Дело Ласточкина. «Ненормальные», по мнению следствия, поручители обращаются к Путину
Крупный специалист в области проектирования и управления сложными авиационными комплексами, Герой Социалистического Труда, Заслуженный конструктор России, лауреат Государственных премий СССР и РФ, академик, профессор Игорь Селезнев в письме к президенту Владимиру Путину обращает внимание на необъяснимое затягивание расследования уголовного дела мэра Рыбинска Юрия Ласточкина.
«Без Вашего вмешательства как гаранта Конституции РФ прекратить волокиту по этому делу и бездушное отношение к судьбе человека, много сделавшего для России и ее стратегической отрасти – авиастроения, невозможно», - пишет заслуженный конструктор, отмечая, что при этом «не хотел бы вмешиваться в ход следствия».
Кроме того, автор письма делает акцент на отношение к нему и сотням жителей Ярославского региона со стороны следователя СУ СК РФ по ЦФО Натальи Новиковой. Возражая на ходатайство защиты об изменении меры пресечения Юрию Ласточкину с содержания под стражей на домашний арест, следователь заявила в Басманном суде Москвы, что готова была бы рассмотреть обращения поручителей в случае, если бы ей были представлены не сотни личных поручительств от жителей Ярославля и области, а от «двух-трех нормальных поручителей». Игорь Селезнев находит неподобающим такое отношение следствия к поручителям, среди которых, кроме него и других граждан, проживающих в Ярославле и области, были сенаторы, депутаты и спортсмены-олимпийцы.
Известный конструктор пишет, что обратиться к президенту его побудило также глубокое личное убеждение на основании публикаций материалов дела в прессе в том, что взятка, причастность к которой приписывается Юрию Ласточкину, спровоцирована сотрудниками УЭПиПК МВД РФ.
Академик Селезнев считается «отцом современных крылатых ракет». Его оружием оснащены боевые корабли, самолеты и экранопланы. Под началом Селезнева разрабатывался авиационно-космический комплекс «Бурлак» для вывода на орбиту искусственных спутников Земли, но главным направлением для него всегда была оборона страны.
Игорь Селезнев познакомился с президентом Путиным в 2005г. при показательном пуске крылатой ракеты со стратегического бомбардировщика ТУ-160 в ходе личного доклада о необходимости принятия данного самолета на вооружение. Решение о разработке и производстве двигателя для крылатой ракеты Х-101 принял Юрий Ласточкин, находясь в должности директора НПО «Сатурн».
26 октября 2013г. решением Кировского суда Ярославля Ласточкину была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. 30 октября ему было предъявлено обвинение в вымогательстве взятки.
Мера пресечения Юрию Ласточкину, вынесенная 19 декабря 2013г., истекла 24 февраля 2014г. 17 февраля Кировский районный суд Ярославля в лице судьи Любови Шибаевой удовлетворил ходатайство Следственного управление СКР по Ярославской области о продлении срока содержания под стражей мэру Рыбинска Юрию Ласточкину еще на 2 месяца. 22 апреля текущего года Басманный суд Москвы продлил срок содержания под стражей мэру Рыбинска до 15 июля. 14 июля тот же суд оставил Юрия Ласточкина под арестом в четвертый раз – до 15 октября, сославшись в качестве причины отказа в удовлетворении ходатайства защиты о домашнем аресте Юрия Ласточкина на отсутствие «нормальных» поручителей из числа примерно тысячи жителей региона, подавших заявления о личном поручительстве за своего мэра.
05.08.2014
Позднее об этом
-
комментировать
Юрий Ласточкин этапирован в Сибирь
Подтвердилась информация о ссылке экс-мэра Рыбинска в Сибирь. Защита намерена обжаловать незаконное решение.
03.09.2018 -
комментировать
Мэр Рыбинска выиграл суд против России в Европейском суде
Европейский суд по правам человека принял решение удовлетворить жалобу бывшего мэра Рыбинска, экс-директора НПО «Сатурн» Юрия Ласточкина на необоснованно длительное содержание под стражей в период предварительного следствия по уголовному делу.
25.04.2018 -
комментировать
Федеральный омбудсмен Москалькова просит Верховный суд пересмотреть приговор экс-мэру Рыбинска Юрию Ласточкину
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила председателю Верховного суда РФ (ВС) Вячеславу Лебедеву ходатайство о пересмотре приговора по уголовному делу в отношении бывшего мэра Рыбинска Юрия Ласточкина, осужденного за коррупцию в 2015г. Омбудсмен считает, что в материалах дела нет ни одного прямого доказательства, подтверждающего предъявленное экс-чиновнику обвинение. Адвокат Ласточкина Рубен Маркарьян утверждает, что дело было расследовано «однобоко с обвинительным уклоном».
20.02.2017 -
комментировать
Защита экс-мэра Рыбинска Юрия Ласточкина ходатайствует о допросе бывшего следователя СКР Натальи Новиковой
Ярославский областной суд продолжает сегодня рассмотрение апелляционной жалобы на приговор, вынесенный мэру Рыбинска Юрию Ласточкину Рыбинским судом, сообщает издание «Ярновости». Адвокатами Юрия Ласточкина в процессе заседания было заявлено ходатайство о вызове в суд и допросе московского следователя Натальи Новиковой.
04.12.2015 -
комментировать
Защита Юрия Ласточкина: Скорее всего, важнейшие вещдоки по делу содержат компромат на сотрудников полиции
В судебном заседании Рыбинского городского суда защита Юрия Ласточкина заявила повторное ходатайство об истребовании из УЭБиПК УМВД по ЯО оригинала или копии аудиофайла 23.10.2013г., который имеет размер 87,5 мб, длительность 45 минут 32 секунды, иные словесные границы начала и конца разговоров, нежели файл, по которому проводилась экспертиза в рамках следствия.
27.07.2015 -
комментировать
Дело мэра г. Рыбинска Ласточкина: Генпрокуратура была не в курсе фальсификации
Защита Юрия Ласточкина просит Генеральную прокуратуру не допустить уничтожения доказательств по уголовному делу Юрия Ласточкина и отказаться от обвинения во взятке.
15.07.2015 -
комментировать
Дело Ласточкина. «Независимый» свидетель обвинения дает явно ложные показания
Обвиняемый в вымогательстве мэр Рыбинска Юрий Ласточкин всегда утверждал, что приписываемая ему «взятка» была провокацией со стороны сотрудников полиции, и о ней Ласточкин знал заранее. Немаловажную роль в деле сыграла бывшая сотрудница ОЭБиПК Управления МВД РФ по Ярославской области Наталья Крохмаль.
18.06.2015 -
комментировать
Допросы свидетелей по делу Ласточкина: в «посреднике» проснулась совесть, «понятой» потерял память
Вчерашние допросы свидетелей обвинения по делу Юрия Ласточкина добавили шансов к позиции защиты.
06.06.2015
Допрошенный исполняющий обязанности главы города Леонид Можейко сообщил, что победу в конкурсном отборе на должность директора МУП «Теплоэнерго» в июле 2013г. Владимир Иванов одержал «не по указанию Ласточкина», а на основании решения комиссии, которую сам Можейко и возглавлял. Юрий Ласточкин к решению конкурсной комиссии никакого отношения не имел, а подозрения следствия в формальности ее действий Леонид Можейко назвал «неуважительным отношением» к работе ответственных и честных людей. -
комментировать
Оперативник не знает подробностей фиксации «взятки», а рапорт о причастности к ней Ласточкина написал по указанию начальства
Сегодня Рыбинский городской суд в рамках следствия по делу отстраненного мэра Юрия Ласточкина допросил свидетелей обвинения – сотрудников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России (ГУЭБиПК), осуществлявших оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и фиксации так называемой взятки.
04.06.2015 -
комментировать
Дело Ласточкина. Эксперт СКР: Мы для оценки сравнили водоочистные сооружения с тем, что нашли
В ходе исследования доказательств обвинения, которые, по мнению прокурора, свидетельствуют о совершении Юрием Ласточкиным растраты в должности руководителя ОАО «НПО „Сатурн“», Рыбинский городской суд допросил экспертов-оценщиков с целью выяснения размера ущерба, нанесенного государству.
28.05.2015 -
комментировать
Юрий Ласточкин останется под стражей до 10 октября
Судебные слушания в Рыбинском городском суде по уголовному делу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина начались с продления срока содержания его под стражей до 10 октября.
23.04.2015 -
комментировать
На слушание дела Ласточкина вызваны лишь свидетели обвинения
Предварительное слушание уголовного дела в отношении главы города Рыбинск Юрия Ласточкина назначено в Рыбинском городском суде на 11 часов 21 апреля 2015г. (судья Елена Грицай). Сегодня утром Юрий Ласточкин из московского СИЗО «Матросская тишина» убыл в сторону Рыбинска. Где он будет находиться до суда, пока неизвестно.
14.04.2015 -
комментировать
Юрий Ласточкин: Обвинительное заключение получено
По информации, поступившей от Юрия Ласточкина, вчера, 9 апреля, ему через сотрудников СИЗО передали обвинительное заключение.
10.04.2015 -
комментировать
Защита Юрия Ласточкина: Ждем направления уголовного дела в суд
Сегодня Юрий Ласточкин и его защитники подписали протокол об окончании ознакомления с материалами уголовного дела.
27.03.2015 -
комментировать
Защита Юрия Ласточкина: Волокита по уголовному делу принимает извращенные формы
Адвокаты мэра Рыбинска Юрия Ласточкина направили жалобу Председателю СКР Александру Бастрыкину и Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке на извращенные формы волокиты по уголовному делу рыбинского главы.
19.03.2015 -
комментировать
Апелляция оставила Юрия Ласточкина в СИЗО до 25 апреля
Апелляционная инстанция Мосгорсуда оставила в силе постановление первой инстанции о продлении стражи обвиняемому во взятке мэру Рыбинска Юрию Ласточкину до 25 апреля.
17.03.2015 -
комментировать
Дело Ласточкина. На свидетеля никто не давит, но следствие продолжает дезинформировать суд
Мосгорсуд 17 марта рассмотрит апелляцию защиты мэра Рыбинска Юрия Ласточкина на продление срока содержания под стражей до 18 месяцев.
16.03.2015 -
комментировать
Юрий Ласточкин: Почему в России срываются «прорывные» проекты
Мэр Рыбинска Юрий Ласточкин выступил в «Ведомостях» с публикацией, которую можно считать ответом на выступление в том же издании министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова «Вернуть себе рынок» в ноябре 2014г.
14.01.2015 -
комментировать
Мосгорсуд продлил срок содержания под стражей главе Рыбинска до 15 февраля 2015 года
Мосгорсуд продлил срок содержания под стражей главе Рыбинска Юрию Ласточкину до 15 февраля 2015 г. с согласия руководителя СК РФ Александра Бастрыкина.
22.10.2014 -
комментировать
Защита мэра Рыбинска Ласточкина обнаружила в постановлении Басманного суда признаки вынесения решения «под копирку»
Защита подала апелляционную жалобу на решение Басманного суда города Москвы от 13 октября 2014 года о продлении срока содержания под стражей на 10 дней Юрию Ласточкину. Адвокаты, помимо всего прочего, обратили внимание Мосгорсуда на то, что судья Сафина, мотивируя свое решение, указала: «Ласточкин Ю.В. может продолжить заниматься преступной деятельностью», а правомерность продления срока предварительного следствия объяснила значительным «количеством участников уголовного судопроизводства».
16.10.2014
Ранее об этом
-
комментировать
Дело Ласточкина. Теперь еще и расследовать некому...
Сегодня адвокатов Юрия Ласточкина уведомили о том, что завтра планируется ряд следственных действий с подзащитным в СИЗО «Матросская тишина» (ознакомление с результатами очередной экспертизы и с постановлением о назначении очередной нужной экспертизы, аккурат перед продлением стражи).
30.06.2014 -
комментировать
Защитой Юрия Ласточкина переданы в суд результаты экспертиз, скрытых следствием
Сегодня в Мосгорсуд подано дополнение к апелляционной жалобе на продление стражи Юрию Ласточкину, в котором суду сообщается о том, что экспертизы, отсутствие которых стало основанием для удовлетворения ходатайства следствия, были готовы до обжалуемого судебного решения.
09.06.2014 -
комментировать
ВИДЕО: О чем договаривались взяткодатель и посредник в деле Юрия Ласточкина за его спиной?
Получение доступа к части материалов (результатов экспертиз) уголовного дела о так называемой взятке позволяет защите Юрия Ласточкина сделать первые выводы о соответствии версии обвинения реальным событиям. Адвокаты утверждают: вещественные доказательства, полученные оперативными службами с помощью скрытых записывающих устройств, не подтверждают напрямую доводы следствия, более того, ставят под вопрос обоснованность, а, следовательно, и законность самого обвинения, согласно которому, мэр Рыбинска Юрий Ласточкин вымогал 2 млн руб. у чиновника одного из городских МУПов за сохранении того в прежней должности.
02.06.2014
-
комментировать
Суду придется рассмотреть жалобу на незаконность содержания под стражей Юрия Ласточкина
Апелляционная жалоба на решение Басманного районного суда Москвы о продлении срока содержания под стражей главе Рыбинска Юрию Ласточкину все же будет рассмотрена. Этому предшествовало нарушение сроков рассмотрения жалоб, предусмотренных нормами УПК РФ, и жалоба защиты Юрия Ласточкина на имя председателя Мосгорсуда.
21.05.2014
-
1 комментарий
Мосгорсуд игнорирует сроки рассмотрения жалобы на продление срока содержания под стражей Юрию Ласточкину
Поданную еще 24 апреля апелляционную жалобу на постановление о продлении срока содержания под стражей мэру Рыбинска Юрию Ласточкину Мосгорсуд еще не назначил к слушанию. Об этом сообщили в канцелярии Басманного районного суда Москвы.
15.05.2014 -
комментировать
Генпрокуратура и СК РФ делают вид, что не замечают, как жалобы защиты Юрия Ласточкина зависают в судах
В Басманном районном суде Москвы готовится слушание по жалобе адвокатов главы Рыбинска Юрия Ласточкина на решение следствия о выделении дела его бывшего помощника Геннадия Телегина (посредника во взяточничестве) в отдельное производство. Заседание назначено на 14 мая.
13.05.2014 -
комментировать
Доставленный в «Матросскую тишину» Юрий Ласточкин готов работать с новым составом следствия
Сегодня адвокатам Юрия Ласточкина удалось встретиться с подзащитным, доставленным в московский следственный изолятор «Матросская тишина». Юрий Ласточкин находится пока в так называемом карантине, кроме него в камере еще 2 человека.
31.03.2014 -
комментировать
Суд Рыбинска попросил прокурора устранить «существенные нарушения УПК» в обвинительном заключении по делу Геннадия Телегина
Сегодня суд города Рыбинска Ярославской области вернул прокурору дело Геннадия Телегина, обвиняемого в посредничестве во взятке главе Рыбинска Юрию Ласточкину, для «устранения препятствий рассмотрения его судом».
28.03.2014 -
комментировать
Судебное заседание по делу Геннадия Телегина перенесено из-за недостатков обвинения
Сегодня состоялось судебное заседание по делу обвиняемого в посредничестве во взяточничестве экс-помощника главы Рыбинска Геннадия Телегина. Случай уникален тем, что судебный процесс по делу «посредника в передаче взятки» выведен за рамки расследования по делу «взяткополучателя» Юрия Ласточкина, которое к этому времени еще не завершено.
27.03.2014 -
комментировать
Геннадий Телегин не избежит участия в следствии по делу Юрия Ласточкина
Сегодня защита мэра Рыбинска Юрия Ласточкина подала ходатайство в СУ СК по ЦФО о дополнительном допросе Геннадия Телегина и производстве очной ставки. Следователь рассмотрит ходатайство в течение 3-х суток.
26.03.2014 -
комментировать
«Телегинщина» как неофит-признак следствия по делам о взятках
Кажется, изжиты времена, когда «установленный судом посредник во взяточничестве» проходил по делу не иначе как соучастник, то есть, обвиняемый. Теперь он – активный помощник следствию и почти герой, к тому же пострадавший в силу того, что коварно «был использован как промежуточное звено» злоумышленниками. С зарождением клана неофигурантов в виде «установленных судом посредников» при расследовании дел с коррупционной составляющей защита подозреваемых, как и поиск истины в принципе, теряют смысл.
25.03.2014 -
комментировать
Вопреки закону, дела Юрия Ласточкина и Геннадия Телегина суды рассмотрят по отдельности
Уголовное дело в отношении Геннадия Телегина, обвиняемого в посредничестве при получении взятки мэром Рыбинска Юрием Ласточкиным, передается в суд для разрешения по существу. Как следует из информации, размещенной на сайте СУ СК РФ по Ярославской области, «cледствием собрана достаточная доказательственная база, поэтому утверждено уже обвинительное заключение».
12.03.2014 -
комментировать
Суд за 2 минуты принял решение и изготовил постановление по делу Юрия Ласточкина
Сегодня Ярославский областной суд рассмотрел жалобу защиты мэра Рыбинска Юрия Ласточкина на определение Кировского суда Ярославля об отказе в приеме и рассмотрении ранее поданной жалобы о незаконности оформления «явки с повинной» посреднику в «передаче взятки» Геннадию Телегину.
04.03.2014 -
комментировать
Адвокаты Юрия Ласточкина надеются на более объективный подход к расследованию после передачи дела в Москву
Направление уголовного дела Юрия Ласточкина из Ярославля в СУ СК по ЦФО (Москву) для дальнейшего расследования в целом оценивается защитниками мэра Рыбинска позитивно.
27.02.2014 -
комментировать
Уголовное дело мэра Рыбинска Юрия Ласточкина будет рассматриваться в Москве
Уголовное дело в отношении временно отстраненного мэра Рыбинска Юрия Ласточкина передано для дальнейшего расследования из СУ СК РФ по Ярославской области в Москву. В ближайшее время Юрий Ласточкин будет направлен в один из следственных изоляторов столицы.
27.02.2014 -
комментировать
Александр Проханов: Желаю Ласточкину нравственной победы
Публицист и общественный деятель Александр Проханов уверен в непричастности Юрия Ласточкина к коррупционному скандалу и не допускает наличия реальной основы для уголовного преследования мэра Рыбинска.
17.02.2014
-
комментировать
Следствие по делу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина при экспертизе вещдоков опирается на несуществующие инструкции
Экспертиза аудиозаписей разговоров Юрия Ласточкина и Владимира Иванова будет проводиться по копиям и по выборочным фрагментам, необходимым следствию. Об этом сообщил замначальника отдела СУ СК по Ярославской области Игорь Горшков в своем постановлении об отказе в очередном ходатайстве защиты.
07.02.2014 -
комментировать
Кто подвергает опасности жизнь главного свидетеля по уголовному делу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина?
Адвокатами Юрия Ласточкина сделан запрос в ГИБДД Рыбинска о предоставлении копий материала по административному делу в отношении Владимира Иванова – главного свидетеля и заявителя о «вымогательстве взятки» со стороны мэра Рыбинска.
03.02.2014 -
комментировать
Михаил Леонтьев: История про взятку Ласточкина - чистый заказ
Уголовное преследование мэра Рыбинска Юрия Ласточкина в 2013г. с обвинением по двум статьям – это почти полное повторение истории пятилетней давности, когда на руководителя НПО «Сатурн» Ласточкина были заведены целых три уголовных дела, считает публицист, телеведущий Михаил Леонтьев.
30.01.2014 -
комментировать
Александр Проханов: Дело Ласточкина – пример заказной «борьбы с коррупцией»
Писатель Александр Проханов не допускает наличия реальной основы для уголовного преследования в отношении мэра Рыбинска Юрия Ласточкина. «Не верю!» – таким заголовком в специальном разделе журнала «Лыжный спорт» публицист и общественный деятель обозначил свое отношение к коррупционному скандалу вокруг Юрия Ласточкина.
29.01.2014 -
комментировать
Журнал «Лыжный спорт» выбрал нестандартный способ выражения поддержки мэру Рыбинска Юрию Ласточкину
Необычную обложку для январского выпуска представил читателям журнал «Лыжный спорт». Редакция поясняет такой выбор обеспокоенностью дальнейшей судьбой развития лыжного спорта в России и в Ярославской области, в частности марафонской трассы в Демино, инициатор и глава оргкомитета которой Юрий Ласточкин с октября 2013г. содержится под стражей.
29.01.2014 -
комментировать
Следствие назначило психологическую экспертизу аудио- и видеоматериалов по делу мэра Рыбинска Ласточкина
28 января Юрий Ласточкин и его адвокаты ознакомлены с постановлениями следователя о назначении ряда экспертиз.
29.01.2014 -
комментировать
Суд отложил рассмотрение дела главного свидетеля по делу мэра Рыбинска о пьянстве за рулем
Задержанный накануне Нового года в состоянии алкогольного опьянения за рулем Владимир Иванов не явился на судебное заседание по административному делу. Адвокат Иванова Алеся Кольцова подала ходатайство об ознакомлении с материалами дела, которое судья Кокурина удовлетворила и перенесла рассмотрение дела, не сообщив жупналистам новую дату заседания.
16.01.2014 -
комментировать
Московская лыжница Лариса Шайдурова посвятила свое «серебро» в гонке чемпионата мира идеологу «Деминского марафона» Юрию Ласточкину
Призерша лыжного марафона La Diagonela (Швейцария), столичная динамовка Лариса Шайдурова, отмечая невероятную напряженность прошедшей гонки, заявила, что ее победа посвящается мэру Рыбинска Юрию Ласточкину – организатору Деминского марафона.
15.01.2014 -
1 комментарий
Прокурор Ярославской области требует прекратить волокиту с рассмотрением заявления Юрия Ласточкина
Заместитель прокурора Ярославской области Андрей Фомин удовлетворил жалобу адвокатов временно отстраненного от должности мэра Рыбинска Юрия Ласточкина на волокиту при рассмотрении заявления о «провокации взятки» со стороны бывшего директора Рыбинского МУП «Теплоэнерго» Владимира Иванова и сотрудников правоохранительных органов.
14.01.2014 -
комментировать
В Ярославле «заволокитили» заявление мэра Рыбинска Ласточкина о провокации взятки
Адвокаты временно отстраненного от исполнения должностных обязанностей главы Рыбинска Юрия Ласточкина, обвиняемого по ст. 290 УК РФ, обратились с жалобой к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину по поводу волокиты при рассмотрении заявления их подзащитного о провокации взятки.
13.01.2014 -
2 комментария
Суд не восстановил бывшую сотрудницу ОБЭП Ярославского УВД Наталью Крохмаль на работе в рыбинском МУП «Теплоэнерго»
Городской суд Рыбинска отказал сегодня в иске о восстановлении на работе в должности начальника отдела учета и реализации тепловой энергии МУП Теплоэнерго Наталье Крохмаль.
30.12.2013 -
комментировать
Следствие пытается найти свидетелей по делу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина путем давления и угроз, связанных со «здоровьем» и «этапами»
В распоряжении редакции «ЗАКОНИИ» оказалась аудиозапись разговора генерального директора МУП ГО г.Рыбинска «Водоканал» Алексея Захарова со следователем Иваном Куделиным, приехавшим к собеседнику в больницу, «учитывая его состояние».
25.12.2013 -
1 комментарий
Защита мэра Рыбинска Юрия Ласточкина: «Указание для дальнейших указаний» незаконно
По поданному 16 декабря 2013г. Юрием Ласточкиным заявлению о провокации взятки и привлечении к ответственности Иванова В.Г. и сотрудников правоохранительных органов в установленный законом срок решение не было принято. Об этом защите заявила и.о. руководителя СО по г.Рыбинску СУ СК РФ по Ярославской области подполковник юстиции Ульяна Кочуровская.
24.12.2013 -
комментировать
Мэра Рыбинска Юрия Ласточкина не выпустили из СИЗО из-за отсутствия образцов для экспертизы, которая не назначалась
Мера пресечения в отношении отстраненного от выполнения должностных обязанностей главы Рыбинска Юрия Ласточкина, содержащегося в СИЗО Ярославля, не изменена. Соответствующее постановление представители защиты Ласточкина получили вечером 5 декабря.
06.12.2013

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
В НОЧЬ С 24 НА 25 ДЕКАБРЯ КАТОЛИКИ ОТМЕЧАЮТ РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме