а рапорт о причастности к ней Ласточкина написал по указанию начальства
Сегодня Рыбинский городской суд в рамках следствия по делу отстраненного мэра Юрия Ласточкина допросил свидетелей обвинения – сотрудников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России (ГУЭБиПК), осуществлявших оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и фиксации так называемой взятки.
04.06.2015 -
комментировать
Дело Ласточкина. Эксперт СКР: Мы для оценки сравнили водоочистные сооружения с тем, что нашли
В ходе исследования доказательств обвинения, которые, по мнению прокурора, свидетельствуют о совершении Юрием Ласточкиным растраты в должности руководителя ОАО «НПО „Сатурн“», Рыбинский городской суд допросил экспертов-оценщиков с целью выяснения размера ущерба, нанесенного государству.
28.05.2015 -
комментировать
На слушание дела Ласточкина вызваны лишь свидетели обвинения
Предварительное слушание уголовного дела в отношении главы города Рыбинск Юрия Ласточкина назначено в Рыбинском городском суде на 11 часов 21 апреля 2015г. (судья Елена Грицай). Сегодня утром Юрий Ласточкин из московского СИЗО «Матросская тишина» убыл в сторону Рыбинска. Где он будет находиться до суда, пока неизвестно.
14.04.2015 -
комментировать
Адвокат Ласточкина Рубен Маркарьян вынужден лично сообщить Юрию Чайке о наличии оперативного видео с «вымогательством взятки»
В связи с передачей в Рыбинский городской суд дела градоначальника Юрия Ласточкина его адвокат Рубен Маркарьян направил открытое обращение Генпрокурору РФ Юрию Чайке.
14.04.2015 -
комментировать
Дело Ласточкина передано в суд без уведомления об этом защиты
Защита не была уведомлена о передаче в суд дела Юрия Ласточкина и узнала об этом из сообщений СМИ. Дело передается в суд после вручения обвинительного заключения обвиняемому. О вручении Ласточкину обвинительного заключения защиту также не оповещали.
10.04.2015 -
комментировать
Сенатор Лисицын: Заказчик дела Ласточкина имеет серьезное влияние на следственный процесс
Такое предположение член Совета Федерации Анатолий Лисицын высказал, комментируя ИА «Ярновости» рассекреченную оперативную видеозапись разговора между двумя главными свидетелями обвинения по делу Юрия Ласточкина.
07.04.2015 -
комментировать
Защита Юрия Ласточкина: Ждем направления уголовного дела в суд
Сегодня Юрий Ласточкин и его защитники подписали протокол об окончании ознакомления с материалами уголовного дела.
27.03.2015 -
комментировать
Апелляция оставила Юрия Ласточкина в СИЗО до 25 апреля
Апелляционная инстанция Мосгорсуда оставила в силе постановление первой инстанции о продлении стражи обвиняемому во взятке мэру Рыбинска Юрию Ласточкину до 25 апреля.
17.03.2015 -
комментировать
Дело Ласточкина. Обвиняемый заявил отвод следователю из-за подозрения в предвзятом подходе к расследованию
Сегодня мэр Рыбинска Юрий Ласточкин заявил отвод следователю Андрею Федорову. Об этом ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» сообщил сам Юрий Ласточкин.
09.12.2014 -
комментировать
Мосгорсуд продлил срок содержания под стражей главе Рыбинска до 15 февраля 2015 года
Мосгорсуд продлил срок содержания под стражей главе Рыбинска Юрию Ласточкину до 15 февраля 2015 г. с согласия руководителя СК РФ Александра Бастрыкина.
22.10.2014 -
комментировать
Эксперты искали «злоупотребления» Юрия Ласточкина в несуществующих законах
По данным, предоставленным «ЗАКОНИИ» находящимся в СИЗО главой Рыбинска, результаты новой экспертизы по делу о подозрении Юрия Ласточкина в злоупотреблении полномочиями в бытность генеральным директором ОАО «НПО Сатурн» позволяют поставить вопрос о компетентности экспертов, назначаемых следствием.
29.09.2014 -
комментировать
Следствие проверит версию о провокации взятки в отношении Юрия Ласточкина
Юрий Ласточкин направил в следственный комитет России заявление о возбуждении уголовного дела по факту совершенной в его отношении провокации взятки.
11.09.2014 -
комментировать
Юрий Ласточкин просит допросить его по делу Сугробова
Находящийся в СИЗО глава Рыбинска Юрий Ласточкин обратился с ходатайством к следователю ГСУ СКР Новикову, расследующему уголовное дело Дениса Сугробова. Ласточкин просит допросить его по этому делу, так как обладает сведениями о провокации взятки в отношении него и причастности к этому подчиненных сотрудников Сугробова. Как ранее сообщалось, лично Денис Сугробов в июле прошлого года направил материал проверки в отношении Ласточкина для возбуждения в СУ СКР по ЦФО.
04.08.2014 -
комментировать
Экспертиза Минюста не подтвердила факт «взятки» мэру Рыбинска Юрию Ласточкину. Назначена повторная экспертиза
Юрий Ласточкин и защита ознакомлены с недавно полученным заключением эксперта-лингвиста, проводившего исследования аудио- и видеозаписей оперативных материалов, доказывающих, по версии, следствия факт вымогательства взятки главой Рыбинска Юрием Ласточкиным с бывшего директора МУП «Теплоэнерго» Владимира Иванова. Экспертиза по назначению следователя проводилась с 24 декабря 2013г. по 26 мая 2014 г. (пять месяцев) в Ярославской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции РФ.
11.07.2014 -
комментировать
Посредник во взятке Геннадий Телегин получил условный срок и 4 млн штрафа
Приговором Рыбинского городского суда бывшему помощнику главы Рыбинска Юрия Ласточкина Геннадию Телегину, обвиняемому в непосредственной передаче взятки по поручению взяткополучателю в особо крупном размере, назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере двукратной суммы взятки – 4 млн руб.
03.07.2014
-
комментировать
Противоречия в обвинительном заключении по делу Геннадия Телегина прокуратура исправлять не стала
Рыбинский городской суд вторично рассмотрел дело бывшего помощника главы Рыбинска Геннадия Телегина, обвиняемого в посредничестве во взяточничестве. Оглашение решения назначено на 3 июля в 11 часов (судья Елена Бабушкина).
01.07.2014
Ранее об этом
-
5 комментариев
ВИДЕО: Как взяткодатель и посредник в деле Юрия Ласточкина назначали ему дату вымогательства
В результатах экспертиз, полученных адвокатами, среди прочего приводится дословное содержание разговоров в представленных на исследование фонограммах. По ним читатель может составить представление, какие переговоры велись между двумя главными свидетелями обвинения по делу Юрия Ласточкина и соответствуют ли они доводам следствия, согласно которым бывший помощник мэра Рыбинска Геннадий Телегин выступал посредником по поручению своего руководителя Юрия Ласточкина, вымогавшего 2 млн руб. с чиновника одного из городских МУПов Владимира Иванова за сохранение в должности.10.06.2014 -
комментировать
Защитой Юрия Ласточкина переданы в суд результаты экспертиз, скрытых следствием
Сегодня в Мосгорсуд подано дополнение к апелляционной жалобе на продление стражи Юрию Ласточкину, в котором суду сообщается о том, что экспертизы, отсутствие которых стало основанием для удовлетворения ходатайства следствия, были готовы до обжалуемого судебного решения.
09.06.2014 -
комментировать
Личные поручители Юрия Ласточкина обжалуют отказ в изменении ему меры пресечения
Мэру Рыбинска Юрию Ласточкину, содержащемуся под стражей, отказано в изменении меры пресечения, несмотря на наличие многочисленных поручителей. Об этом защите стало известно из ответа, полученного от следствия.
29.05.2014
-
1 комментарий
Следствию не доступны оригиналы материалов по делу Юрия Ласточкина
После ознакомления с результатами фоноскопических экспертиз по аудио- и видеозаписям, якобы доказывающим факт вымогательства взятки главой Рыбинска Юрия Ласточкиным с экс-директора МУП «Теплоэнерго» Владимира Иванова, Юрий Ласточкин заявил ходатайство об истребовании из полиции всех аудио- и видеозаписей разговоров между ним и Ивановым, а не только выборочную нарезку.
27.05.2014 -
комментировать
Басманный суд рассмотрит жалобу Юрия Ласточкина на возбуждение уголовного дела о злоупотреблениях
Сегодня Басманный районный суд Москвы принял к рассмотрению жалобу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина о признании незаконным постановления о возбуждении в отношении него уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями.
14.05.2014 -
комментировать
Генпрокуратура и СК РФ делают вид, что не замечают, как жалобы защиты Юрия Ласточкина зависают в судах
В Басманном районном суде Москвы готовится слушание по жалобе адвокатов главы Рыбинска Юрия Ласточкина на решение следствия о выделении дела его бывшего помощника Геннадия Телегина (посредника во взяточничестве) в отдельное производство. Заседание назначено на 14 мая.
13.05.2014 -
28 комментариев
Ярославский регион: Борьба с коррупцией за 8 миллионов рублей
(ВИДЕО)
С тех пор как в рамках соглашения с Минюстом России о сотрудничестве в сфере мониторинга правоприменения «ЗАКОНИЯ» начала информационное освещение как громких, так и совершенно рядовых уголовных процессов в России, в адрес портала поступают письма, жалобы, обращения граждан, в которых – реальные ситуации и свидетельства «беспредела» следствия, чиновников, суда и представителей правоохранительных органов на местах. В целях содействия борьбе с этим негативом в регионах все заслуживающие особого внимания материалы наших читателей публикуются после проверки и вместе с редакционными запросами направляются в компетентные вышестоящие органы.
12.05.2014 -
комментировать
Ярославские сыщики по-прежнему тормозят расследование по делу Юрия Ласточкина
Сегодня защита Юрия Ласточкина ознакомилась с результатами 2-х фоноскопических экспертиз. Становится все очевиднее содержание Ласточкина под стражей из-за осознанной волокиты следствия.
07.05.2014
-
комментировать
Определять меру пресечения Юрию Ласточкину будет Басманный суд
Следователь СУ СК по ЦФО по уголовному делу Юрия Ласточкина обратилась в Басманный районный суд Москвы с ходатайством о продлении срока содержания под стражей временно отстраненному мэру Рыбинска. Самого текста документа защита пока не видела, но полагаем, что он не сильно будет отличаться от предыдущих, исполненных уже неоднократно в Ярославле, где ранее расследовалось дело.
16.04.2014 -
комментировать
Доставленный в «Матросскую тишину» Юрий Ласточкин готов работать с новым составом следствия
Сегодня адвокатам Юрия Ласточкина удалось встретиться с подзащитным, доставленным в московский следственный изолятор «Матросская тишина». Юрий Ласточкин находится пока в так называемом карантине, кроме него в камере еще 2 человека.
31.03.2014 -
комментировать
Обвинению не удалось подтвердить наличие в действиях Геннадия Телегина поручения Юрия Ласточкина
Сегодня судья Рыбинского городского суда Елена Бабушкина вернула на доследование в Ярославскую областную прокуратуру обвинительное заключение в отношении бывшего помощника главы Рыбинска Геннадия Телегина для устранения препятствий его рассмотрения судом.
28.03.2014 -
комментировать
Суд Рыбинска попросил прокурора устранить «существенные нарушения УПК» в обвинительном заключении по делу Геннадия Телегина
Сегодня суд города Рыбинска Ярославской области вернул прокурору дело Геннадия Телегина, обвиняемого в посредничестве во взятке главе Рыбинска Юрию Ласточкину, для «устранения препятствий рассмотрения его судом».
28.03.2014 -
комментировать
Судебное заседание по делу Геннадия Телегина перенесено из-за недостатков обвинения
Сегодня состоялось судебное заседание по делу обвиняемого в посредничестве во взяточничестве экс-помощника главы Рыбинска Геннадия Телегина. Случай уникален тем, что судебный процесс по делу «посредника в передаче взятки» выведен за рамки расследования по делу «взяткополучателя» Юрия Ласточкина, которое к этому времени еще не завершено.
27.03.2014 -
комментировать
Опасный креатив следствия лишает Юрия Ласточкина права на справедливый суд
Защитой Юрия Ласточкина подготовлено ходатайство новому следователю СУ СК по ЦФО Наталье Новиковой, расследующей уголовное дело главы Рыбинска, о производстве допроса Геннадия Телегина и проведении с ним очной ставки. Дело по обвинению Телегина в посредничестве во взяточничестве выделено в отдельное производство и уже направлено в Рыбинский суд, где будет рассматриваться 27 марта. Таким образом, Телегин в деле Ласточкина перестал быть процессуальной фигурой – обвиняемым.
24.03.2014 -
комментировать
Оперативники и следователи по делу Юрия Ласточкина не видят бревна в своем глазу
Сегодня защита Юрия Ласточкина получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о превышении должностных полномочий оперативными сотрудниками, проводящими опросы свидетелей по делу мэра Рыбинска.
04.03.2014 -
комментировать
Главный свидетель по делу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина лишен водительских прав за пьяную езду
На состоявшемся в Судебном участке N6 г. Рыбинска заседании вынесено решение по административному делу в отношении фигуранта уголовного дела о взятке с участием мэра Рыбинска Юрия Ласточкина Владимира Иванова. Суд постановил лишить Владимира Иванова водительских прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
17.02.2014 -
комментировать
Суд ограничивает доступ защиты к документам по делу Юрия Ласточкина
Кировский суд Ярославля отказал в рассмотрении жалобы, поданной защитой мэра Рыбинска Юрия Ласточкина.
11.02.2014 -
комментировать
Посредник в деле Юрия Ласточкина о взятке не может рассчитывать на смягчающие обстоятельства
Сегодня адвокатами мэра Рыбинска Юрия Ласточкина поданы жалобы прокурору Ярославской области, руководителю СУ СК по Ярославской области и в суд о признании незаконным оформления явки с повинной Геннадия Телегина, обвиняемого в посредничестве во взятке.
05.02.2014 -
комментировать
Кто подвергает опасности жизнь главного свидетеля по уголовному делу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина?
Адвокатами Юрия Ласточкина сделан запрос в ГИБДД Рыбинска о предоставлении копий материала по административному делу в отношении Владимира Иванова – главного свидетеля и заявителя о «вымогательстве взятки» со стороны мэра Рыбинска.
03.02.2014 -
комментировать
Александр Проханов: Дело Ласточкина – пример заказной «борьбы с коррупцией»
Писатель Александр Проханов не допускает наличия реальной основы для уголовного преследования в отношении мэра Рыбинска Юрия Ласточкина. «Не верю!» – таким заголовком в специальном разделе журнала «Лыжный спорт» публицист и общественный деятель обозначил свое отношение к коррупционному скандалу вокруг Юрия Ласточкина.
29.01.2014 -
комментировать
Следствие назначило психологическую экспертизу аудио- и видеоматериалов по делу мэра Рыбинска Ласточкина
28 января Юрий Ласточкин и его адвокаты ознакомлены с постановлениями следователя о назначении ряда экспертиз.
29.01.2014 -
комментировать
В Ярославле «заволокитили» заявление мэра Рыбинска Ласточкина о провокации взятки
Адвокаты временно отстраненного от исполнения должностных обязанностей главы Рыбинска Юрия Ласточкина, обвиняемого по ст. 290 УК РФ, обратились с жалобой к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину по поводу волокиты при рассмотрении заявления их подзащитного о провокации взятки.
13.01.2014 -
комментировать
Сотрудники правоохранительных органов по делу против мэра Рыбинска злоупотребляют должностными полномочиями
Защитниками Юрия Ласточкина подготовлено обращение Прокурору Ярославской области, на этот раз о злоупотреблениях должностными полномочиями сотрудниками правоохранительных органов, расследующих и осуществляющих оперативное сопровождение уголовного дела против мэра Рыбинска.
25.12.2013 -
комментировать
Незаконное бездействие следователей Рыбинска препятствует Юрию Ласточкину в достижении правосудия
16 декабря 2013г. Ласточкин Ю.В. через своих адвокатов Анискина В.В. и Машошину Е.Ю. подал в СО по г.Рыбинск СУ СК РФ по Ярославской области заявление, в котором изложил факты, свидетельствующие о преступлении, и попросил провести проверку по факту совершения Ивановым В.Г. в период с июля по октябрь 2013г. в отношении Ласточкина Ю.В., как Главы городского округа город Рыбинск Ярославской области, провокации взятки. Заявление было принято старшим следователем Артюшиной, по факту принятия заявления выдан талон-уведомление №18.
24.12.2013 -
комментировать
Провокаторам взятки в Рыбинске грозит до 5-ти лет лишения свободы
Мэр Рыбинска Юрий Ласточкин подал заявление о "провокации взятки" со стороны Владимира Иванова и сотрудников УБЭП и ПК УМВД по Ярославской области. Заявление принято старшим следователем СО по городу Рыбинск СУ СК РФ Ярославской области. В течение 3-10 суток должно быть принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела.
17.12.2013 -
комментировать
Волокита следствия по делу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина преследует одну цель: оставить обвиняемого под стражей
Кировский суд г.Ярославля сегодня отказал в жалобе защиты на постановление следствия об отказе в изменении меры пресечения мэру Рыбинска Юрию Ласточкину. Ласточкин останется пока под стражей, во всяком случае, до 25 декабря 2013г.
16.12.2013 -
комментировать
Кировский районный суд Ярославля не изменил меру пресечения Юрию Ласточкину
Сегодня Кировский районный суд г.Ярославля, рассмотрев жалобу представителей отстраненного от выполнения должностных обязанностей мэра г. Рыбинска Юрия Ласточкина на постановление об отказе в изменении ему меры пресечения с содержания под стражей на не связанную с лишением свободы, в ее удовлетворении отказал. Судья Елена Иродова признала постановление следствия законным. Об этом корреспондент «ЗАКОНИИ» сообщил из зала судебного заседания.
16.12.2013 -
комментировать
У следствия нет объективных причин для проверки на вменяемость обвиняемого в причастности к взятке мэра Рыбинска Юрия Ласточкина
Назначение психолого-психиатрической экспертизы по делу Юрия Ласточкина – непосредственно обвиняемому мэру, на мой взгляд, не имеет доказательственного значения для уголовного дела.
12.12.2013 -
комментировать
Очные ставки с мэром Рыбинска Юрием Ласточкиным оказались бесполезными для следствия
Сегодня состоялись 2 очные ставки с обвиняемым «в получении взятки» мэром г. Рыбинска Юрием Ласточкиным. Первое следственное действие было с заявителем – бывшим директором МУП «Теплоэнерго» Владимиром Ивановым, второе – с обвиняемым в посредничестве при передаче «взятки» помощником мэра Геннадием Телегиным.
11.12.2013

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
ПРАВО ЖИЗНИ ПОСЛЕ СМЕРТИ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Опрос ФПА о специализации в адвокатуре
29 НОЯБРЯ 1314 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА УМЕР ФИЛИПП КРАСИВЫЙ, «КОРОЛЬ-ФАЛЬШИВОМОНЕТЧИК»
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме