Защита Юрия Ласточкина до сих пор не имеет доступа к материалам уголовного дела

Защита Юрия Ласточкина до сих пор не имеет доступа к материалам уголовного дела

Защитой Юрия Ласточкина подана очередная жалоба руководству СКР на волокиту следствия. Несмотря на то что об окончании следственных действий было объявлено еще 5 декабря 2014г., обвиняемый и его адвокаты так и не приступили к изучению материалов уголовного дела. Связано ли это с увольнением из СК следователя Натальи Новиковой или есть иные причины, защита надеется узнать из результатов рассмотрения жалобы.

Пока дело находится в производстве следователя Федорова, которому Юрий Ласточкин заявлял отвод в ноябре из-за заинтересованности того в исходе дела. Полагаем, что в феврале 2015г. следствие уже запланировало выйти в очередной раз в Басманный суд с ходатайством о продлении Ласточкину стражи свыше 15-ти месяцев со стереотипными формулировками и «для выполнения требований ст. 217 УПК РФ» (ознакомление с материалами дела, к которым защита до сих пор не получила доступа из-за волокиты самого следствия).

В очередной раз подтверждается предположение, что пребывание Ласточкина в СИЗО обусловлено желанием некоторых лиц держать его именно там, а не такой обоснованной необходимостью.

Рубен Маркарьян,
адвокат Юрия Ласточкина
 

Окончания следственных действий по уголовному делу Юрий Ласточкин ждал в следственном изоляторе. В декабре 2014г. наряду с объявлением о завершении следствия Ласточкину было предъявлено  окончательное обвинение по ч. 4 ст.160, и ч.6 ст. 290 УК РФ, поскольку уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями в период руководства ОАО «НПО «Сатурн», возбужденное СУ СКР по ЦФО, объединено с делом по обвинению во взятке.

12 ноября 2013г. мэр Рыбинска Юрий Ласточкин в связи с подозрением в получении взятки был временно отстранен от исполнения обязанностей главы Рыбинска. По версии следствия, помощник Ласточкина Геннадий Телегин должен был по частям передать ему 2 млн  руб., полученные от бывшего руководителя Рыбинского МУП «Теплоэнерго» Владимира Иванова за сохранение в должности. Ласточкин считает, что в его отношении была совершена провокация и обвинение предъявлено безосновательно.

В октябре 2014г. Мосгорсуд продлил срок содержания под стражей главе Рыбинска Юрию Ласточкину до 15 февраля 2015 г. с согласия руководителя СК РФ Александра Бастрыкина.

 

 

22.01.2015

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое