Юрий Ласточкин останется под стражей до 10 октября
Судебные слушания в Рыбинском городском суде по уголовному делу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина начались с продления срока содержания его под стражей до 10 октября.
Ходатайство защиты об изменении меры пресечения для обвиняемого на не связанную с лишением свободы суд отклонил. По данным адвоката Рубена Маркарьяна, за несколько дней до суда в адрес защиты поступило 609 личных поручительств жителей Рыбинска и Ярославля, которые не были приняты судьей в качестве основания для изменения меры пресечения на более мягкую.
Ранее адвокаты Юрия Ласточкина сообщали о том, что в обвинительном заключении следователь следственного комитета России Федоров сознательно указал к вызову в суд только свидетелей со стороны обвинения, хотя Ласточкин письменно заявлял о необходимости допроса экс-руководителя ГУЭБиПК Дениса Сугробова и ряда других высокопоставленных лиц.
«Мы попросили вызвать в качестве свидетелей генерального директора «Ростеха» Сергея Чемезова, министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, ряд должностных лиц из следственных органов», – сказал Рубен Маркарьян.
Судья Рыбинского городского суда Елена Грицай также отказала в удовлетворении ходатайств, касающихся вызова свидетелей, а также получения дополнительных материалов доказательств и прекращения уголовного дела о растрате в связи с отсутствием в этом необходимости на данной стадии судебного разбирательства.
Решение Рыбинского суда защита будет оспаривать. Рассмотрение апелляции назначено на 29 апреля.
Слушания по уголовному делу Юрия Ласточкина начнутся 5 мая и до 10 июня будут проходить ежедневно. Заседания будут открытыми. Начало первого заседания в городском суде Рыбинска назначено на 10.30 мск.
Напомним, Юрий Ласточкин обвиняется в получении взятки, сопряженной с вымогательством, в особо крупном размере и растрате.
Ласточкин вину в преступлениях не признает, содержание под стражей считает незаконным, в связи с чем направил жалобу в Европейский суд по правам человека. Суд приступит к рассмотрению жалобы N7121/15 Lastochkin v. Russia, «как только это представится возможным», говорится в ответе ЕСПЧ.
23.04.2015
Позднее об этом
-
комментировать
Юрий Ласточкин этапирован в Сибирь
Подтвердилась информация о ссылке экс-мэра Рыбинска в Сибирь. Защита намерена обжаловать незаконное решение.
03.09.2018 -
комментировать
Мэр Рыбинска выиграл суд против России в Европейском суде
Европейский суд по правам человека принял решение удовлетворить жалобу бывшего мэра Рыбинска, экс-директора НПО «Сатурн» Юрия Ласточкина на необоснованно длительное содержание под стражей в период предварительного следствия по уголовному делу.
25.04.2018 -
комментировать
Верховный суд: Основания для отмены приговора Юрию Ласточкину отсутствуют
06.07.2017
Верховный суд России (ВС) отказался пересматривать приговор по уголовному делу в отношении бывшего мэра Рыбинска Юрия Ласточкина, осужденного в 2015г. по обвинению во взяточничестве и растрате, рассказал адвокат экс-градоначальника Рубен Маркарьян. -
комментировать
Осужденный Юрий Ласточкин может стать почетным гражданином Рыбинска
Юрий Ласточкин, осужденный за получение взятки и находящийся за решеткой, впервые в истории Рыбинска Ярославской области может стать его почетным гражданином. Муниципальный совет Рыбинска обратился в комиссию по наградам при Администрации города с просьбой присвоить звание «Почетный гражданин города Рыбинска» бывшему мэру города.
01.08.2016 -
комментировать
Защита экс-мэра Рыбинска Юрия Ласточкина ходатайствует о допросе бывшего следователя СКР Натальи Новиковой
Ярославский областной суд продолжает сегодня рассмотрение апелляционной жалобы на приговор, вынесенный мэру Рыбинска Юрию Ласточкину Рыбинским судом, сообщает издание «Ярновости». Адвокатами Юрия Ласточкина в процессе заседания было заявлено ходатайство о вызове в суд и допросе московского следователя Натальи Новиковой.
04.12.2015 -
комментировать
Защита Юрия Ласточкина: Скорее всего, важнейшие вещдоки по делу содержат компромат на сотрудников полиции
В судебном заседании Рыбинского городского суда защита Юрия Ласточкина заявила повторное ходатайство об истребовании из УЭБиПК УМВД по ЯО оригинала или копии аудиофайла 23.10.2013г., который имеет размер 87,5 мб, длительность 45 минут 32 секунды, иные словесные границы начала и конца разговоров, нежели файл, по которому проводилась экспертиза в рамках следствия.
27.07.2015 -
комментировать
Дело мэра г. Рыбинска Ласточкина: Генпрокуратура была не в курсе фальсификации
Защита Юрия Ласточкина просит Генеральную прокуратуру не допустить уничтожения доказательств по уголовному делу Юрия Ласточкина и отказаться от обвинения во взятке.
15.07.2015 -
комментировать
Аудиозапись переговоров накануне ареста Ласточкина опубликована. Оперативники отрицают ее существование
В Интернете опубликована аудиозапись со скрытого прослушивающего устройства, установленного сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Ярославской области в ходе проведения следственного эксперимента на взяткодателе Владимире Иванове 23 октября 2013г. – накануне ареста мэра Рыбинска Юрия Ласточкина.
23.06.2015 -
комментировать
Допросы свидетелей по делу Ласточкина: в «посреднике» проснулась совесть, «понятой» потерял память
Вчерашние допросы свидетелей обвинения по делу Юрия Ласточкина добавили шансов к позиции защиты.
06.06.2015
Допрошенный исполняющий обязанности главы города Леонид Можейко сообщил, что победу в конкурсном отборе на должность директора МУП «Теплоэнерго» в июле 2013г. Владимир Иванов одержал «не по указанию Ласточкина», а на основании решения комиссии, которую сам Можейко и возглавлял. Юрий Ласточкин к решению конкурсной комиссии никакого отношения не имел, а подозрения следствия в формальности ее действий Леонид Можейко назвал «неуважительным отношением» к работе ответственных и честных людей. -
комментировать
Оперативник не знает подробностей фиксации «взятки», а рапорт о причастности к ней Ласточкина написал по указанию начальства
Сегодня Рыбинский городской суд в рамках следствия по делу отстраненного мэра Юрия Ласточкина допросил свидетелей обвинения – сотрудников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России (ГУЭБиПК), осуществлявших оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и фиксации так называемой взятки.
04.06.2015 -
комментировать
Дело Ласточкина. Эксперт СКР: Мы для оценки сравнили водоочистные сооружения с тем, что нашли
В ходе исследования доказательств обвинения, которые, по мнению прокурора, свидетельствуют о совершении Юрием Ласточкиным растраты в должности руководителя ОАО «НПО „Сатурн“», Рыбинский городской суд допросил экспертов-оценщиков с целью выяснения размера ущерба, нанесенного государству.
28.05.2015 -
комментировать
Дело Ласточкина. Рыбинский суд допросил экспертов-оценщиков
Сегодня судья Рыбинского городского суда Ярославской области Елена Грицай объявила об окончании исследования доказательств, представленных прокурором по обвинению в растрате мэра Юрия Ласточкина.
28.05.2015 -
комментировать Зачем Ласточкину управлять заводом из СИЗО, если он нужен на самом заводе?
Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, депутат Ярославской областной Думы Анатолий Лисицын уверен, что преодолеть неуклонно углубляющееся кризисное положение на рыбинском двигателестроительном заводе «Сатурн» способен лишь Юрий Ласточкин, передает портал «Ярновости».
28.04.2015
Ранее об этом
-
комментировать
Адвокат Ласточкина Рубен Маркарьян вынужден лично сообщить Юрию Чайке о наличии оперативного видео с «вымогательством взятки»
В связи с передачей в Рыбинский городской суд дела градоначальника Юрия Ласточкина его адвокат Рубен Маркарьян направил открытое обращение Генпрокурору РФ Юрию Чайке.
14.04.2015 -
комментировать
Юрий Ласточкин: Обвинительное заключение получено
По информации, поступившей от Юрия Ласточкина, вчера, 9 апреля, ему через сотрудников СИЗО передали обвинительное заключение.
10.04.2015 -
комментировать
Суд Страсбурга проверит законность содержания под стражей Юрия Ласточкина
Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял к производству жалобу Юрия Ласточкина на неправомерное и необоснованно длительное содержание под стражей.
26.03.2015 -
2 комментария
«Ростех» до сих пор признает Юрия Ласточкина генеральным директором НПО «Сатурн»
На официальном сайте Государственной корпорации «Ростехнологии» к очередной годовщине со дня рождения знаменитого конструктора авиационных двигателей Архипа Люльки опубликован рассказ о передовых идеях ученого в сфере отечественного авиационного двигателестроения, его проектах в годы Великой Отечественной Войны, о становлении под его руководством конструкторской школы НПО «Сатурн».
24.03.2015 -
комментировать
Защита Юрия Ласточкина: Волокита по уголовному делу принимает извращенные формы
Адвокаты мэра Рыбинска Юрия Ласточкина направили жалобу Председателю СКР Александру Бастрыкину и Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке на извращенные формы волокиты по уголовному делу рыбинского главы.
19.03.2015 -
комментировать
Дело Ласточкина: Мосгорсуд возмущается волокитой в Басманном суде и продолжает волокитить
1 декабря Мосгорсуд рассмотрел апелляцию защиты Юрия Ласточкина на судебное постановление Басманного районного суда Москвы от 13 октября 2014г. Тогда судом был продлен арест рыбинского градоначальника на 10 суток, до 12 месяцев.
01.12.2014 -
комментировать
Мосгорсуд продлил срок содержания под стражей главе Рыбинска до 15 февраля 2015 года
Мосгорсуд продлил срок содержания под стражей главе Рыбинска Юрию Ласточкину до 15 февраля 2015 г. с согласия руководителя СК РФ Александра Бастрыкина.
22.10.2014 -
комментировать
Эксперты искали «злоупотребления» Юрия Ласточкина в несуществующих законах
По данным, предоставленным «ЗАКОНИИ» находящимся в СИЗО главой Рыбинска, результаты новой экспертизы по делу о подозрении Юрия Ласточкина в злоупотреблении полномочиями в бытность генеральным директором ОАО «НПО Сатурн» позволяют поставить вопрос о компетентности экспертов, назначаемых следствием.
29.09.2014 -
комментировать
Юрий Ласточкин: Эксперт СК запутался от усердия
По информации, полученной «ЗАКОНИЕЙ» от главы Рыбинска Юрия Ласточкина, стали известны результаты экспертиз аудио- и видеозаписей оперативных материалов, которые, как считает следствие, доказывают факт вымогательства им взятки с бывшего гендиректора МУП «Теплоэнерго» Владимира Иванова.
09.09.2014
-
комментировать
Дело Ласточкина. «Ненормальные», по мнению следствия, поручители обращаются к Путину
Крупный специалист в области проектирования и управления сложными авиационными комплексами, Герой Социалистического Труда, Заслуженный конструктор России, лауреат Государственных премий СССР и РФ, академик, профессор Игорь Селезнев в письме к президенту Владимиру Путину обращает внимание на необъяснимое затягивание расследования дела мэра Рыбинска Юрия Ласточкина.
05.08.2014
-
комментировать
Защита Юрия Ласточкина: Следствие намеренно нарушает закон
Следствие СУ СК РФ по ЦФО в очередной раз обратилось в Басманный суд Москвы с ходатайством о продлении стражи Юрию Ласточкину еще на 3 месяца.
10.07.2014
-
комментировать
Прокурор: Решение по делу Телегина не будет основанием приговора Ласточкину
Помощник Рыбинского городского прокурора Галина Казакова не считает, что итог судебного процесса в отношении главного свидетеля дела о вымогательстве, бывшего помощника мэра Рыбинска и посредника при передаче взятки Геннадия Телегина может стать основанием для принятия решения по делу взяткополучателя Юрия Ласточкина, и призывает не связывать эти два дела понятием преюдиции. Хотя в беседе с журналистами после судебного заседания по делу Геннадия Телегина Галина Казакова не исключила, что «не может быть изначально суждения о том, что человек заведомо виновен».
02.07.2014 -
комментировать
ВИДЕО: Дело Ласточкина. Накануне взятки (по результатам экспертиз улик)
Защита мэра Рыбинска Юрия Ласточкина, обвиняемого в вымогательстве крупной суммы денег, настаивает на том, что версия обвинения о причастности Ласточкина к преступлению не подтверждается вещественными доказательствами, собранными следствием. Позиция адвокатов строится на данных результатов судебных экспертиз.
30.06.2014 -
комментировать
ВИДЕО: О чем договаривались взяткодатель и посредник в деле Юрия Ласточкина за его спиной?
Получение доступа к части материалов (результатов экспертиз) уголовного дела о так называемой взятке позволяет защите Юрия Ласточкина сделать первые выводы о соответствии версии обвинения реальным событиям. Адвокаты утверждают: вещественные доказательства, полученные оперативными службами с помощью скрытых записывающих устройств, не подтверждают напрямую доводы следствия, более того, ставят под вопрос обоснованность, а, следовательно, и законность самого обвинения, согласно которому, мэр Рыбинска Юрий Ласточкин вымогал 2 млн руб. у чиновника одного из городских МУПов за сохранении того в прежней должности.
02.06.2014
-
1 комментарий
Следствию не доступны оригиналы материалов по делу Юрия Ласточкина
После ознакомления с результатами фоноскопических экспертиз по аудио- и видеозаписям, якобы доказывающим факт вымогательства взятки главой Рыбинска Юрия Ласточкиным с экс-директора МУП «Теплоэнерго» Владимира Иванова, Юрий Ласточкин заявил ходатайство об истребовании из полиции всех аудио- и видеозаписей разговоров между ним и Ивановым, а не только выборочную нарезку.
27.05.2014 -
комментировать
Басманный суд рассмотрит жалобу Юрия Ласточкина на возбуждение уголовного дела о злоупотреблениях
Сегодня Басманный районный суд Москвы принял к рассмотрению жалобу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина о признании незаконным постановления о возбуждении в отношении него уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями.
14.05.2014 -
комментировать
Определять меру пресечения Юрию Ласточкину будет Басманный суд
Следователь СУ СК по ЦФО по уголовному делу Юрия Ласточкина обратилась в Басманный районный суд Москвы с ходатайством о продлении срока содержания под стражей временно отстраненному мэру Рыбинска. Самого текста документа защита пока не видела, но полагаем, что он не сильно будет отличаться от предыдущих, исполненных уже неоднократно в Ярославле, где ранее расследовалось дело.
16.04.2014 -
комментировать
Вопреки закону, дела Юрия Ласточкина и Геннадия Телегина суды рассмотрят по отдельности
Уголовное дело в отношении Геннадия Телегина, обвиняемого в посредничестве при получении взятки мэром Рыбинска Юрием Ласточкиным, передается в суд для разрешения по существу. Как следует из информации, размещенной на сайте СУ СК РФ по Ярославской области, «cледствием собрана достаточная доказательственная база, поэтому утверждено уже обвинительное заключение».
12.03.2014 -
комментировать
Оперативники и следователи по делу Юрия Ласточкина не видят бревна в своем глазу
Сегодня защита Юрия Ласточкина получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о превышении должностных полномочий оперативными сотрудниками, проводящими опросы свидетелей по делу мэра Рыбинска.
04.03.2014 -
комментировать
Суд за 2 минуты принял решение и изготовил постановление по делу Юрия Ласточкина
Сегодня Ярославский областной суд рассмотрел жалобу защиты мэра Рыбинска Юрия Ласточкина на определение Кировского суда Ярославля об отказе в приеме и рассмотрении ранее поданной жалобы о незаконности оформления «явки с повинной» посреднику в «передаче взятки» Геннадию Телегину.
04.03.2014 -
комментировать
Уголовное дело мэра Рыбинска Юрия Ласточкина будет рассматриваться в Москве
Уголовное дело в отношении временно отстраненного мэра Рыбинска Юрия Ласточкина передано для дальнейшего расследования из СУ СК РФ по Ярославской области в Москву. В ближайшее время Юрий Ласточкин будет направлен в один из следственных изоляторов столицы.
27.02.2014 -
комментировать
Следствие не представило суду реальных оснований для продления содержания под стражей Юрия Ласточкина
От судебного заседания о продлении срока содержания под стражей Юрию Ласточкину ни сам Ласточкин, ни его защита чуда не ждали. Вопрос лишения свободы на период следствия в настоящее время, к сожалению, не в компетенции суда, несмотря на то, что именно так написано в законе.
18.02.2014
-
комментировать
Александр Проханов: Желаю Ласточкину нравственной победы
Публицист и общественный деятель Александр Проханов уверен в непричастности Юрия Ласточкина к коррупционному скандалу и не допускает наличия реальной основы для уголовного преследования мэра Рыбинска.
17.02.2014
-
комментировать
Защита Юрия Ласточкина предполагает, что документы по делу составляются задним числом
Адвокаты мэра Рыбинска Юрия Ласточкина не согласны с полученным определением Кировского районного суда Ярославля об отказе в приеме и рассмотрении жалобы о незаконности оформления «явки с повинной» главного свидетеля по делу, посредника в «передаче взятки» Геннадия Телегина.
11.02.2014 -
комментировать
Следствие по делу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина при экспертизе вещдоков опирается на несуществующие инструкции
Экспертиза аудиозаписей разговоров Юрия Ласточкина и Владимира Иванова будет проводиться по копиям и по выборочным фрагментам, необходимым следствию. Об этом сообщил замначальника отдела СУ СК по Ярославской области Игорь Горшков в своем постановлении об отказе в очередном ходатайстве защиты.
07.02.2014 -
комментировать
Следствие: Главный свидетель по делу Юрия Ласточкина о взятке боится обидных реплик, но «не испытывает страха» при пьяной езде
Сегодня следствие в очередной раз отказало адвокатам Юрия Ласточкина в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения обвиняемому в коррупции мэру Рыбинска Юрию Ласточкину.
06.02.2014 -
комментировать
Признаки провокации взятки в отношении Юрия Ласточкина замечены не будут, пока у следствия есть «правильные» оперативники
27 января следствие вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению мэра Рыбинска Юрия Ласточкина о провокации взятки.
03.02.2014 -
комментировать
Михаил Леонтьев: История про взятку Ласточкина - чистый заказ
Уголовное преследование мэра Рыбинска Юрия Ласточкина в 2013г. с обвинением по двум статьям – это почти полное повторение истории пятилетней давности, когда на руководителя НПО «Сатурн» Ласточкина были заведены целых три уголовных дела, считает публицист, телеведущий Михаил Леонтьев.
30.01.2014 -
комментировать
Александр Проханов: Дело Ласточкина – пример заказной «борьбы с коррупцией»
Писатель Александр Проханов не допускает наличия реальной основы для уголовного преследования в отношении мэра Рыбинска Юрия Ласточкина. «Не верю!» – таким заголовком в специальном разделе журнала «Лыжный спорт» публицист и общественный деятель обозначил свое отношение к коррупционному скандалу вокруг Юрия Ласточкина.
29.01.2014 -
комментировать
Следствие: Окончательное обвинение по делу Ласточкина будет представлено к концу февраля
Следственные органы намерены сформулировать окончательное обвинение по уголовному делу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина до 25 февраля. Об этом сегодня рассказал руководитель следственного управления СКР по Ярославской области Олег Липатов.
29.01.2014 -
комментировать
Следствие назначило психологическую экспертизу аудио- и видеоматериалов по делу мэра Рыбинска Ласточкина
28 января Юрий Ласточкин и его адвокаты ознакомлены с постановлениями следователя о назначении ряда экспертиз.
29.01.2014 -
комментировать
Суд отложил рассмотрение дела главного свидетеля по делу мэра Рыбинска о пьянстве за рулем
Задержанный накануне Нового года в состоянии алкогольного опьянения за рулем Владимир Иванов не явился на судебное заседание по административному делу. Адвокат Иванова Алеся Кольцова подала ходатайство об ознакомлении с материалами дела, которое судья Кокурина удовлетворила и перенесла рассмотрение дела, не сообщив жупналистам новую дату заседания.
16.01.2014 -
комментировать
Суд и прокуратура в курсе давления следствия на свидетелей по делу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина
Сегодня Ярославский областной суд отказал в апелляции об отмене решения о содержании под стражей мэра Рыбинска Юрия Ласточкина. В то же время суд приобщил к делу поданное адвокатами накануне обращение к прокурору Ярославской области об угрозах, которыми сопровождаются допросы свидетелей в органах следствия.
26.12.2013 -
комментировать
Сотрудники правоохранительных органов по делу против мэра Рыбинска злоупотребляют должностными полномочиями
Защитниками Юрия Ласточкина подготовлено обращение Прокурору Ярославской области, на этот раз о злоупотреблениях должностными полномочиями сотрудниками правоохранительных органов, расследующих и осуществляющих оперативное сопровождение уголовного дела против мэра Рыбинска.
25.12.2013 -
комментировать
Юрий Ласточкин: Дело о взятке – спланированная провокация
Временно отстраненный от исполнения служебных обязанностей мэр Рыбинска Юрий Ласточкин, обвиняемый в коррупции, подал заявление о возбуждении уголовного дела по статье «Провокация взятки». По мнению Ласточкина и представителей его защиты, бывший директор рыбинского МУП «Теплоэнерго» Владимир Иванов и сотрудники местной полиции провоцировали его на получение взятки.
17.12.2013 -
комментировать
Волокита следствия по делу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина преследует одну цель: оставить обвиняемого под стражей
Кировский суд г.Ярославля сегодня отказал в жалобе защиты на постановление следствия об отказе в изменении меры пресечения мэру Рыбинска Юрию Ласточкину. Ласточкин останется пока под стражей, во всяком случае, до 25 декабря 2013г.
16.12.2013 -
комментировать
Кировский районный суд Ярославля не изменил меру пресечения Юрию Ласточкину
Сегодня Кировский районный суд г.Ярославля, рассмотрев жалобу представителей отстраненного от выполнения должностных обязанностей мэра г. Рыбинска Юрия Ласточкина на постановление об отказе в изменении ему меры пресечения с содержания под стражей на не связанную с лишением свободы, в ее удовлетворении отказал. Судья Елена Иродова признала постановление следствия законным. Об этом корреспондент «ЗАКОНИИ» сообщил из зала судебного заседания.
16.12.2013

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
ПРАВО ЖИЗНИ ПОСЛЕ СМЕРТИ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Опрос ФПА о специализации в адвокатуре
29 НОЯБРЯ 1314 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА УМЕР ФИЛИПП КРАСИВЫЙ, «КОРОЛЬ-ФАЛЬШИВОМОНЕТЧИК»
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме