Следствию не доступны оригиналы материалов по делу Юрия Ласточкина

Следствию не доступны оригиналы материалов по делу Юрия Ласточкина

После ознакомления с результатами фоноскопических экспертиз по аудио- и видеозаписям, якобы доказывающим факт вымогательства взятки главой Рыбинска Юрия Ласточкиным с экс-директора МУП «Теплоэнерго» Владимира Иванова, Юрий Ласточкин заявил ходатайство об истребовании из полиции всех аудио- и видеозаписей разговоров между ним и Ивановым, а не только выборочную нарезку.

Из фонограмм следует, что Ивановым в период осуществления оперативного эксперимента записывались и другие разговоры с Ласточкиным, кроме переданных полицией в распоряжение следствия. Но по какой-то причине эти записи к следователю не попали.

Ранее защита ходатайствовала об истребовании всех оригиналов записей разговоров Ласточкина с Ивановым.  Ярославский следователь Игорь Горшков отказал в удовлетворении ходатайства, указав, что оперативники вправе сами определить, какие данные отдавать следователю.  Аналогичное ходатайство было отклонено уже следователем СУ СК по ЦФО Натальей Новиковой со ссылкой на то, что иных записей у следствия нет. В то же время, материалы ОРД должны до разрешения дела в суде храниться в полиции и могут быть истребованы следователем для оценки, если, конечно, следствие это сделать захочет. Или если эти материалы случайно не будут уничтожены «из-за плохих условий хранения».

Трудно суду будет воссоздать картину происшедшего, например, при прослушивании фрагмента записи разговора между взяткодателем Ивановым и посредником при передаче взятки Телегиным: «Я вчера говорил с Ласточкиным, и вот он сказал…», а самого разговора, что сказал Ласточкин-то  - и нет!

Это, вроде как, получается ущербная мозаика – по единичным паззлам следствию надо доказать, что на картине - мусорная куча, хотя сами паззлы с рисунками мусора отсутствуют.

Рубен Маркарьян,
адвокат Юрия Ласточкина

27.05.2014

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Даже не вооруженным глазом видно, что следствие тянет резину.
    Написал Rybinsk_man 28.05.2014 16:11

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое