Дело Ласточкина. Защита добилась повторного допроса «взяткодателя» Владимира Иванова

Дело Ласточкина. Защита добилась повторного допроса «взяткодателя» Владимира Иванова

Сегодня, 8 июля, судья Рыбинского городского суда Ярославской области Елена Грицай после перерыва почти в сутки огласила решение по ходатайствам защиты мэра Рыбинска Юрия Ласточкина. Судья отказала в истребовании результатов оперативно-розыскной деятельности из полиции, потому что они «засекречены». Ходатайство о повторном допросе Владимира Иванова было удовлетворено.

Это было вполне ожидаемое решение, к сожалению. Ведь если в распоряжении суда окажутся все аудио- и видео записи, имеющиеся в полиции, то Ласточкину придется поменяться местами кое с кем из сотрудников органов, причем немедленно. Очевидно, что в рамках существующего процесса это трудно себе представить, а «гражданского подвига», по словам самого подсудимого Юрия Ласточкина, «ни от кого мы не ожидаем».

В этой связи защита была вынуждена заявить ходатайства об исключении из числа доказательств вины Ласточкина двух десятков актов приема/выдачи технических средств Иванову, компакт-диска с записями, произведенными неизвестно кем и непонятно на какую аппаратуру, и, соответственно, всех проведенных следствием фоноскопических и лингвистических экспертиз.

В самом деле, если сам «взяткодатель» Владимир Иванов, а также все сотрудники полиции (И.С. Репин, В.А. Иванов, М.А. Сумливый) на допросе в суде утверждали, что Иванову не выдавались технические средства для записи переговоров по поводу «взятки» с Ласточкиным, а записи вообще не велись, то акты выдачи/приемки этих технических средств с подписями майора полиции М.А. Сумливого – явная подделка. Хотя бы потому, что сам майор Сумливый был в тот период в отпуске за пределами Ярославской области и ничего никому выдавать не мог.

Также защита попросила назначить фоноскопическую судебную экспертизу по представленному стороной защиты «нерезанному» аудиофайлу от 23.10.2013г., который был исследован в судебном заседании 07 июля 2015г., и установить, кому принадлежит мужской голос, репетирующий под диктовку сотрудника полиции фразы перед походом Иванова в городскую Администрацию. Сомнений, что это сам Владимир Иванов, ни у кого нет, но формально установить отсутствие признаков монтажа требуется.

Прокурор не смог сегодня выразить свое мнение по ходатайствам защиты и попросил у суда перерыв. Суд предоставил такую возможность государственному обвинителю до завтра, 9 июля.

Рубен Маркарьян,
адвокат Юрия Ласточкина

Накануне защитой мэра Рыбинска Юрия Ласточкина были поданы ходатайства об истребовании из УЭБиПК Ярославского МВД оригиналов записей, в том числе записи разговоров от 22 октября 2013г. между Амплеевым, Ивановым и Ласточкиным. Данная запись таинственным образом не попала в материалы уголовного дела, хотя ссылка на ее существование в деле имеется.

Также, по мнению защиты, необходимо исследовать «нерезанную запись» разговоров от 23 октября 2013г., упоминание о которой имеется в заключении фоноскопической экспертизы следственного эксперта А. Бакина (эксперт заподозрил, что «короткая» запись, имеющаяся в материалах дела, является фрагментом более длинной записи, которая в дело не попала).

Защита заявила ходатайство о повторном вызове в суд и допросе свидетеля (взяткодателя) Владимира Иванова, заявившего ранее, что записи он вообще не вел, а записывающие устройства ему никто не выдавал, несмотря на наличие доказательств, подверждающих обратное.

При этом аудиозапись со скрытого прослушивающего устройства, установленного на взяткодателе Владимире Иванове 23 октября 2013г., находится в открытом доступе в интернете.

Кроме того, в сентябре 2014г. материалы дела пополнились результатами экспертиз аудио- и видеозаписей оперативных материалов, которые, как считает следствие, доказывают факт вымогательства им взятки с  бывшего гендиректора МУП «Теплоэнерго» Владимира Иванова.

Напомним, 12 ноября 2013г. мэр Рыбинска Юрий Ласточкин в связи с подозрением в получении взятки был временно отстранен от исполнения обязанностей главы Рыбинска. По версии следствия, помощник Ласточкина Геннадий Телегин должен был по частям передать ему взятку в размере 2 млн  руб., полученную от бывшего руководителя Рыбинского МУП «Теплоэнерго» Владимира Иванова за сохранение в должности.

С 1 июня Рыбинский городской суд рассматривает материалы дела по ч. 6 ст. 290 УК РФ (взятка), в которой обвиняют Ласточкина в период нахождения на посту главы города.

08.07.2015

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Адвокат: «Закон - не книга о футболе» (ТРЕЙЛЕР - 2012) Адвокат: «Закон - не книга о футболе» (ТРЕЙЛЕР - 2012)
    http://www.2011.zakonia.ru Книга Рубена Маркарьяна «Закон и Я: год 2011» - это годовая подборка еженедельных интернет-заметок главного редактора Электронного...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...