Дмитрий Медведев сделал водителей трезвыми и здоровыми

Дмитрий Медведев сделал водителей трезвыми и здоровыми

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон "О внесении изменения в ст.19 ФЗ "О безопасности дорожного движения" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ".
Таким образом, в России окончательно и полностью запрещено вождение автомобиля в состоянии опьянения, не только алкогольного, но и «наркотического или иного токсического», что закрепил п. 21 к ст.19 Федерального закона.
Так же признано утратившим силу примечание к статье 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, допускающее «возможность управления транспортным средством при наличии в организме водителя абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха».
Целью нового закона является, по-прежнему, снижение количества дорожно-транспортных происшествий, которые происходят по вине нетрезвых водителей. Тем не менее, по прогнозам экспертов, нововведение может привести к увеличению уровня коррупции на дорогах и в поликлиниках страны, поскольку у многих людей есть "естественное" содержание спирта в крови. Сторонники вождения «всухую» возражают, что более действенного решения пока никто не предложил.
 

23.07.2010

Информационно-правовой портал "Закония"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Российская общественная инициатива в действии комментировать Российская общественная инициатива в действии

    В рамках проекта концепции «Российская общественная инициатива» 15 апреля 2013 г. будет запущен портал, который предоставит возможность гражданам РФ выступать с законодательной инициативой. Выразить свою позицию смогут россияне, достигшие 18 лет. Правительство РФ будет рассматривать только те инициативы, которые набрали не менее 100 тыс. голосов.

    09.08.2012
  • Верховный суд РФ за выезд невыездных комментировать Верховный суд РФ за выезд невыездных

    Решение ВС РФ радикально изменило отношение к людям, причастным к гостайне.

    Прецедент создала скромная сотрудница военкомата, которая потребовала отменить пункт закрытой инструкции минобороны об организации выезда за границу.

    Документ обязывал гражданских служащих, допущенных к секретам, обязательно брать разрешение у начальства на выезд за рубеж.

    ВС РФ в первой инстанции отменил спорную инструкцию, как противоречащую федеральным законам. А в новом обзоре судебной практики высшая инстанция специально в назидание судьям включила еще и свежее постановление Европейского суда по правам человека на эту же самую тему.

    Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года, к которому присоединилась и Россия, провозглашает право человека покидать любую страну, включая свою собственную. 
     

    14.12.2011
  • У талона техосмотра появится электронный двойник комментировать У талона техосмотра появится электронный двойник

    Минтранс России разработал проект приказа «Об утверждении формы талона технического осмотра (в том числе его электронной формы) и правил заполнения талона технического осмотра».

    Обычный талон техосмотра будет в виде карточки зеленого цвета размером 105 х 74 мм с десятизначным порядковым номером, выполненным способом высокой печати, люминисцирующий зеленым цветом под воздействием ИК излучения.

    Бланк талона техосмотра будет относиться к защищенной от подделки полиграфической продукции уровня «А» со значительным рядом защитных признаков.
     

    01.11.2011
  • Сергей Степашин: «Дырам» в сфере госзакупок приходит конец комментировать Сергей Степашин: «Дырам» в сфере госзакупок приходит конец

    Принятый в 2005г. и перенесший не менее 20 «косметических процедур», но даже в последней редакции вызывавший недовольство юристов, ученых, поставщиков и подрядчиков за негибкость, сравнимый по общественному резонансу разве что с образовательной реформой федеральный закон о госзакупках (ФЗ-94) «заканчивает свою жизнь». Именно так обозначил итог действия ФЗ-94 сопредседатель Ассоциации юристов России, глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

    28.10.2011
  • Рубль и труд вместо тюрьмы? комментировать Рубль и труд вместо тюрьмы?

    Стараниями российского президента Дмитрия Медведева отечественная система наказания все более приближается к западной. Президент внес в Госдуму законопроект, предусматривающий возможность привлечения к уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести в форме исполнительных работ. Ранее труд в России мог быть только добровольным. Теперь же россияне, как и американцы, французы и англичане, смогут общественно-полезным трудом искупить свою вину.

    12.11.2010
  • Служба пробации: можно ли управлять риском? комментировать Служба пробации: можно ли управлять риском?

    Минюст РФ подготовил проект федерального закона о создании службы пробации. Об этом стало известно из заявления директора Департамента нормативно-правового регулирования, анализа и контроля в сфере исполнения наказаний Минюста в ходе общественных слушаний.

    06.11.2010
  • Татьяна Москалькова: «Законопроект о милиции обсуждался 10 лет назад» комментировать Татьяна Москалькова: «Законопроект о милиции обсуждался 10 лет назад»

    Депутат Государственной думы РФ, заслуженный юрист России, генерал-майор милиции Татьяна Москалькова считает, что в практику законотворчества должно быть внесено участие в нем гражданского общества. «Это очень хорошая форма, которая вообще должна быть введена в практику, и прежде чем вносить законопроект в качестве субъекта законодательной инициативы, он выносится на суд общественности», – заявила Т. Москалькова в интервью порталу «ЗАКОНИЯ».

    20.08.2010

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Умереть в Верховном суде - это не сложно? Умереть в Верховном суде - это не сложно?
    На заседании суда кассационной инстанции по уголовному делу руководителей "Волжской ипотечной корпорации" произошел случай, который заставляет всерьез задуматься: кто же отвечает за оказание первой помощи...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...