Личные поручители Юрия Ласточкина обжалуют отказ в изменении ему меры пресечения

Мэру Рыбинска Юрию Ласточкину, содержащемуся под стражей, отказано в изменении меры пресечения, несмотря на наличие многочисленных поручителей. Об этом защите стало известно из ответа, полученного от следствия.
В ходатайстве об изменении меры пресечения Юрию Ласточкину, находящемуся в московском СИЗО «Матросская тишина», отказано всем поручителям. Люди, поручившиеся за Ласточкина, возмущены мотивировкой отказа, из которой следует, что мера пресечения избрана судом, поэтому оснований для ее изменения у следователя не имеется.
Ранее 1,5 тыс. личных поручительств были переданы в СУ СК РФ по ЦФО. В числе поручителей как известные политики, общественные деятели и спортсмены-олимпийцы, так и обычные граждане Рыбинска, жители Ярославской области. Они ручались за соответствие Юрия Ласточкина дисциплинарным и нравственным требованиям, а также взяли на себя обязательство в том, что рекомендуемый надлежащим образом обеспечит явку по вызову следственных органов и суда.
По закону следователю не нужно согласие суда для изменения меры пресечения, и ведь именно следователь выступает инициатором заключения под стражу. Суд всего лишь с ним соглашается, практически в 100 процентах случаев.
Жители Рыбинска и Ярославской области не намерены удовлетвориться отказом московского следователя и многие из них будут обжаловать его решение.
Кроме того, вчера следователю передано 95 ходатайств о личном поручительстве от рыбинцев. Сегодня в адрес защиты поступили еще 200 поручительств от граждан разных профессий и возрастов. Они будут немедленно переданы адвокатами Ласточкина следователю.
Рубен Маркарьян,
адвокат Юрия Ласточкина
Юрий Ласточкин временно отстранен от исполнения обязанностей главы Рыбинска. 12 ноября 2013г. в связи с подозрением в получении взятки он был взят под стражу. Под различными предлогами следствие отказывает в ходатайствах защиты об изменении меры пресечения.
29.05.2014
Позднее об этом
-
1 комментарий Юрия Ласточкина могут этапировать в Сибирь
Осуждённый на 8,5 лет лишения свободы экс-мэр Рыбинска Юрий Ласточкин переведен из колонии строгого режима города Бежецк в СИЗО города Твери для дальнейшего этапирования в другое исправительное учреждение, - сообщил его адвокат Рубен Маркарьян.
02.08.2018 -
комментировать Мэр Рыбинска выиграл суд против России в Европейском суде
Европейский суд по правам человека принял решение удовлетворить жалобу бывшего мэра Рыбинска, экс-директора НПО «Сатурн» Юрия Ласточкина на необоснованно длительное содержание под стражей в период предварительного следствия по уголовному делу.
25.04.2018 -
комментировать Осужденный Юрий Ласточкин может стать почетным гражданином Рыбинска
Юрий Ласточкин, осужденный за получение взятки и находящийся за решеткой, впервые в истории Рыбинска Ярославской области может стать его почетным гражданином. Муниципальный совет Рыбинска обратился в комиссию по наградам при Администрации города с просьбой присвоить звание «Почетный гражданин города Рыбинска» бывшему мэру города.
01.08.2016 -
комментировать Защита экс-мэра Рыбинска Юрия Ласточкина ходатайствует о допросе бывшего следователя СКР Натальи Новиковой
Ярославский областной суд продолжает сегодня рассмотрение апелляционной жалобы на приговор, вынесенный мэру Рыбинска Юрию Ласточкину Рыбинским судом, сообщает издание «Ярновости». Адвокатами Юрия Ласточкина в процессе заседания было заявлено ходатайство о вызове в суд и допросе московского следователя Натальи Новиковой.
04.12.2015 -
комментировать Суд отказался истребовать ключевое доказательство, которое не попало в материалы дела Юрия Ласточкина
Судья Рыбинского городского суда Елена Грицай отказала защите Юрия Ласточкина в истребовании из органа полиции «рассекреченной» аудиозаписи от 22.10.13г. с переговорами между Юрием Ласточкиным, Игорем Амплеевым и «взяткодателем» Владимиром Ивановым.
22.07.2015 -
комментировать Дело мэра г. Рыбинска Ласточкина: Генпрокуратура была не в курсе фальсификации
Защита Юрия Ласточкина просит Генеральную прокуратуру не допустить уничтожения доказательств по уголовному делу Юрия Ласточкина и отказаться от обвинения во взятке.
15.07.2015 -
комментировать Оперативник не знает подробностей фиксации «взятки», а рапорт о причастности к ней Ласточкина написал по указанию начальства
Сегодня Рыбинский городской суд в рамках следствия по делу отстраненного мэра Юрия Ласточкина допросил свидетелей обвинения – сотрудников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России (ГУЭБиПК), осуществлявших оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и фиксации так называемой взятки.
04.06.2015 -
комментировать Дело Ласточкина. Рыбинский суд допросил экспертов-оценщиков
Сегодня судья Рыбинского городского суда Ярославской области Елена Грицай объявила об окончании исследования доказательств, представленных прокурором по обвинению в растрате мэра Юрия Ласточкина.
28.05.2015 -
комментировать Зачем Ласточкину управлять заводом из СИЗО, если он нужен на самом заводе?
Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, депутат Ярославской областной Думы Анатолий Лисицын уверен, что преодолеть неуклонно углубляющееся кризисное положение на рыбинском двигателестроительном заводе «Сатурн» способен лишь Юрий Ласточкин, передает портал «Ярновости».
28.04.2015 -
комментировать Юрий Ласточкин останется под стражей до 10 октября
Судебные слушания в Рыбинском городском суде по уголовному делу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина начались с продления срока содержания его под стражей до 10 октября.
23.04.2015 -
комментировать Адвокат Ласточкина Рубен Маркарьян вынужден лично сообщить Юрию Чайке о наличии оперативного видео с «вымогательством взятки»
В связи с передачей в Рыбинский городской суд дела градоначальника Юрия Ласточкина его адвокат Рубен Маркарьян направил открытое обращение Генпрокурору РФ Юрию Чайке.
14.04.2015 -
комментировать Юрий Ласточкин: Обвинительное заключение получено
По информации, поступившей от Юрия Ласточкина, вчера, 9 апреля, ему через сотрудников СИЗО передали обвинительное заключение.
10.04.2015 -
комментировать Дело Ласточкина передано в суд без уведомления об этом защиты
Защита не была уведомлена о передаче в суд дела Юрия Ласточкина и узнала об этом из сообщений СМИ. Дело передается в суд после вручения обвинительного заключения обвиняемому. О вручении Ласточкину обвинительного заключения защиту также не оповещали.
10.04.2015 -
комментировать Видео переговоров «потерпевшего» с «посредником» подтвердило предположения о провокации взятки в отношении Юрия Ласточкина
В распоряжение «ЗАКОНИИ» поступила видеозапись, выполненная при помощи скрытого устройства, которым сотрудники правоохранительных органов снабдили «пострадавшего от взятки» Владимира Иванова для записи разговора с «посредником в передаче взятки» Геннадием Телегиным.
07.04.2015 -
комментировать Сенатор Лисицын: Заказчик дела Ласточкина имеет серьезное влияние на следственный процесс
Такое предположение член Совета Федерации Анатолий Лисицын высказал, комментируя ИА «Ярновости» рассекреченную оперативную видеозапись разговора между двумя главными свидетелями обвинения по делу Юрия Ласточкина.
07.04.2015 -
комментировать Защита Юрия Ласточкина: Ждем направления уголовного дела в суд
Сегодня Юрий Ласточкин и его защитники подписали протокол об окончании ознакомления с материалами уголовного дела.
27.03.2015 -
2 комментария «Ростех» до сих пор признает Юрия Ласточкина генеральным директором НПО «Сатурн»
На официальном сайте Государственной корпорации «Ростехнологии» к очередной годовщине со дня рождения знаменитого конструктора авиационных двигателей Архипа Люльки опубликован рассказ о передовых идеях ученого в сфере отечественного авиационного двигателестроения, его проектах в годы Великой Отечественной Войны, о становлении под его руководством конструкторской школы НПО «Сатурн».
-
комментировать Защита Юрия Ласточкина: Волокита по уголовному делу принимает извращенные формы
Адвокаты мэра Рыбинска Юрия Ласточкина направили жалобу Председателю СКР Александру Бастрыкину и Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке на извращенные формы волокиты по уголовному делу рыбинского главы.
19.03.2015 -
комментировать ОДК из любопытства знакомится с делом. Ласточкин ждет в СИЗО до апреля
Сегодня Мосгорсуд продлил срок содержания под стражей мэру Рыбинска Юрию Ласточкину, обвиняемому в получении взятки и превышении должностных полномочий. Судья Ирина Вырышева оставила Ласточкина за решеткой до 25 апреля 2015г., удовлетворив просьбу следователя.
12.02.2015 -
комментировать Защита мэра Рыбинска Ласточкина обнаружила в постановлении Басманного суда признаки вынесения решения «под копирку»
Защита подала апелляционную жалобу на решение Басманного суда города Москвы от 13 октября 2014 года о продлении срока содержания под стражей на 10 дней Юрию Ласточкину. Адвокаты, помимо всего прочего, обратили внимание Мосгорсуда на то, что судья Сафина, мотивируя свое решение, указала: «Ласточкин Ю.В. может продолжить заниматься преступной деятельностью», а правомерность продления срока предварительного следствия объяснила значительным «количеством участников уголовного судопроизводства».
16.10.2014 -
комментировать Басманный суд продлил срок содержания под стражей главе Рыбинска Юрию Ласточкину на 10 суток, до 25 октября
Суд в постановлении от 13 октября 2014г. применил стереотипную формулировку: «Ходатайство следователя подлежит удовлетворению по основаниям, изложенным в ходатайстве». Следователь же также ничего нового в ходатайстве не написала, ограничившись предположениями: «может скрыться, может воспрепятствовать..., может продолжить заниматься преступной деятельностью... »
14.10.2014 -
комментировать Защита Юрия Ласточкина: Продление содержания в СИЗО на 10 дней означает, что сидеть придется свыше 12 месяцев
Сегодня Басманный районный суд Москвы рассмотрел очередное ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей мэру Рыбинска Юрию Ласточкину, обвиняемому во взяточничестве. Следователь попросила оставить Юрия Ласточкина в СИЗО на 10 дней.
06.10.2014
-
комментировать Басманный суд Москвы оставил Юрия Ласточкина под арестом до 15 октября
Сегодня Басманный суд Москвы в очередной раз продлил срок содержания под стражей главе Рыбинска Юрию Ласточкину. Одновременно суд отказал в применении домашнего ареста, о котором ходатайствовала защита.
14.07.2014 -
комментировать Прокурор: Решение по делу Телегина не будет основанием приговора Ласточкину
Помощник Рыбинского городского прокурора Галина Казакова не считает, что итог судебного процесса в отношении главного свидетеля дела о вымогательстве, бывшего помощника мэра Рыбинска и посредника при передаче взятки Геннадия Телегина может стать основанием для принятия решения по делу взяткополучателя Юрия Ласточкина, и призывает не связывать эти два дела понятием преюдиции. Хотя в беседе с журналистами после судебного заседания по делу Геннадия Телегина Галина Казакова не исключила, что «не может быть изначально суждения о том, что человек заведомо виновен».
02.07.2014 -
5 комментариев ВИДЕО: Как взяткодатель и посредник в деле Юрия Ласточкина назначали ему дату вымогательства
В результатах экспертиз, полученных адвокатами, среди прочего приводится дословное содержание разговоров в представленных на исследование фонограммах. По ним читатель может составить представление, какие переговоры велись между двумя главными свидетелями обвинения по делу Юрия Ласточкина и соответствуют ли они доводам следствия, согласно которым бывший помощник мэра Рыбинска Геннадий Телегин выступал посредником по поручению своего руководителя Юрия Ласточкина, вымогавшего 2 млн руб. с чиновника одного из городских МУПов Владимира Иванова за сохранение в должности.10.06.2014 -
комментировать Дело Юрия Ласточкина. Предвыборные совпадения
В связи с получением возможности ознакомления с результатами экспертиз и другими материалами по делу Юрия Ласточкина, собранными следствием в качестве доказательств его причастности к вымогательству, адвокатам подозреваемого удалось выстроить полную хронологическую картину событий вокруг совершения так называемой взятки.
30.05.2014
Ранее об этом
-
комментировать Результаты экспертиз, на отсутствие которых упорно ссылалось следствие при продлении стражи Юрию Ласточкину, на деле давно были готовы
Защиту мэра города Рыбинска Юрия Ласточкина уведомили о возможности ознакомления с результатами всех экспертиз, назначенных следствием для доказательства его вины о так называемой взятке.
23.05.2014 -
комментировать Суду придется рассмотреть жалобу на незаконность содержания под стражей Юрия Ласточкина
Апелляционная жалоба на решение Басманного районного суда Москвы о продлении срока содержания под стражей главе Рыбинска Юрию Ласточкину все же будет рассмотрена. Этому предшествовало нарушение сроков рассмотрения жалоб, предусмотренных нормами УПК РФ, и жалоба защиты Юрия Ласточкина на имя председателя Мосгорсуда.
21.05.2014
-
1 комментарий Мосгорсуд игнорирует сроки рассмотрения жалобы на продление срока содержания под стражей Юрию Ласточкину
Поданную еще 24 апреля апелляционную жалобу на постановление о продлении срока содержания под стражей мэру Рыбинска Юрию Ласточкину Мосгорсуд еще не назначил к слушанию. Об этом сообщили в канцелярии Басманного районного суда Москвы.
15.05.2014 -
комментировать Басманный суд рассмотрит жалобу Юрия Ласточкина на возбуждение уголовного дела о злоупотреблениях
Сегодня Басманный районный суд Москвы принял к рассмотрению жалобу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина о признании незаконным постановления о возбуждении в отношении него уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями.
14.05.2014 -
комментировать Генпрокуратура и СК РФ делают вид, что не замечают, как жалобы защиты Юрия Ласточкина зависают в судах
В Басманном районном суде Москвы готовится слушание по жалобе адвокатов главы Рыбинска Юрия Ласточкина на решение следствия о выделении дела его бывшего помощника Геннадия Телегина (посредника во взяточничестве) в отдельное производство. Заседание назначено на 14 мая.
13.05.2014 -
28 комментариев Ярославский регион: Борьба с коррупцией за 8 миллионов рублей (ВИДЕО)
С тех пор как в рамках соглашения с Минюстом России о сотрудничестве в сфере мониторинга правоприменения «ЗАКОНИЯ» начала информационное освещение как громких, так и совершенно рядовых уголовных процессов в России, в адрес портала поступают письма, жалобы, обращения граждан, в которых – реальные ситуации и свидетельства «беспредела» следствия, чиновников, суда и представителей правоохранительных органов на местах. В целях содействия борьбе с этим негативом в регионах все заслуживающие особого внимания материалы наших читателей публикуются после проверки и вместе с редакционными запросами направляются в компетентные вышестоящие органы.
12.05.2014 -
1 комментарий Басманный суд Москвы оставил Юрия Ласточкина под арестом еще на 3 месяца
Сегодня Басманный районный суд Москвы продлил срок содержания под стражей главе Рыбинска Юрию Ласточкину.
22.04.2014 -
комментировать Защита в очередной раз просит суд изменить меру пресечения Юрию Ласточкину
Сегодня защитой Юрия Ласточкина передано в Следственный комитет России почти полтысячи ходатайств о личном поручительстве за арестованного мэра Рыбинска. В числе поручителей и известные люди - политики, спортсмены-олимпийцы, и граждане Рыбинска, жители Ярославской области.
22.04.2014 -
комментировать Доставленный в «Матросскую тишину» Юрий Ласточкин готов работать с новым составом следствия
Сегодня адвокатам Юрия Ласточкина удалось встретиться с подзащитным, доставленным в московский следственный изолятор «Матросская тишина». Юрий Ласточкин находится пока в так называемом карантине, кроме него в камере еще 2 человека.
31.03.2014 -
комментировать Обвинению не удалось подтвердить наличие в действиях Геннадия Телегина поручения Юрия Ласточкина
Сегодня судья Рыбинского городского суда Елена Бабушкина вернула на доследование в Ярославскую областную прокуратуру обвинительное заключение в отношении бывшего помощника главы Рыбинска Геннадия Телегина для устранения препятствий его рассмотрения судом.
28.03.2014 -
комментировать Геннадий Телегин не избежит участия в следствии по делу Юрия Ласточкина
Сегодня защита мэра Рыбинска Юрия Ласточкина подала ходатайство в СУ СК по ЦФО о дополнительном допросе Геннадия Телегина и производстве очной ставки. Следователь рассмотрит ходатайство в течение 3-х суток.
26.03.2014 -
комментировать Оперативники и следователи по делу Юрия Ласточкина не видят бревна в своем глазу
Сегодня защита Юрия Ласточкина получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о превышении должностных полномочий оперативными сотрудниками, проводящими опросы свидетелей по делу мэра Рыбинска.
04.03.2014 -
комментировать Защита Юрия Ласточкина намерена обратиться в Европейский Суд по правам человека с жалобой на действия следствия и судей Ярославля
Адвокаты мэра Рыбинска подали апелляционную жалобу на постановление Кировского районного суда Ярославля об очередном продлении срока содержания под стражей Юрию Ласточкину. Защита надеется на скорое рассмотрение этой «цепочки» судов о страже, так как в этот раз намерена дойти до Европейского Суда по правам человека.
26.02.2014 -
комментировать Защита Юрия Ласточкина предполагает, что документы по делу составляются задним числом
Адвокаты мэра Рыбинска Юрия Ласточкина не согласны с полученным определением Кировского районного суда Ярославля об отказе в приеме и рассмотрении жалобы о незаконности оформления «явки с повинной» главного свидетеля по делу, посредника в «передаче взятки» Геннадия Телегина.
11.02.2014 -
комментировать Суд ограничивает доступ защиты к документам по делу Юрия Ласточкина
Кировский суд Ярославля отказал в рассмотрении жалобы, поданной защитой мэра Рыбинска Юрия Ласточкина.
11.02.2014 -
комментировать Следствие: Окончательное обвинение по делу Ласточкина будет представлено к концу февраля
Следственные органы намерены сформулировать окончательное обвинение по уголовному делу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина до 25 февраля. Об этом сегодня рассказал руководитель следственного управления СКР по Ярославской области Олег Липатов.
29.01.2014 -
комментировать Московская лыжница Лариса Шайдурова посвятила свое «серебро» в гонке чемпионата мира идеологу «Деминского марафона» Юрию Ласточкину
Призерша лыжного марафона La Diagonela (Швейцария), столичная динамовка Лариса Шайдурова, отмечая невероятную напряженность прошедшей гонки, заявила, что ее победа посвящается мэру Рыбинска Юрию Ласточкину – организатору Деминского марафона.
15.01.2014 -
1 комментарий Прокурор Ярославской области требует прекратить волокиту с рассмотрением заявления Юрия Ласточкина
Заместитель прокурора Ярославской области Андрей Фомин удовлетворил жалобу адвокатов временно отстраненного от должности мэра Рыбинска Юрия Ласточкина на волокиту при рассмотрении заявления о «провокации взятки» со стороны бывшего директора Рыбинского МУП «Теплоэнерго» Владимира Иванова и сотрудников правоохранительных органов.
14.01.2014 -
комментировать Следствие пытается найти свидетелей по делу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина путем давления и угроз, связанных со «здоровьем» и «этапами»
В распоряжении редакции «ЗАКОНИИ» оказалась аудиозапись разговора генерального директора МУП ГО г.Рыбинска «Водоканал» Алексея Захарова со следователем Иваном Куделиным, приехавшим к собеседнику в больницу, «учитывая его состояние».
25.12.2013 -
комментировать Сотрудники правоохранительных органов по делу против мэра Рыбинска злоупотребляют должностными полномочиями
Защитниками Юрия Ласточкина подготовлено обращение Прокурору Ярославской области, на этот раз о злоупотреблениях должностными полномочиями сотрудниками правоохранительных органов, расследующих и осуществляющих оперативное сопровождение уголовного дела против мэра Рыбинска.
25.12.2013 -
1 комментарий Защита мэра Рыбинска Юрия Ласточкина: «Указание для дальнейших указаний» незаконно
По поданному 16 декабря 2013г. Юрием Ласточкиным заявлению о провокации взятки и привлечении к ответственности Иванова В.Г. и сотрудников правоохранительных органов в установленный законом срок решение не было принято. Об этом защите заявила и.о. руководителя СО по г.Рыбинску СУ СК РФ по Ярославской области подполковник юстиции Ульяна Кочуровская.
24.12.2013 -
комментировать Незаконное бездействие следователей Рыбинска препятствует Юрию Ласточкину в достижении правосудия
16 декабря 2013г. Ласточкин Ю.В. через своих адвокатов Анискина В.В. и Машошину Е.Ю. подал в СО по г.Рыбинск СУ СК РФ по Ярославской области заявление, в котором изложил факты, свидетельствующие о преступлении, и попросил провести проверку по факту совершения Ивановым В.Г. в период с июля по октябрь 2013г. в отношении Ласточкина Ю.В., как Главы городского округа город Рыбинск Ярославской области, провокации взятки. Заявление было принято старшим следователем Артюшиной, по факту принятия заявления выдан талон-уведомление №18.
24.12.2013 -
комментировать Мэра Рыбинска Юрия Ласточкина не выпустили из СИЗО из-за отсутствия образцов для экспертизы, которая не назначалась
Мера пресечения в отношении отстраненного от выполнения должностных обязанностей главы Рыбинска Юрия Ласточкина, содержащегося в СИЗО Ярославля, не изменена. Соответствующее постановление представители защиты Ласточкина получили вечером 5 декабря.
06.12.2013 -
комментировать Сотрудник, сообщивший о "взяточнике" Юрии Ласточкине, не восстановлен на работе
Рыбинский городской суд сегодня отказал в иске о восстановлении на работе бывшему генеральному директору рыбинского МУП «Теплоэнерго» Владимиру Иванову.
05.12.2013
Комментарии на форуме