Дело Ласточкина. «Независимый» свидетель обвинения дает явно ложные показания

Дело Ласточкина. «Независимый» свидетель обвинения дает явно ложные показания

Обвиняемый в вымогательстве мэр Рыбинска Юрий Ласточкин всегда утверждал, что приписываемая ему «взятка» была провокацией со стороны  сотрудников полиции, и о ней Ласточкин знал заранее. Немаловажную роль в деле сыграла бывшая сотрудница ОЭБиПК Управления МВД РФ по Ярославской области Наталья Крохмаль.

Как следует из материалов дела, Ласточкин, заподозрив в Наталье Крохмаль полицейского агента, высказал критику руководителю МУП «Теплоэнерго» Владимиру Иванову, который принял ее на работу начальником отдела предприятия. Сам Иванов во время допроса сообщил суду, что из-за того, что он ослушался Ласточкина и не уволил Крохмаль, он и поплатился рабочим местом, поэтому  вынужден был давать взятку за восстановление в должности. Таким образом, ключевая роль Натальи Крохмаль, проходящей свидетелем по делу Ласточкина, очевидна.

Сегодня в Рыбинском городском суде допрашивали местного жителя Валерия Уварова, который со своим якобы другом Денисом Красавиным ранним утром октября 2013г. «случайно проходил» мимо здания городской Администрации на рыбалку и был привлечен в качестве понятого при выдаче сотрудниками полиции денежных средств Владимиру Иванову для передачи взятки мэру города Юрию Ласточкину.

В соответствии с законом (ст. 60 УПК РФ), понятой – не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо.

Как выяснилось в ходе допроса «понятого», Валерий Уваров является хозяином и генеральным директором фирмы ООО «Автодизайн плюс». Отвечая на вопросы адвоката, свидетель сообщил, что его фирма никогда не выполняла госзаказов по ремонту автомобилей, принадлежащих ярославским полицейским или Федеральной службе исполнения наказаний.

Также на вопрос защиты, знает ли он одного из главных свидетелей обвинения Наталью Крохмаль, Валерий Уваров показал, что ремонтировал года три назад для нее машину, знает, что она работала в полиции, но не более того.

На вопросы защиты «имел ли Уваров когда-либо денежные отношения с Крохмаль», «имел ли Уваров совместный бизнес с Крохмаль Н.В.», «требовала ли Крохмаль с Уварова денежные средства», «является ли Крохмаль Н.В. партнером в бизнесе или имуществе Уварова», свидетель Уваров ответил категорически отрицательно.

После этого защитой было заявлено ходатайство о приобщении к материалам дела Решения Арбитражного суда Ярославской области No А82-8397/2013 от 10 февраля 2014г.

В соответствии с решением суда, бизнес по ремонту автомобилей Валерий Уваров осуществлял в гаражном боксе, который на одну треть принадлежит… Наталье Крохмаль, равно как и весь бизнес независимого и «случайного» понятого Уварова.

Как было установлено Арбитражным судом Ярославской области, почти 10 лет назад тогда еще сотрудник ОЭБи ПК МВД РФ по Ярославской области Наталья Крохмаль передала Валерию Уварову собственные свободные денежные средства в сумме 800 тыс.руб. в качестве вклада в организацию совместного бизнеса – автосервиса по кузовному ремонту автомобилей. В октябре 2011г. «Крохмаль Н.В. решила уволиться из УВД и попросила Уварова В.В. вернуть ей вложенные в автосервис деньги». Он предложил возвратить деньги оборудованием и частью гаражного бокса. Оговоренная ими сумма долга составила 3 млн.руб. Поскольку к декабрю 2011г. Уваров деньги не нашел, бизнес-партнеры  решили, что «Крохмаль Н.В. заберет оборудование, купленное на ее деньги. С Уваровым была договоренность, что на этом оборудовании он еще поработает… Сам Уваров не отрицает, что 1/3 часть гаражного бокса принадлежит Крохмаль Н.В., между ними решается вопрос об оформлении данного гаражного бокса в собственность Крохмаль Н.В.»

Озвучив указанные обстоятельства, суд приобщил к материалам дела распечатанное с официального сайта областного Арбитражного суда решение, несмотря на возражения прокурора.

Свидетель Валерий Уваров на вопрос защиты, не желает ли он все-таки рассказать правду про отношения с Крохмаль», ответил, что он «правду уже сказал».

По мнению защиты, очевидно, что свидетель Уваров дал суду ложные показания, в связи с чем адвокаты и сам подсудимый делают вывод об участии понятого Уварова в организованной «провокации взятки». В этом случае о независимости такого понятого, якобы фиксировавшего результат оперативного мероприятия по передаче оперативниками денег Иванову, и речи быть не может.

Второй понятой, также «случайно» шедший в рабочий день на рыбалку мимо городской Администрации, Денис Красавин, оказался маляром ООО «Автодизайн Плюс», которому Валерий Уваров выплачивал зарплату.

Наталья Крохмаль, вызванная сегодня для допроса, в судебное заседание не явилась «в связи с болезнью».

Рубен Маркарьян,
адвокат Юрия Ласточкина

12 ноября 2013г. мэр Рыбинска Юрий Ласточкин в связи с подозрением в получении взятки был временно отстранен от исполнения обязанностей главы Рыбинска. По версии следствия, помощник Ласточкина Геннадий Телегин должен был по частям передать ему взятку в размере 2 млн  руб., полученную от бывшего руководителя Рыбинского МУП «Теплоэнерго» Владимира Иванова за сохранение в должности.

Владимир Иванов был уволен с поста гендиректора МУП «Теплоэнерго» за срыв подготовки к отопительному сезону. Однако он считает, что так мэр Рыбинска наказал его за то, что своевременно не была уволена с предприятия Наталья Крохмаль, оказавшаяся оперативным сотрудником ОЭБиПК.

18.06.2015

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое